Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Книжки: Що читали/Что читали
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> КУЛЬТУРА
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнячетвер 5.10.2006 20:10   Відповісти цитуючи

Тема присвячується "звітам" про прочитані книжки.

Тема посвящена "отчетам" о прочитанных книгах.

Останній раз внесено зміни: Роман ShaRP (понеділок 26.02.2007 15:00), редаговано 2 раз
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail Блог
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнячетвер 5.10.2006 20:12   Відповісти цитуючи

Благодаря бывшему шефу, решившему, что его старый недобитый Palm проще подарить мне, чем продать, читаю теперь в метро с Palm'а Наконец-то "минуты под землей" начали тратиться хоть с какой-то пользой, а я вернулся к активному чтению. Никакая, даже самая малоформатная книжка с "ладошкой" по удобству применения в особо стесненных условиях не сравнится.

А вот если бы "ладошку" подарили мне вы, тут бы была ваша реклама. Very Happy

Усвоил Линуса Торвальдса и Девида Даймонда "Just for fun". Не могу сказать, что книга совсем понравилась, но прочитать, имхо, стоит. Было интересно. Кому надо - есть у Мошкова.

Следом прочитал три рассказа Олега Дивова, до которых никак не доходили руки - "Эпоха великих соблазнов", "Параноик Никанор" и "Вредная профессия". Все понравилось. Каждая вещь написана по-своему, но все - настоящий Дивов. А Дивов не подводит. Up
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнянеділя 22.10.2006 13:36   Відповісти цитуючи

Прочитал "Шестую колонну" Хайнлайна. Вещь скорее к "детским". Потом прочитал "Кот, проходящий сквозь стены". Это оказалось продолжение "Числа зверя", и "Достаточно времени для любви". И не сильно мне понравилась вообще вся эта серия (видимо, по сравнению с Хайнлайном, в вопросах общественного уклада я ужасный консерватор), и вообще я не люблю сюжетов типа "одна большая семья", и перевод попался не совсем удачный. В общем, прочитать прочитал, а ничего не прибавилось....
Бусинка
Смешинка Форума

Повідомленнянеділя 22.10.2006 14:11   Відповісти цитуючи

Прочла Умберто Эко, «Пять эссе на темы этики».

Предисловие автора. «Вечный фашизм». Сильно и умно. Вот часть:
В 1942 году, в возрасте 10 лет, я завоевал первое место на олимпиаде Ludi Juveniles, проводившейся для итальянских школьников-фашистов (то есть для всех итальянских школьников). Я изощрился с риторической виртуозностью развить тему «Должно ли нам умереть за славу Муссолини и за бессмертную славу Италии?» Я доказал, что должно умереть. Я был умный мальчик.

Потом в 1943 году мне открылся смысл слова «свобода». В конце этого очерка расскажу, как было дело. В ту минуту «свобода» ещё не означало «освобождение».

В моём отрочестве было два таких года, когда вокруг были эсэсовцы, фашисты и партизаны, все палили друг в друга, я учился уворачиваться от выстрелов. Полезный навык.

В апреле 1945 года партизаны взяли Милан. Через два дня они захватили и наш городишко. Вот была радость. На центральной площади толпились горожане, пели, размахивали знамёнами. Выкрикивалось имя Миммо, командира партизанского отряда. Миммо, в прошлом капитан карабинеров, перешёл на сторону Бадольо (1), и в одном из первых сражений ему оторвало ногу. Он выскакал на балкон муниципалитета на костылях, бледный. Рукой сделал знак толпе, чтоб замолчали. Я наряду со всеми ждал торжественной речи, всё моё детство прошло в атмосфере крупных исторических речей Муссолини, в школе мы учили наизусть самые проникновенные пассажи. Но была тишина. Миммо говорил хрипло, почти не было слышно: «Граждане, друзья. После многих испытаний... мы здесь. Вечная слава павшим». Всё. Он повернулся и ушёл. Толпа вопила, партизаны потрясали оружием, палили в воздух. Мы, мальчишки, кинулись подбирать гильзы, ценные коллекционные экспонаты. В тот день я осознал, что свобода слова означает и свободу от риторики.

Оторваться невозможно.
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленняпонеділок 23.10.2006 10:14   Відповісти цитуючи

Прочел, увлекаясь, "Год лемминга" Александра Громова. Хорошая книга, нетривиальная. Именно такие я и люблю.
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 25.10.2006 11:45   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
Прочел, увлекаясь, "Год лемминга" Александра Громова. Хорошая книга, нетривиальная. Именно такие я и люблю.

Дык! Отличная вещь. Там и продолжение есть - "Мягкая посадка".
Ещё, помню, "Менуэт святого Витта" мне у Громова понравился.

А вот на днях увидел "Исландскую карту" - его же. Альтернативка, так скзкть. Мир, в котором Америки нет вообще. От Англии до Китая простирается сплошной океан. Заразно это, что ли... Интересно, скоро ли какой-нибудь российский автор наваяет книжку, в которой не будет ни Америки, ни Европы, ни Китая, ни Австралии - а только одна сплошная Россия?
Smile
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Бусинка
Смешинка Форума

Повідомленнясереда 25.10.2006 11:52   Відповісти цитуючи

Люди, прочтите “КАРЛИКИ” - роман короля абсурда и нобелевского лауреата Гарольда Пинтера.
Был написан в 50-е годы и ранее не публиковался. Не только масса параллелей, но и масса удовольствия!

Еще понравилась “Шоу “Смерть и воскресение” Ариэль Гор. Только читать нуна на англ, русский не очень - начала и бросила, а в оригинале зацепил. Вопль атеиста наизнанку
Бусинка
Смешинка Форума

Повідомленнячетвер 26.10.2006 20:56   Відповісти цитуючи

А это - Оп-па!!!

Интервью украинского Бернарда Шоу - Леся Подерев'янського

http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/43/453e154a20405/

Получите массу гадостей в уши и неописуемого удовольствия!
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленняп'ятниця 27.10.2006 10:52   Відповісти цитуючи

Maugli_ написав(ла):
Дык! Отличная вещь. Там и продолжение есть - "Мягкая посадка".
Ещё, помню, "Менуэт святого Витта" мне у Громова понравился.

О, спасибо за наводку, почитаем. Wink

Maugli_ написав(ла):
А вот на днях увидел "Исландскую карту" - его же. Альтернативка, так скзкть. Мир, в котором Америки нет вообще. От Англии до Китая простирается сплошной океан. Заразно это, что ли...

Это навязчивая идея. Я вот сейчас "Антарктиду онлайн" читаю. Там тоже попадаются *вставочки* типа "Украинцы и русские, в сущности, одно и тоже", насчет разделения братских народов....

Maugli_ написав(ла):
Интересно, скоро ли какой-нибудь российский автор наваяет книжку, в которой не будет ни Америки, ни Европы, ни Китая, ни Австралии - а только одна сплошная Россия?

Есть такая книжка, только там сплошная Россия на другой планете %)

Светлана Прокопчик, "Русские ушли". Через книгу местами трудно продираться, но все же я не пожалел о том, что ее прочел.
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 27.10.2006 13:21   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
Maugli_ написав(ла):
Интересно, скоро ли какой-нибудь российский автор наваяет книжку, в которой не будет ни Америки, ни Европы, ни Китая, ни Австралии - а только одна сплошная Россия?

Есть такая книжка, только там сплошная Россия на другой планете %)

Светлана Прокопчик, "Русские ушли".

Идеи носятся в воздухе...
Smile
Бусинка
Смешинка Форума

Повідомленняп'ятниця 27.10.2006 22:59   Відповісти цитуючи

Мишель Уэльбек романы «Элементарные частицы» и «Платформа» ей-Богу, Библия современного поколения

Прочтите - удивительные и неожиданные повороты
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 28.10.2006 08:56   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
Россия на другой планете %)

Светлана Прокопчик, "Русские ушли". Через книгу местами трудно продираться,

Это точно. Я полюбопытствовал и скачал... файл с "Альдебарана". Там же наскоро проглядел отзывы, удивился, пролистал... Таки да. Нехилый образчик современной русской литературы...

"Но непосредственно член в beep вставить не позволят, это опускалово. Кроме того, стоячим не поссышь, а мягкий не всунешь."
(c)

Похоже - "не моё". "Старомыслы не нутрят новояз". Smile Лучше возьму-ка я томик Александра Грина...
Maugli_
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 28.10.2006 09:01   Відповісти цитуючи

Бусинка написав(ла):
Мишель Уэльбек романы «Элементарные частицы» и «Платформа» ей-Богу, Библия современного поколения

Прочтите - удивительные и неожиданные повороты

(с опаской) Скачал, поставил в очередь...
Smile
Бусинка
Смешинка Форума

Повідомленнясубота 28.10.2006 15:54   Відповісти цитуючи

А вот немного и интересно о любви Экзюпери..

http://www.aif.ru/online/dochki/335/42_01
Aime
Форумчанин

Повідомленнясубота 4.11.2006 01:37   Відповісти цитуючи

Я читала давно про Анну Ярославну, довольно интересная книжка. Хотя большая часть же выдумка, мне так кажется.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Блог Відвідати сайт учасника
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> КУЛЬТУРА Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  далі
Сторінка 1 з 8

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone