Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Национальный интерес: ОБУВЬ
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Донецк
Майстер

Повідомленнясереда 10.05.2006 17:19   Відповісти цитуючи

Отечественные обувщики отказываются работать в Украине и закрывают заводы. Их вытесняет неограниченный дешевый импорт.
На паре произведенной обуви наш предприниматель имеет 15-20 процентов прибыли. А если будет торговать китайской – рентабельность от 100 процентов, меньше мороки с налогами и содержанием работников.
Сергей Аристархов, директор завода по производству обуви: «Там произвел, сюда завез – 100% заработок. Нет у тебя рабочих. Зачем держать сто человек, если 2-3 человека надо для этой операции?».
В Броварах под Киевом, где сосредоточенно больше всего обувных фабрик, работает всего 40 предприятий – десять лет назад было 200. Производители не выдерживают конкуренции со стороны импортеров. В прошлом году на наши рынки ввезли аж 140 миллионов пар обуви. Surprised
Александр Бородиня, президент лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожаных товаров: «Государственная таможенная служба ввела так называемые индикаторы риска – 60, 80, 90 центов за пару обуви. То есть еще тогда были запрограммированы такие низкие цены».
Выход – ввести квоты на импорт и повысить индикативные цены. Однако не так давно хотели провести антидемпинговое расследование относительно китайской продукции, но безрезультатно.
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 11.05.2006 14:43   Відповісти цитуючи

Привет Донецку!
Где пропадаешь? У самого работы по горло, не успеваешь ничего...

Теперь - ты что, стороны поменял? Такую радость людям подкинул! Так гляди Русского "О" без работы оставишь!

Врагов себе хочешь нажить? Twisted Evil
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Донецк
Майстер

Повідомленнячетвер 11.05.2006 15:45   Відповісти цитуючи

Шура (но с зубами) написав(ла):
Привет Донецку!
Где пропадаешь? У самого работы по горло, не успеваешь ничего...
Здравствуй Шура! Hi Да, работа поджимает... Ну и отвлекающие факторы разные имются.
Теперь - ты что, стороны поменял? Такую радость людям подкинул! Так гляди Русского "О" без работы оставишь! Врагов себе хочешь нажить? Twisted Evil

Та у них дела не лучше, если не хуже. Ихоньская обувная промышленость почти в той же ситуации, разве шо до Китая ближе. Это ведь всё тяжёлое наследие проФФессионалов. Sad Обувная промышленность всей Европы гнётся под китайским напором. Если хто знает - Галус обанкротился, Саламандер тоже заворачивается. Я по сабжу думал предложить игнор палёной обуви (сам давно уже так поступаю). Twisted Evil Если покупать себе, то только качественного евро-производства!
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 12.05.2006 15:01   Відповісти цитуючи

Снова привет!

Донецк написав(ла):

Я по сабжу думал предложить игнор палёной обуви (сам давно уже так поступаю). Twisted Evil
Surprised Surprised Surprised
Слушай, а можешь медленне и по подробней? Видать далёкий я от этих "проФФесионализмов"! Very Happy Very Happy Very Happy
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 12.05.2006 16:06   Відповісти цитуючи

Surprised Слушай, а можешь медленне и по подробней? Видать далёкий я от этих "проФФесионализмов"! Very Happy Very Happy Very Happy

Могу! Smile Я хочу сказать, что в бедах обувной промышленности отчасти виновны неразборчивые потребители, которые покупают на рынках обувь сомнительного происхождения. Ну и посоветовать не делать так. Существует качественная обувь легальных производителей. Я вот, итальянскую или немецкую беру. Отечественного производства на крайняк. Но китайское, польское и турецкое - в сад! Babruysk
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленняпонеділок 15.05.2006 08:30   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Могу! Smile Я хочу сказать, что в бедах обувной промышленности отчасти виновны неразборчивые потребители, которые покупают на рынках обувь сомнительного происхождения. Ну и посоветовать не делать так. Существует качественная обувь легальных производителей. Я вот, итальянскую или немецкую беру. Отечественного производства на крайняк. Но китайское, польское и турецкое - в сад! Babruysk

Не знаю,что с форумом - уже третий раз отвечаю на этот твой пост - и никак не доходит! "Происки импеРРиаЛЛизма"! Crazy King

Твоя позиция в этом вопросе вроде и правильная, но знаешь поговорку "У каждого товара есть свой покупатель"? Так и с обувью - у многих финансы не позволяют купить фирму, многим она не приемлемая - не будет же человек за станком стоять, или в маршрутке весь день в итальянских скороходах? Люди такую обувь так и называют - "для роботы". "На выход" - это другое дело. И где ты видел фирменные резиновые сапоги? А в твоей статистике наверное были учтены и эти пары (хотя наврядли - контрабанда просто процветает!) и эти шлёпки - "пенки" тоже.

Хороший паритет у нас с Китаем - мы им листовое оцинкованое железо - а они нам всякую туфту, которая со всеми перекупками и пошлинами всёравно стоит во много раз отечественной. Но мы не одни в этом мире - недавно знакомой брат мягкую игрушку с Англии передал - красивая, но на этикетке - "китая сдедаль" King Crazy
Скажу, что среди таких покупателей и я. Например растёт моя дочка, нога растёт, обувь только на сезон - и то не вынашивается - что за 125 грн, что 60 грн - разницы почти не вижу. Стараюсь, конечно, что бы не китайское фуфло это было. И скажу, что недавно видел мужские туфли харьковской фабрики - нормальные с виду, да и по цене. Если это конечно не польские были с харьковской этикеткой.
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленняпонеділок 15.05.2006 13:37   Відповісти цитуючи

Не знаю,что с форумом - уже третий раз отвечаю на этот твой пост - и никак не доходит! "Происки импеРРиаЛЛизма"! Crazy King

Да, враг не дремлет! Crying or Very sad
Твоя позиция в этом вопросе вроде и правильная, но знаешь поговорку "У каждого товара есть свой покупатель"?

Понятно, что в одночасье все игнорить не получится, но что-то типа рабочей обуви наши изготавливают прилично. У меня ботинки есть броварские, ничё так... То бишь ситуация не начнёт меняться пока наш потребитель не станет постепенно изменять свой выбор. И начинать надо с себя. Я начал. Smile Конечно, не стоит напрягаться с детской обувью, но если есть возможность, покупать качественное - ноги беречь с детства нужно.
Донецк
Майстер

Повідомленняпонеділок 15.05.2006 16:09   Відповісти цитуючи

Классный пост про обувь:

Цитата:
Понадобилось по работе нагрузить поисковик темой "производство обуви". Наловил в Инете массу глупостей Laughing . Но первое место по идиотизму, безусловно, занимает следующая "новость" от КИД Shocked . Цитирую:
КИД написав(ла):

Производство обуви в Украине сократилось в 10 раз
[14 ноября 2005г. | 14:55]
Обувная промышленность Украины за последние 10 лет пришла в полнейший упадок, за этот период выпуск отечественной обуви сократился со 190 до 19 тысяч пар.
Из-за ориентированности данной отрасли на бывшую Советскую Армию большинство крупных предприятий сегодня банкроты, ведь их производство никогда не согласовывалось с условиями рынка. Те же, которые перестроились, сегодня производят небольшие партии дешевой обуви по импортным лекалам. Копируют в основном китайские модели обуви, доминирующие на рынке, передает from-Ua.
По мнению специалистов, отрасль может спасти налаживание системы сбыта, закупка нового оборудования и сотрудничество с европейскими дизайнерами.
КИД

Я понимаю, что КИД, как и from-Ua, минуты не проживут, если не будут непрерывно генерировать подобную лабуду. Но всякий идиотизм, даже приправленный антиукраинским энтузиазмом, должен иметь хоть какие-то границы. Sad Shocked Надо же хоть что-то понимать в том, о чем пишешь, и хоть как-то владеть информацией. Rolling Eyes С другой стороны, если что-то понимать, то так лихо не получается, правда антиоранжевые? :wink:
1) Не 190 тыс. , а 190 млн. Именно таким был рекорд выпуска обуви в Украине в старые времена. Причем, пришелся он, если мне не изменяет память, на самый "занавес" - то 90-й, то ли 91-й год. Ошибка всего в 1000 раз - для антиоранжевых это вполне допустимо :wink: .
2) Неужели эти 190 млн. пар обуви в год все шли для Советской Армии? Shocked Это ж по скольку пар кирзаков за год снашивал советский солдат?! Shocked
Конечно же, основная масса этого производства шла мирным гражданам. Обувная отрасль никогда не была полностью или хотя бы преимуществченно ориентирована на СА.
3)
И, конечно, сейчас в Украине производят не 19 тыс. пар, а порядка 19 млн. пар - это ежели без "теневого производства". Опять ошибочка в 1000 раз. :wink: А ежели с "теневым" производством и с тем, что производят мелкие частные предприниматели на едином налоге, - то не менее 35 млн. пар.
4)
Цитата:

Те же, которые перестроились, сегодня производят небольшие партии дешевой обуви по импортным лекалам.

Ну даже не то что просто неправда, а такое вот подленьое лукавство. Действительно, и обувь вроде не дорогая (по сравнению с итальянской), но все-таки, как правило, дороже "восточной".
И партии небольшие - потому что в современном мире обувь большими партиями не выпускают, поскольку люди не хотят миллионами носить одинаковые башмаки. Если это не "вьетнамки", конечно. И лекала импортные (хотя тоже не всегда) - поскольку обувь должна соответствовать современным модным тенденциям. А вот какое-то ощущение негатива... Sad
Ну, конечно, если бы партиями по 10 млн. одинаковых, но дорогих, но зато по лекалам местных умельцев, - тогда да! тогда бы КИД был доволен!Laughing
Кстати, обувь - одна из позиций украинского экспорта.
5)
Цитата:

Копируют в основном китайские модели обуви, доминирующие на рынке, передает from-Ua.

Вообще-то, ни один дурак, кроме авторов from-Ua и КИД, не будет копировать китайскую модель. Все, в том числе и китайцы, копируют модели итальянские.
6) Ну и вывод на последок Laughing
Цитата:

По мнению специалистов, отрасль может спасти налаживание системы сбыта, закупка нового оборудования и сотрудничество с европейскими дизайнерами.

Просто удивительная по своей бестолковости фраза Rolling Eyes .
Чувствуется, что общались именно со "специалистами". :wink:
И что интересно: при куче глупостей, во всей заметке - НИ ЕДИНОГО СЛОВА о самой серьезной и очень трудно решаемой проблеме этой отрасли :wink: .

Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленнявівторок 16.05.2006 15:32   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
Понятно, что в одночасье все игнорить не получится, но что-то типа рабочей обуви наши изготавливают прилично. У меня ботинки есть броварские, ничё так... То бишь ситуация не начнёт меняться пока наш потребитель не станет постепенно изменять свой выбор. И начинать надо с себя. Я начал. Smile Конечно, не стоит напрягаться с детской обувью, но если есть возможность, покупать качественное - ноги беречь с детства нужно.

Привет! Влез в большие посты с Сержом и Способным и убиваю на них всё выкроенное время.
Прочитал твой пост о "КИД и from-Ua" - вроде не специалист писал, а как разнёс в пух и прах инфу! Вот и верь потом всем сайтам и ссылкам - а ведь часто принимаешь всё на веру не задумываясь!

За обувь - умели и умеют у нас выпускать рабочую обувь, недаром пару лет назад на всех базарах скупали цыганы "рабочуя обувя".

На себе мать с детства приучила не экономить, особенно на еде - но без крайностей - и в ту, и в другую сторону. Поэтому и на ребёнке и не думаю экономить, но обидно и удивляет одно - пойдёшь покупать обувь в центральные магазины - 70-80% ассортимента отличается от базарного, но бывали случаи, когда фасон, производитель и качество абсолютно одинаковые, а цена- на 50% выше.
Но это проблемы покупателя.
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленнявівторок 16.05.2006 16:03   Відповісти цитуючи

Привет! Влез в большие посты с Сержом и Способным и убиваю на них всё выкроенное время.
Прочитал твой пост о "КИД и from-Ua" - вроде не специалист писал, а как разнёс в пух и прах инфу! Вот и верь потом всем сайтам и ссылкам - а ведь часто принимаешь всё на веру не задумываясь!

К любому материалу надо подходить критически, отделять, так сказать, зёрна от плевел. 8) А упомянутым рессурсам я никогда особо и не доверял, их неоднократно уличали в подобного рода трёпе.
На себе мать с детства приучила не экономить, особенно на еде - но без крайностей - и в ту, и в другую сторону. Поэтому и на ребёнке и не думаю экономить, но обидно и удивляет одно - пойдёшь покупать обувь в центральные магазины - 70-80% ассортимента отличается от базарного, но бывали случаи, когда фасон, производитель и качество абсолютно одинаковые, а цена- на 50% выше. Но это проблемы покупателя.

Тут надо на марку смотреть. Предварительн можно глянуть, как выглядит обувь этой марки на сайте производителя. Не знаю, как в Кировограде, а у нас всё же есть четыре - пять магазинов, где можно купить фирменную обувь. И если онаа всё же сшита во Вьетнаме, то там об этом будет информация. То бишь, дело покупателя - выбирать и доверять. И ещё, в специализированных обувных магазинах есть гарантия - купил я как-то Ростовского пр-ва туфли, полтора месяца относил, нравились они мне... Но, подошву стёр до дыр. Отнёс в магазин, вернули деньги без лишних вопросов. Smile У меня такое ещё пару раз было, раз с вьетнамского про-ва ботинками, раз с португальскими туфлями и с возвратом денег никаких заминок. А вот на рынке так просто не выйдет, тут судиться прийдётся. Twisted Evil
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 19.05.2006 08:17   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Тут надо на марку смотреть. Предварительн можно глянуть, как выглядит обувь этой марки на сайте производителя. Не знаю, как в Кировограде, а у нас всё же есть четыре - пять магазинов, где можно купить фирменную обувь. И если онаа всё же сшита во Вьетнаме, то там об этом будет информация. То бишь, дело покупателя - выбирать и доверять. И ещё, в специализированных обувных магазинах есть гарантия - купил я как-то Ростовского пр-ва туфли, полтора месяца относил, нравились они мне... Но, подошву стёр до дыр. Отнёс в магазин, вернули деньги без лишних вопросов. Smile У меня такое ещё пару раз было, раз с вьетнамского про-ва ботинками, раз с португальскими туфлями и с возвратом денег никаких заминок. А вот на рынке так просто не выйдет, тут судиться прийдётся. Twisted Evil
Знаешь, мне кажеться, что кроме рекламы - гарантия, сервис, услуги - у нас ничего друго нет - купил недавно соковыжималку - маленькую, три раза использовал - не работает. Я естественно в магазин - "отнисите в сервисный центр" - а я ведь у них покупал - нахрена мне переться через весь город? На следующий раз я к ним не пойду - но так же не делается. А за обувь ты расказываешь вообще невероятные истории. Я такого в своей практике ещё не встречал - хотя у некоторых продавцов и были такие предложения - но я думаю. что это лапша.
Во у вас цивилизация - может и у нас это будет когдато... Confused
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 19.05.2006 11:42   Відповісти цитуючи

Знаешь, мне кажеться, что кроме рекламы - гарантия, сервис, услуги - у нас ничего друго нет - купил недавно соковыжималку - маленькую, три раза использовал - не работает. Я естественно в магазин - "отнисите в сервисный центр" - а я ведь у них покупал - нахрена мне переться через весь город? На следующий раз я к ним не пойду - но так же не делается. А за обувь ты расказываешь вообще невероятные истории. Я такого в своей практике ещё не встречал - хотя у некоторых продавцов и были такие предложения - но я думаю. что это лапша.
Во у вас цивилизация - может и у нас это будет когдато... Confused

Про соковыжималку - они правы. Sad Тут уж ничё не попишешь, люди телевизоры возят. Соковыжималку лучше Браун покупать - и мощная и надёжная. Smile
А про обувь - Законом о защите прав потребителей ст. 13(кажись, а может и 14-ть) установлены сроки эксплуатации обуви: 6 месяцев. Если бы мне отказали, я развёл бы их на деньги по суду: цена обуви+моральный ущерб(5хцену обуви)+неустойка (1,5% цены за каждый день, пока не заплатят). Ну и 10х цены - штраф в пользу суда, исполкома и общества защиты прав потребителей. Опыт имею. С базарниками судился. Правда они легко отделались. Twisted Evil Ну а с магазином на полную катушку можно, пусть отвечают за продаваемый товар! King
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 19.05.2006 12:01   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):

Про соковыжималку - они правы. Sad Тут уж ничё не попишешь, люди телевизоры возят. Соковыжималку лучше Браун покупать - и мощная и надёжная. Smile
Может формально и правы - но если бы они её у меня забрали, сами отвезли, привезли - я б к ним ещё не олин раз заглянул. Нет у нас ещё нормального сервиса. А соковыжималка мне маленькая нужна была - на стакан сока, и что бы мыть и разбирать легко - дочке нужен натуральный морковный сок - с глазами плохо.

Донецк написав(ла):

Опыт имею. С базарниками судился. Правда они легко отделались. Twisted Evil Ну а с магазином на полную катушку можно, пусть отвечают за продаваемый товар! King
Не буду с тобой никогда ссориться! Very Happy Very Happy Very Happy
СПАСИБО ЗА НАУКУ - ты это прокурору напиши - а то он уже просит не переходить на личности, а только обсуждать его 8 пунктов конца (уже пришедшего!) Украины. Есть у меня ему что ответить - но времени нет.
Догори
Донецк
Майстер

Повідомленняп'ятниця 19.05.2006 12:25   Відповісти цитуючи

Может формально и правы - но если бы они её у меня забрали, сами отвезли, привезли - я б к ним ещё не олин раз заглянул. Нет у нас ещё нормального сервиса. А соковыжималка мне маленькая нужна была - на стакан сока, и что бы мыть и разбирать легко - дочке нужен натуральный морковный сок - с глазами плохо.
Мыть и разбирать Браун легко - эргономика немецкая. И для стакана вполне нормально было бы... И с яблок можно наделать много, если надо. Но это кому что надо. Раз с глазами такое, то поступаешь правильно.
Не буду с тобой никогда ссориться! Very Happy Very Happy Very Happy СПАСИБО ЗА НАУКУ - ты это прокурору напиши - а то он уже просит не переходить на личности, а только обсуждать его 8 пунктов конца (уже пришедшего!) Украины. Есть у меня ему что ответить - но времени нет.
Прокурор - клоун-кривляка.
А свои права можно и нужно отстаивать. Мне судья говорит, что с делами по Закону о правах потребителя ещё не сталкивалась. И это при том, что дурят нашего брата на каждом углу.
Шура (но с зубами)
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 19.05.2006 14:36   Відповісти цитуючи

Донецк написав(ла):
Мыть и разбирать Браун легко - эргономика немецкая. И для стакана вполне нормально было бы... И с яблок можно наделать много, если надо. Но это кому что надо.
В рекламе подрабатываещь? Very Happy Спасибо, буду иметь ввиду - я так часто делаю перед покупкой новой вещи - спрашиваю у знакомых что и как - а то реклама - только двигатель торговли...

Донецк написав(ла):

Прокурор - клоун-кривляка.
А свои права можно и нужно отстаивать. Мне судья говорит, что с делами по Закону о правах потребителя ещё не сталкивалась. И это при том, что дурят нашего брата на каждом углу.
И это притом, что юристов ниши ВУЗы випускают тысячами в год - но хороших и дельных - единицы. Куда остальные деваются - непойму. Ладно милиция сьедает определённый процент, а остальные? За прилавак или за баранку? Нафиг было учиться тогда, деньги родителей тратить. Что бы корочка пылилась?
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2  далі
Сторінка 1 з 2

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone