Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Хочу быть лимузином! - длиннобазый бизнес-класс

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> АВТОФОРУМ
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:53   Відповісти цитуючи

Все привыкли, что седаны представительского класса имеют 2 варианта колёсной базы - короткая и, соответственно, длинная. Короткая обладает привлекательной ценой, а длинная - привлекательной внешностью, ведь большинство моделей представительского класса изначально разрабатываются с длинной базой, а затем их укорачивают. Даже не вспоминая про Майбах, как пример приведу 7 серию БМВ E66 - именно она была изначальным лицом семёрки при проектировании, а не её короткобазная версия Е65. Посмотрите на эту гармонию:

Но на азиатском рынке богатые "павлины" могут "распускать перья" дешевле: там статус можно показать автомобилем бизнес-класса с удлинённой базой. И тут априори понятно, что модель просто удлиняют по сравнению с тем, какой она "родилась", потому иногда такие авто несколько теряют элегантность и смотрятся неестественно. Однако большинству это лишь идёт на пользу: Шкода Суперб 1-го поколения - это ведь удлинённый Пассат с улучшенной отделкой и оборудованием (увеличение размера и улучшение комплектации превратило Пассат семейного класса во флагмана чешской марки бизнес-класса).

Но Суперб был доступным на всех рынках, а преимущественное большинство длиннобазного бизнес-класса пользуется спросом в Китае и на другие рынки не попадает. Откровенно жаль, потому что, например, удлинённая пятёрка БМВ Е60 очень даже нашла бы своего покупателя, к примеру, в СНГ:

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:54   Відповісти цитуючи

А нынешняя пятёрка F10 LWB - могла бы даже отобрать покупателей у своей "старшей сестры" семёрки, на укороченной платформе которой она построена: для китайцев базу удлинили на 14 см - теперь она составляет 3108 мм, превосходя базу обычной семёрки F01 на 38 мм. Но зато смотрится ещё гармоничнее и солиднее обычной пятёрки F10, а в салоне - царство простора:

http://www.worldcarfans.com/110033125421/2011-bmw-5-series-long-wheelbase-revealed-for-china-video

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:55   Відповісти цитуючи

От баварцев на китайском рынке не отстаёт и Штутгартский собрат: Мерседесовцы тоже удлинили свой новый Е-класс http://www.worldcarfans.com/110042125794/mercedes-e-class-long-wheelbase-spotted-outside-beijing

http://www.cardesign.ru/events/autoshow/pekinskij_avtosalon_2010_auto_china_2010/3929/

А у Ауди вообще целая линейка удлинённых седанов - кроме традиционной А8L, ещё A6L и даже A4L.

Змінено: Вадя Ротор (вівторок 11.05.2010 14:19)
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Блог Відвідати сайт учасника
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:55   Відповісти цитуючи

Но самая красивая и гармоничная модель из этого ряда - это Volvo S80L. Даже непонятно, почему её нет на других рынках, потому что внутрифирменной конкуренции она не создаст (у Вольво нет более крупного седана, чем S80), а топ-версия флагманской модели Вольво в Европе вовсе и не выглядит таковой, ведь по внешнему виду она не отличается от самых дешёвых версий 80-ки. Другое дело - если бы топ-версию делали удлинённой...

Впрочем, чопорным англичанам это также не чуждо - взять хотя бы Rover 75 Vanden Plas

И американцам тоже: взгляните на удлинённую на 15 см версию Крайслера 300С - ему так очень идёт, прямо маленький Imperial Smile!

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:56   Відповісти цитуючи

Это модели, у которых удлинение осуществляется за счёт увеличения задней двери, а вообще ещё делают удлинения с проставками, тогда машина выглядит как короткий, но всё же полноценный лимузин.

В Азии это, как обычно, местные производители. Среди новых их работ:

SsangYong Chairman

и Hyundai Equus Limousine

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:56   Відповісти цитуючи

А у семёрки БМВ E38 была модель 750 XLA, удлинённая на 39 см. Жаль, в последующих поколениях такой модификации нет.

Ну и Bentley выпускали несколько длинных версий своего Arnage - удлинённых как за счёт проставки, так и за счёт задней стойки, в которой задний диван утопал, создавая везомым ощущение защищённости - в том числе от взглядов.

Но это уже другой класс авто, а если возвращаться к бизнес-классу, то нельзя не вспомнить концепты Stola S85 (удлинённая на 60 см версия Lancia Thesis)

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:57   Відповісти цитуючи

И незабвенный ландоле Peugeot 607 Paladine, который, к большому-пребольшому сожалению, не пошёл в серию из-за технологической сырости складываемой крыши и неясной ситуации со спросом - но он используется во Франции для инаугураций и парадов.

http://www.conceptcar.ee/peugeot/607paladine/index.html
http://www.caradisiac.com/Photos-du-jour-Peugeot-607-Paladine-37606.htm

(я полагаю, именно ландоле на базе бизнес-класса с небольшими проставками между дверями и складывающейся в багажник металлической крышей - по-моему, оптимальный вариант для тех, кто хочет роскоши и оригинальности)

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:58   Відповісти цитуючи

А в России больше любят, удлиняя дверь, имитировать проставку - таким образом, по идее, убиваются 2 зайца (и кагбэ лимузин, и переделка недорогая), но выглядит это всё, мягко скажем, не очень. ВАЗы производят такие автокурьёзы пон названием "Премьер" на своём опытно-промышленном производстве,

http://www.rusdriver.ru/doc/VAZ-21708%20Priora%20Premier/15373.html

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 09:58   Відповісти цитуючи

Москвич удлинёнными версиями седана 2142 (названными "Князь Владимир" и "Иван Калита") пытался выхлопотать госзаказы, потому что народный спрос катастрофически падал...

http://www.autoreview.ru/tests/moskv_068/moskv1.htm
http://www.autonavigator.ru/guides/foto/Moskvich/2142%20Ivan%20Kalita/

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 10:00   Відповісти цитуючи

ну и Волга представляла свои версии, типа "Губернатор" и прочие (даже не будем вспоминать про свадебные лимузины). Наиболее привлекательной мне кажется версия ГАЗ-311055, удлинённая на 30 см за счёт увеличения и передних, и задних дверей на 15 см в длину (даже индекс удлинили Smile ) - так увеличившийся салон компенсирует сравнительно большие размеры капота и багажника, которые нынче не в моде и выглядят анахронизмом. Ну и удлинённый концепт ГАЗ-3111 - это вообще чудесное авто.

http://www.auto-vesti.ru/auto-galery/1995-rastjanutye-volgi.html

http://www.autoreview.ru/new_site/year2000/n17/mims/mims3.htm
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 10:01   Відповісти цитуючи

Также нельзя обойти вниманием 6-дверные лимузины - это как полукустарно произведённое египетское такси на базе ВАЗа

так и весьма престижный Мерседесовский Binz
http://autosprint.com.ua/2010/05/07/довгий-і-категоричний

так и всякие экспериментальные самоделки:

Змінено: Вадя Ротор (вівторок 11.05.2010 14:35)
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Блог Відвідати сайт учасника
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 29.04.2010 10:03   Відповісти цитуючи

Ну и стретч-универсалы - это вообще оригинальная категория. Это такси на базе универсала Волга, удлинённого на 49 см, представлено на Московском автосалоне 2002:

http://www.rul.ua/id/59643-Mercedes-Benz-E-klass-universal.html

И многодверные универсалы-лимузины (не самоделки!), которые часто используются в аэропортах США:

Как уж тут не вспомнить ГАЗ-13 универсал (1 такой я видел своими глазами весной 2000-го выше Майдана в Киеве возле гостинницы "Украина") и ГАЗ-14 универсал!

Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленняпонеділок 19.11.2012 08:28   Відповісти цитуючи

Недавно я наткнулся на любопытную модель, длиннобазный Мерседес W123. Именно на таких лимузинах бизнес-класса в начале 90-х в Россию с помпой приехали наследники царской семьи Романовых.
Вроде, эта модель называется Mercedes Benz 250 LWB Stretch Ambassador Sedan.

Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> АВТОФОРУМ Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone