Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Увольняюсь.Брал на фирме беспроцентный кредит.Как платить?

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> РАБОТА.ОБОЗ
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
stranger_v

Повідомленнявівторок 17.06.2008 06:58   Відповісти цитуючи

Всем здравствуйте!

Вот как в жизни бывает - еще полгода назад был ключевым сотрудником, а теперь - никаких перспектив (закрывают проект).

Нашел хорошую работу взамен.

Есть только пару но.

1) На фирме я брал беспроцентный кредит на год (больше чем зарплата). Сейчас прошло только пару месяцев.

2) И кроме того, фирма оплачивала дорогостоящее обучение (тоже значительно больше, чем зарплата). Перед обучением (за день) принесли подписать бумагу, где было написано, что в случае, если сотрудник уйдет меньше чем через два года, то должен будет вернуть фирме стоимость обучения. Сейчас прошло полгода после обучения...

Сейчас я не знаю, как мне быть - если мне скажут вернуть все деньги, то мне их просто негде взять...

Скажите пожалуйста, какой порядок выплаты мною денег (белая только часть зарплаты)? Мне нужно все отдать при увольнении? Или можно выплачивать потом? И за обучение мне нужно заплатить всю сумму, или четверть (ведь полгода уже прошло)? Или вообще за обучение не имеют права сбивать денег?

Заранее спасибо!
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Донецк
Майстер

Повідомленнявівторок 17.06.2008 12:50   Відповісти цитуючи

stranger_v написав(ла):
Мне нужно все отдать при увольнении? Или можно выплачивать потом?

Rolling Eyes а как в договоре на деньги было оговорено в случае ухода сотрудника? Если никак, то через год. Yes
stranger_v

Повідомленнявівторок 17.06.2008 21:43   Відповісти цитуючи

Насчет кредита - вообще не помню никаких бумаг по этому поводу... А через год - это как? Типа, приносить каждый месяц взнос? Мне знакомый бухгалтер сказала, что нужно полностью рассчитаться с компанией при уходе..

У меня есть смутные подозрения, что просто высчитают все из белой и черной зарплаты и на руки дадут копейки, что останутся. И ничего я не смогу сделать... Благо остаток по кредиту выливается ровно в зарплату. А по закону могут вычесть всю зарплату? Я слышал, что могут только половину...

Еще и скажут, чтобы оплатил учебу. Кстати, насчет учебы написано в трудовом договоре примерно следующее: "в случае если работник проходит обучение за счет компании, то он обязан отработать в течение двух лет, в противном случае компенсировать компании стоимость обучения". И ничего не сказано насчет сроков или порядка выплат.
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленнячетвер 19.06.2008 13:26   Відповісти цитуючи

stranger_v написав(ла):
Насчет кредита - вообще не помню никаких бумаг по этому поводу... А через год - это как? Типа, приносить каждый месяц взнос? Мне знакомый бухгалтер сказала, что нужно полностью рассчитаться с компанией при уходе..

В таком случае можно спокойно развернуцца и уйти ничего не заплатив. Wink Раз бумаг никаких нету, то и суда на это нету. Пусть скажут спасибо если будете ежемесячно платить.
stranger_v написав(ла):
"в случае если работник проходит обучение за счет компании, то он обязан отработать в течение двух лет, в противном случае компенсировать компании стоимость обучения"

Компенсировать как договоритесь или тогда как суд решит. Но суд не может присудить больше определённого % от з/п в месяц. Yes
stranger_v

Повідомленнячетвер 19.06.2008 21:48   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
В таком случае можно спокойно развернуцца и уйти ничего не заплатив. Wink Раз бумаг никаких нету, то и суда на это нету. Пусть скажут спасибо если будете ежемесячно платить.
Ага, вот только зарплату они мне дают... Они просто погасят всю зарплату на мои долги...
Догори
Гість

Повідомленнясереда 25.06.2008 21:43   Відповісти цитуючи

Хорошо, а еще такой вопрос. Насколько я знаю, из зарплаты за долги не могут вычесть больше, чем определенный процент. Правда ли это? Получается, что тогда по закону фирма не имеет право забирать всю зарплату, а только какую-то часть? Или могут обязать отдать всю зарплату?
Догори
stranger_v

Повідомленнясереда 25.06.2008 23:17   Відповісти цитуючи

Хорошо, а еще такой вопрос. Насколько я знаю, из зарплаты за долги не могут вычесть больше, чем определенный процент. Правда ли это? Получается, что тогда по закону фирма не имеет право забирать всю зарплату, а только какую-то часть? Или могут обязать отдать всю зарплату?
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленнячетвер 26.06.2008 13:46   Відповісти цитуючи

stranger_v написав(ла):
Или могут обязать отдать всю зарплату?

Нет, суд такого не разрешит. No
stranger_v

Повідомленняп'ятниця 27.06.2008 07:01   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
stranger_v написав(ла):
Или могут обязать отдать всю зарплату?

Нет, суд такого не разрешит. No
Так а сколько могут забрать? Какой процент? И как на них повлиять если они втупую ничего не выплатят в счет долга? Зарплата то черная...
Догори
arizel
Гість

Повідомленняп'ятниця 4.07.2008 09:55   Відповісти цитуючи

обратиться бы вам к толковому юристу, лучше уж ему часть заплатить - тогда в случае чего вас не обманут. А вообще, кредит - это надувательство.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> РАБОТА.ОБОЗ Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone