Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

ДОНБАСС. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ.
Перейти до сторінки 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 17:59   Відповісти цитуючи

Вот такое описание... От себя добавлю, шо справедливое. 8)
Цитата:
Я родился в Северодонецке, Луганская область, УССР, в 1975 году.

Я жил в Украине, в украинском городе Северодонецке, находящемся в Донецком угольном бассейне, коротко - Донбасс.

Жил я там до 1992 года, а с тех, где бы ни жил - регулярно приезжаю домой к родителям.

Вот мой взгляд на Донбасс, взгляд человека, который видел много и может сравнивать; взгляд человека образованного и уравновешенного:
- мой родной язык русский, но я знаю украинский;
- мне нравится украинский - просто своей мелодичностью, своей красотой;
- этнически я не украинец, но, тем не менее, считаю себя украинцем - ведь я родился в Украине;
- мне нравится быть именно украинцем;
- в старом, советском, паспорте, в графе "национальность" было написано "белорус" - и никогда мне никто не сказал дурного слова, как белорусу;
- безумным советским паспортистам было всё понятно с моей национальностью. Мне - не всё. Мама - азербайджанка, то есть выходит, что... нет, непонятно.
- в-общем, по мне видно, что мама азербайджанка
Видно так же, что папа - белорус. И никогда никто меня не упрекнул в моих сложных национальностях - ни дома, в Донбассе, ни позже - в Харькове, в Чернигове, в Киеве;
- мне не нравятся бандиты; причём местные бандиты мне не нравятся больше, чем какие-либо другие;
- у нас в Северодонецке бандитов было всегда много: во дворах верховодили ребята, прошедшие "армейку", но над ними были те, кто "отсидел";
- местные бандиты есть разных сортов - от обычных грабителей и вымогателей до директоров заводов, депутатов и мэров города Северодонецка;
Бандитов, сидящих повыше, устраивает то, что внизу правят тоже бандиты - тогда проще управлять людьми;
- Северодонецк наряду с Рубежным и Лисичанском представляет собой украинский "золотой треугольник" - имеется в виду наркоторговля. Она процветает здесь со страшной силой.
- бандитов устраивает наркоторговля - они наживаются и на этой беде;
- местная власть стремится к феодализму: всё, что есть в регионе, считается принадлежащим мэру и большинству в горсовете. Это высшая стадия бандитизма - неофеодализм. И это мне не нравится.
Чтобы удержать власть, наши феодалы готовы на всё - они готовы отстаивать права русскоязычного населения, украинского языка (чтобы отрапортовать наверх), готовы поддержать сепаратистов, федералистов, Януковича, Путина - кого угодно, лишь бы не мешали красть. Мне не нравится и это.
Они лицемерно, в стиле Литвина, поддерживали "оранжевых" - потому что испугались. Они привыкли бояться, и думали, что надо бояться и в этом случае. Оказалось, ничего страшного...
- теперь о людях. Те, с кем рядом я жил половину сознательной жизни.
Нет, это не бычьё. Нет, - шаблоны неприменимы. Образованные люди и здесь образованны. Непредвзятые - непредвзяты и здесь. Адекватные люди - адекватны и в Донбассе, поверьте мне.
А бычьё есть? Есть. Как и везде. Но здесь бандитами (см. выше) культивируется другое отношение к образованности, адекватности, непредвзятости.

Бандитам, которые правят в городе, выгодно, чтобы люди были обозлены - тогда ими проще управлять.
Выгодно, чтобы они были нищи - тогда ими проще управлять.
Выгодно, чтобы люди всегда думали, что из обкрадывают бессовестные далёкие киевляне в пользу ещё более бессовестных "галичан" - потому что тогда не будет очевидным, что обнищание - дело рук своих же, "родных", "наших" - типа Януковича, парткарьеристов с криминальным прошлым.

Точки противоречий:
- язык: искусственный вопрос. Если бы не нагнеталась антиукраинская истерия - исключительно бандитами у власти - то просто все знали бы два языка, и вопрос не возникал бы.
Кстати, почти все те, кто отстаивает права русского, как правило, и его не знает хорошо. Эти люди отстаивают право не знать вовсе никакого языка - водку в магазине можно попросить и жестом, в конце концов.
Вопрос знания языка - вопрос наличия у человека ума и/или сознания необходимости выполнения законов государства, в котором живёшь, и, шире - вопрос уважения к государству.

- самоидентификация: искусственный вопрос. Я - белорус, азербайджанец, украинец - а родной язык у меня русский - и никогда я не испытывал никакого дискомфорта в общении с кем бы то ни было (кроме пьяных - агрессивных и косноязычных) или сложностей с самоидентификацией.

Вывод:
- дорогие земляки - выбросьте из голов постылый кал, который заложен Януковичем, Ахметовым, Ефремовым, Тихоновым, Грицишиным и т.д. - местными удельными, как они привыкли думать, князьками.
Никто, кроме них и вас самих, вас не ставил на колени.
Никто, кроме вас самих, не заставит их слезть с вашей шеи.
Никаких языковых вопросов не было и не будет - когда у власти на местах не будет бандитов.
Вы увидите, что острейшие вопросы самим собой потеряют остроту и вскоре исчезнут с повестки дня.

- дорогие все (по обе стороны), кто находится в заблуждении, что Донбасс - это резервация быков и забыченных придурков, которых нужно/можно изолировать/отдать России/выделить в независимую республику --
-- нет, так не пойдёт
Линия раздела проходит не по Сев. Донцу и по Днепру. Не по границам Луганской и Донецкой областей.
Всё сложнее.
Адекватный "донецкий" - так же адекватен, как адекватный "галичанин".
Полоумный "западенец" - такая же точно бестолочь, как и тупой "восточник".
Воспитанный, образованный, уважающий себя украинец = украинец, который себя уважает, воспитан, и образован

Чуете, к чему я клоню?

Различия есть, но они не там, где их принято искать. А кем принято? А местными царькам, чья сила - в нашей разобщённости.

ЗЫ. Найдётся же не очень умный человек, и спросит - "а чё ты тока про Донбасс, на западенщине шо, бандитов у власти нету?".
Отвечаю: я - с Донбасса - из края трудолюбивых людей, и меня интересуют прежде всего проблемы моего родного края, в отличие от тех, кто его привык грабить, представляясь "своим парнем".
Отвечаю ещё: я - повторюсь - Донбасс - край трудолюбивых людей. Это сущность, квинтэссенция края.

Кому-то выгодно заменить эту сущность (не мнение, а саму сущность) на склонность к решению проблем с помощью водки; на агрессию по отношению к тем, кто назначен врагом; на убеждение, что свои бандиты - лучше, чем чужие.
Те, кому выгодно такое - не имеют права представлять Донбасс.
Мой Донбасс. Наш Донбасс.

Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 18:17   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
Вот такое описание... От себя добавлю, шо справедливое. 8)

Присоединяюсь. Всё так. Пару слов от себя. У меня есть близкие родственники и в Донбассе, и в Галичине (Товарищ майор! Записывайте! :-), я бывал и там и там - нормальные люди всегда и везде найдут общий язык.
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 19:12   Відповісти цитуючи

Maugli_ написав(ла):
я бывал и там и там - нормальные люди всегда и везде найдут общий язык.
Да тут большинство - нормальные люди, только вот к власти в регионе пришли кАзлы(с), вернее они остались с совковых времён. Sad И допустили развитие криминалитета.
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:04   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Со статьей нужно листовки делать. И разбрасывать. По всей Украине. Чтобы каждый задумался.
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:18   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Со статьей нужно листовки делать. И разбрасывать. По всей Украине. Чтобы каждый задумался.

Особенно для витрянковцев: почти все те, кто отстаивает права русского, как правило, и его не знает хорошо. Эти люди отстаивают право не знать вовсе никакого языка - водку в магазине можно попросить и жестом, в конце концов.
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:24   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Особенно для витрянковцев: почти все те, кто отстаивает права русского, как правило, и его не знает хорошо. Эти люди отстаивают право не знать вовсе никакого языка - водку в магазине можно попросить и жестом, в конце концов.

Для всех!
А цитата просто из жизни. Very Happy
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:32   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Для всех! А цитата просто из жизни. Very Happy

Шо-то наши украинофобы притихли после сегодняшней трёпки. Laughing Подгузники меняют, шо ли?
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:37   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Шо-то наши украинофобы притихли после сегодняшней трёпки. Laughing Подгузники меняют, шо ли?

Аргументы ищут. И Богданчика не слышно... Скучно :wink:
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 20:42   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Аргументы? Laughing Та не, слёзы вытирают.

Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 24.02.2006 21:29   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
Ukrainian написав(ла):
Аргументы? Laughing Та не, слёзы вытирают.

Слезу утерли. "Способный" новую тему придумал...
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 25.02.2006 12:46   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Донецк написав(ла):

Для всех!
А цитата просто из жизни. :D

Протестую. :-) Цитата из Вольтера. "Характерная черта ура-патриотов - неумение грамотно говорить даже на своём собственном языке". Ну или как-то так. Дословно не помню.
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 25.02.2006 12:51   Відповісти цитуючи

Maugli_ написав(ла):

Протестую. Smile Цитата из Вольтера. "Характерная черта ура-патриотов - неумение грамотно говорить даже на своём собственном языке". Ну или как-то так. Дословно не помню.

Протест принят. Хотя жизнь и театр, по тому же Вольтеру, тождественны Very Happy
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 25.02.2006 13:54   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Maugli_ написав(ла):

Протестую. :-) Цитата из Вольтера. "Характерная черта ура-патриотов - неумение грамотно говорить даже на своём собственном языке". Ну или как-то так. Дословно не помню.

Протест принят. Хотя жизнь и театр, по тому же Вольтеру, тождественны :D

А это Шекспир сказал!
:-)

Вот не помню, я уже говорил, что я - зануда?
:-)
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 25.02.2006 13:59   Відповісти цитуючи

Maugli_ написав(ла):

А это Шекспир сказал!
Smile

Вот не помню, я уже говорил, что я - зануда?
Smile

Еще какой! Very Happy
Но мне лень перекапывать Вольтера и искать схожую цитату. Very Happy
Донецк
Майстер

Повідомленнясереда 1.03.2006 16:19   Відповісти цитуючи

Цікаво, все ж таки вони шукали цитати? King Непогано було б створити окрему тему для подібних цитат :wink:
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  далі
Сторінка 1 з 14

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone