Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Глубокая перепрошивка камеры SONY HDR-UX1, апгрейд

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> ІНТЕРНЕТ-ТЕХНО-ФОРУМ
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 13.02.2011 12:23   Відповісти цитуючи

Доброго всем времени суток!
Я хочу заказать капитальную перепрошивку камеры SONY HDR-UX1.
У меня две камеры, профессиональная для работы и повседневная, SONY HDR-UX1, которую я почти везде с собой беру и пользуюсь уже 3,5 года. За это время никаких проблем не было, но пару недель назад камера упала на твёрдую поверхность с высоты полметра. Раньше она никогда не падала, а после того случая слегка заглючила: видимо, в какой-то плате какая-то деталь отлетела при сотрясении. Так что камеру всё равно придётся нести к кому-то на ремонт.

Но у меня появилась идея - при ремонте сделать её глубокую перепрошивку. Чтоб она снимала только в AVCHD (и никаких VOB или VRO), притом в других разрешениях, нежели сейчас. Мне хочется, чтобы при перепрошивке мастер установил 4 формата съёмки вместо заложенных в камеру ныне:
7:3 с разрешением 2304х987, 25р (хочется битрейт 19),
2,2:1 с разрешением 2300х1045, 25р (чтобы битрейт был 20),
5:3 с разрешением 1150х690, 25р (чтобы битрейт был 10),
4:3 с разрешением 1150х860, 25р (битрейт 12,5),

а замедленная съёмка, которую камера делает со скоростью 100 кадров в секунду, чтобы была возможной только с разрешением 1150х690 с битрейтом 20.
Чтобы во всех режимах съёмки пиксели были квадратными и не было анаморфирования.

Вот такое я себе намечтал, но думаю, для толкового программиста ничего невозможного нет. Вот я и хочу найти такого программиста, чтобы заказать ему эту работу. Сам живу в Киеве, хотелось бы, чтобы он был тоже из Киева, можно из Одессы.

Камера снимает видео с максимальным разрешением 1440х1080 (формат 16:9, прямоугольные пиксели) с максимальным битрейтом 12. Можно ли её переделать под максимальный битрейт 20? Придётся ли для этого менять процессор на более производительный? И соответствует ли это техническим возможностям ДВД-диска? (раз на ДВД можно записать с битрейтом 12, то можно ли 20?) Или, если ДВД-диск такую скорость не потянет, то можно ли сделать так, чтобы видео с битрейтом 19 и 20 записывалось на карту памяти камеры? (в заводской конфигурации на карту памяти записываются только фотки)

Змінено: Вадя Ротор (неділя 13.02.2011 12:37)
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Блог Відвідати сайт учасника
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 13.02.2011 12:33   Відповісти цитуючи

Заранее отвечу на вопросы, ЗАЧЕМ мне нужны такие эксперименты с камерой, в чём, на мой взгляд, целесообразность?
Камера заглючила, то есть снимать на неё видео после падения я не возьмусь, но и избавляться от этой камеры жалко, всё-таки за неё отданы немалые деньги. Я думаю, раз её всё равно нужно будет нести на перепрошивку, то классно будет поэкспериментировать.
Камера имеет CMOS-матрицу с разрешением 2304х1728 пикселей, размером всего 1/3 дюйма. Матрица сама по себе небольшая, но беда в том, что видео в формате 16:9 камера записывает, используя только 75% высоты этой и без того небольшой матрицы, а если снимаешь видео в формате 4:3, то она использует ещё меньшую площадь сенсора - 75% по высоте и 75% по ширине, что не лучшим образом сказывается на качестве картинки. В полнокадровом режиме, используя всю площадь матрицы, камера снимает только фото. Меня такой расклад не устраивает.

Потому хочется, чтобы она снимала видео 4:3, используя почти максимум площади матрицы - 2300 пикселей по ширине и 1720 по высоте, но разрешение сделать вчетверо меньшим (1150х860), чтобы необходимый битрейт не был гигантским.
Также меня привлекает формат 5:3, в котором снимают плёночные камеры Супер16, но цифровые - нет. Потому, чтобы сымитировать Супер16, хочется сделать такой формат доступным в своей камере. При съёмке будет задействовано 80% высоты матрицы.
Ещё хочется поэкспериментировать с очень широкоэкранными режимами съёмки, каких нет в пользовательских камерах, - 2,2:1 и 7:3. Я смогу смириться с тем, что в них будет использоваться всего около 60% площади матрицы по высоте, но зато можно будет развить своё операторское мастерство, проявляя смекалку в композиции такого широкого кадра. Да и смотреться будет более кинематографически Smile
Кроме того, мне надоела чересстрочная развёртка и вся эта гребёнка, потому хочется, чтобы камера могла снимать с прогрессивной развёрткой. Чтобы не было строба, можно было бы сбацать 50р вместо 25р, но в таком случае битрейт возрастёт до заоблачных высот, потому чёрт с ним, буду плавнее водить камерой, чтоб минимизировать строб.

Также у этой камеры есть режим записи 100 кадров в секунду, который записывается всего 3 секунды и получается 12 секунд замедленного видео. Но записывает его камера с тем же битрейтом, который выставлен для записи с обычной скоростью, в результате картинка выходит ужасающего качества, особенно если освещение неяркое. Можно было бы обеспечить более-менее приемлемое качество, если бы камера записывала видео в рапиде с наименьшим разрешением (1150х690), но со вдвое увеличенным битрейтом против стандартного. Тогда качество картинки выходило бы не вчетверо хуже, чем с обычной скоростью (как это есть сейчас), а всего вдвое хуже - с этим ещё можно мириться.

А выбор предлагаемых камерой режимов качества съёмки (LP, SP, HQ и HQ+) мне вообще не нужен, я всё время снимаю в HQ+. То есть другие опции можно вообще убрать.

Если программист сможет это всё сделать, то я буду несказанно рад. К тому же, если эксперимент окажется удачным и камера не будет глючить и виснуть после перепрошивки, то мы могли бы скооперироваться с этим программистом и на пару продавать такие пакеты перепрошивки. А что, ведь найдутся же владельцы камер SONY HDR-UX1, желающие сделать такой же апгрейд!

Так что ищу программиста, способного это сделать Smile Желательно из Киева или Одессы, но в крайнем случае можно и живущего в других городах/регионах Украины.
Украинский
Знавець

Забанить

Повідомленнянеділя 13.02.2011 19:26   Відповісти цитуючи

Вадя Ротор написав(ла):
у меня появилась идея - при ремонте сделать её глубокую перепрошивку. Чтоб она снимала только в AVCHD (и никаких VOB или VRO), притом в других разрешениях, нежели сейчас. Мне хочется, чтобы при перепрошивке мастер установил 4 формата съёмки вместо заложенных в камеру ныне:

7:3 с разрешением 2304х987, 25р (хочется битрейт 19),

2,2:1 с разрешением 2300х1045, 25р (чтобы битрейт был 20),

5:3 с разрешением 1150х690, 25р (чтобы битрейт был 10),

4:3 с разрешением 1150х860, 25р (битрейт 12,5),

а. для начала можно было бы посмотреть спецификацию H264
б. смысл?
в. на чем ты будешь смотреть эти "экзотические форматы"
г. в чем монтировать?... ведь у тебя будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рекомпресс...
д. если уж очень хочется вы...бнуться с форматами (ну, с творчеством - не получается...), то проще наложить каше... Yes
е. ремонтировать одночиповую мыльницу?... Fool дешевле новую купить...
На дурняк так дихать полюбля! ©
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленняпонеділок 14.02.2011 07:58   Відповісти цитуючи

Украинский написав(ла):

б. смысл?

Смысл я подробно объяснил во втором посте, что-то ты вообще невнимательно читаешь.
Украинский написав(ла):

в. на чем ты будешь смотреть эти "экзотические форматы"

На всём, что распознаёт кодек H264
Украинский написав(ла):

г. в чем монтировать?...

Во всех программах, которые работают с кодеком H264
К примеру, Adobe Premiere CS4, там можно работать с любым разрешением, устанавливать его произвольно. Кодек H264 читает? Читает. Значит, нет проблем.
Украинский написав(ла):

проще наложить каше...

Fool Так делают криворучки, при этом безнадёжно портя кадр. No
Украинский написав(ла):

е. ремонтировать одночиповую мыльницу?... дешевле новую купить...

Fool на самом деле, опять же, нет. Ремонт обойдётся по меньшей мере раза в два-три дешевле, чем новый аналогичный аппарат.
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> ІНТЕРНЕТ-ТЕХНО-ФОРУМ Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone