Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Водка и «Сабантуй»
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Украинский
Знавець

Забанить

Повідомленнянеділя 1.11.2009 12:14   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
там с водкой? Запретили ее в Набережных Челнах пить или нет ?

а што с водкой? Шок коран запрещает вино пить... про водку там, вроде, ни слова... Very Happy
На дурняк так дихать полюбля! ©
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнявівторок 3.11.2009 05:00   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
Рафис, так что там с водкой? Запретили ее в Набережных Челнах пить или нет ? Crazy

Пока нет... Laughing
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнявівторок 3.11.2009 05:04   Відповісти цитуючи

Беспредел
На митинге против уплотнительной застройки набережночелнинцы пообещали перекрыть трассу

На прошедшем 1 ноября митинге жителей 38-го микрорайона Набережных Челнов, возмущенных началом строительства жилого дома на детской площадке, было заявлено о возможном перекрытии центральных магистралей города. Об этом Каспарову.Ru сообщили организаторы митинга.

Митингующие, а их собралось около ста человек, заявили, что строительство 17-этажного дома на месте детской площадки многократно увеличит загазованность, зашумленность, уменьшит естественную освещенность квартир. Строительство, по мнению жителей микрорайона, нарушает технические требования по эксплуатации и безопасности городской инфраструктуры, учитывая плотность населения в данном микрорайоне.

Был поднят вопрос о том, почему городская земля отдана под коммерческую застройку без согласия жителей,

почему руководство строителей избегает встреч с жителями 38-го микрорайона. Мэру Набережных Челнов Ильдару Халикову направлено открытое письмо, в котором заявлено требование прекратить "правовой беспредел, связанный со строительством элитного дома на месте детской площадки.

Мэру предложено перенести строительство в более удобное и свободное место. При этом ему напомнили его слова о том, что задача мэрии в том, что "каждый челнинец чувствовал себя комфортно" в городе.

Между тем одному из организаторов митинга Рафису Кашапову утром 2 ноября в 7:30 позвонил руководитель строительства Айрат Сулейманов и пригласил на разговор, где он пригрозил ему расправой, если Кашапов не остановит акции протеста.

Софья Микитик

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AEEED7D319E2
Полный текст тут: http://tatar-centr.blogspot.com/
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнянеділя 15.11.2009 09:51   Відповісти цитуючи

В настоящее время идет горячий спор по поводу строительства соборной мечети «Джамиг». Можете оставить своё мнение по этой горячей теме: http://www.chelnyltd.ru/news/ofitsioz/posts/tam-gde-allah
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленняп'ятниця 20.11.2009 22:38   Відповісти цитуючи

Заявление о предоставлении политического убежища за рубежом.
Я, Байрамова Фаузия Аухадиевна, председатель Милли Меджлиса татарского народа, председатель татарской партии национальной независимости «Иттифак», писательница, автор тридцати художественных, исторических и публицистических книг, кандидат исторических наук, обвиняюсь в совершении преступления по статье 282 часть 1 Уголовного Кодекса РФ – в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.В свои 60 лет я опять стою перед российским судом, может меня ждет российская тюрьма. Россия для нерусских народов, в том числе, и для татар всегда была тюрьмой народов. И до меня тысячи славных сыновей и дочерей татарского народа в течение четырех веков сгнили в русских тюрьмах только за то, что они боролись за независимость своего народа, за восстановления татарского государства, за сохранения языка и религии. Мой народ прошел все ужасы потери государства, насильственного крещения, насильственной русификации. В годы сталинских репрессий и отечественной войны 90 процентов татарской интеллигенции, национальной буржуазии, духовенства были уничтожены. С приходом к власти Путина гонения на татарский народ усилилась, у нас отняли право на родной язык, право на религию, право на свою историю, право на свободные выборы, право на самоопределение – на свое государство. В данный момент в Татарстане сотни мусульман-татары осуждены на долгие тюремные сроки за несовершенные преступления, начались судебные процессы над активистами татарского национального движения. Сейчас на очереди я – лидер татарского национально-освободительного движения.Прокуратурой города Набережные Челны Республики Татарстан 12 ноября 2009 года мне вручено обвинительное заключение, где я называюсь государственным преступником: «Байрамова Ф.А., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, совершила преступление против основ конституционного строя и безопасности государства – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично», - говорится в «Обвинительном заключении».Поводом для такого прокурорского заключения являлись обращение Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан и резолюция расширенной сессии Милли Меджлиса по Декларации о государственном суверенитете Татарстана, принятые 20 декабря 2008 года и распространение их по интернету, хотя у меня для этого нет своего сайта. Следует также отметить, что Милли Меджлис татарского народа – законно зарегистрированная общественная организация по Закону об общественных объединениях РФ, на своих заседаниях она может принимать любые обращения и свободно может их распространять. Однако ФСБ и прокуратура республики сочли по другому и с помощью своих платных «экспертов» нашли в этих обращениях признаки преступления, и открыли по этому поводу уголовное дело. Сейчас дело передано в суд.Надо отметить, что это дело с самого начало велось очень грубо, с явными нарушениями, с использованием сомнительных доказательств, очень тенденциозно и предвзято по отношению ко мне. Стало известно, что еще до заседания Милли Меджлиса, 9 декабря 2008 года по решениею суда к моему домашнему телефону было подключено подслушивающее устройство, 4 января 2009 в моей квартире произвели многочасовой тотальный обыск, изъяли системный блок моего рабочего компьютера, с моим электронным архивом, 20 мая этого года, когда я еще была только свидетелом по этому делу, меня задержали в аэропорту Бигишево работники ФСБ по возвращения из отдыха из Турции, произвели публичный тотальный обыск, отняли сотовый телефон и насильно посадив меня в машину ФСБ, увезли в прокуратуру города Наб.Челны, где меня объявили подозреваемой по этому делу и мерой пресечения была избрана подписка о невыезде. Такие нарушения и издевательств по отношению ко мне продолжались во времена всех допросов в прокуратуре г. Набережные Челны. 29 мая в прокуратуре у меня случился сердечный приступ, после чего вызвали машину «Скорой помощи», врачи потом поставили мне диагноз «ишемическую болезнь сердца». После моего вынужденного ухода из прокуратуры следователь Рустем Галимуллин объявил меня «обвиняемой» по этому делу без меня и в отсутствии моего адвоката, тем самым нарушив закон.12 октября 2009 года, когда я сердечным приступом лежала в городском больнице № 5 Набережных Челнов, бригада оперативников в составе следователя прокуратуры, ФСБ, переводчика, понятых нагрянули в больницу, тем самым прервали мое лечение. Я вынуждена была уйти из больницы. По поводу прекращения этой политической вакханалии и надуманного, ложного уголовного обвинения я неоднократно обращалась Президенту Татарстана М.Ш.Шаймиеву и Прокурору РТ К.Ф.Амирову, но бесполезно. Тогда я поняла, чьим политическим заказом является это дело.Мне скоро исполнится 60 лет, я дочь инвалида отечественной войны и репрессированного, имею сорокалетний стаж в служении своему народу. Я – филолог по образованию, многие годы работала в республиканских газетах и журналах корреспондентом, в книжном издательстве редактором, член Союза писателей СССР с 1986 года, лауреат премии имени Гаяза Исхаки и Хади Атласи, также в 2000 году Кэмбриджским университетом, Международным Биографическим Центром, «За выдающейся вклад в области просвещения» я включена в Международную биографическую энциклопедию «200 выдающихся ученых XX века” и награждена дипломом Международного Биографического Центра. Я – историк, в 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему “Роль М.Х.Худякова в исследовании истории и культуры народов Среднего Поволжья”, в данный момент работаю над докторской диссертацией.В 1990-1995 годах я была депутатом Верховного Совета Татарстана, была идейным вдохновителем независимости Республики Татарстан, голосовала за Декларацию государственного суверенитета РТ в 1990 году, за новую Конституцию РТ в 1992 году, также участвовала в организации и проведении референдума в Татарстане в 1992 году за независимость республики, где 61,4 % народа ответила положительно. В мае 1991 года, когда независимость Татарстана была под угрозой, я на площади Свободы города Казани объявила политическую голодовку, после 14 дней голодовки и под нажимом народа Верховный Совет Татарстана вынужден был отменить официальные выборы президента РФ на территории республики.С 1988 года я стояла у истоков татарского национального движения за независимость, в 1989-1990 года была избрана сопредседателем Татарского общественного центра, в 1991 году избрана председателем татарской партии национальной независимости “Иттифак”, в 1994-1997 годах была председателем Милли Меджлиса татарского народа, в 2002 и 2007 годах избрана членом исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, в декабре 2008 года вновь избрана председателем Милли Меджлиса татарского народа. Я также являюсь одним из лидеров всемирного тюрского движения, по национальным вопросам участвовала во многих международных конференциях и форумах, в том числе в Америке в 1992 году, в Германии в 1990 году, в Турции, в Дании, в Бельгии, в Голландии, в Азербайджане, в Украине, в Татарстане, в России и в других странах.За последние 20 лет моя жизнь и политическая деятельность постоянно преследовалось со стороны спецорганов, распространялась клевета, были сорваны мои предвыборные мероприятия, были попытки покушения. Так, в январе 1994 года взорвали дом, где я живу, были жертвы, я и моя семья чудом остались живы. В августе 1999 года на трассе Уфа-Казань взорвали машину, где находились руководители татарского национального движения, в том числе и я. Все мы получили тяжелые увечья. В декабре 2008 года на трассе Ульяновск-Казань машина, где находилась я, попала в страшную аварию, предположительно устроенная спецслужбами, от машины ничего не осталось, сами чудом остались живы. Летом 1994 года Милли Междлис судили за то, что он принимал кануны /законы/ для татарского народа, решением суда запретив такое. В 1996 году с решением суда в Казани партию “Иттифак” и Милли Междлис выселили из помещения, не предоставив другое, таким образом, оставив на улице. В мае 1998 года газету “Алтын Урда”- печатный орган партии “Иттифак” закрыли решением суда за критические материалы в адрес президента Татарстана.В свои 60 лет я опять стою перед российским судом, может меня ждет российская тюрьма. Россия для нерусских народов, в том числе, и для татар всегда была тюрьмой народов. И до меня тысячи славных сыновей и дочерей татарского народа в течение четырех веков сгнили в русских тюрьмах только за то, что они боролись за независимость своего народа, за восстановления татарского государства, за сохранения языка и религии. Мой народ прошел все ужасы потери государства, насильственного крещения, насильственной русификации. В годы сталинских репрессий и отечественной войны 90 процентов татарской интеллигенции, национальной буржуазии, духовенства были уничтожены. С приходом к власти Путина гонения на татарский народ усилилась, у нас отняли право на родной язык, право на религию, право на свою историю, право на свободные выборы, право на самоопределение – на свое государство. В данный момент в Татарстане сотни мусульман-татары осуждены на долгие тюремные сроки за несовершенные преступления, начались судебные процессы над активистами татарского национального движения. Сейчас на очереди я – лидер татарского национально-освободительного движения.Да, я была и остаюсь убежденным сторонником независимости Татарстана и татарского народа, ибо я не вижу будущего своего народа в составе Российской империи. В этой стране татар ждет полная русификация и исчезновение с исторической арены. Мы, татары, никогда не согласимся этим и будем бороться за освобождение своего народа от Российской империи. Мы хотим восстановить свою государственность без кровопролития, демократическим путем, основываясь на международно-правовых нормах и процедурах. В прошлом году Россия сама признала независимость Абхазии и Южной Осетии, демократический мир признал независимость Косово, мы, татары, тоже заслуживаем такого признания со стороны мирового сообщества. Но Россия пойдет на все, чтобы это не случилось, и в первую очередь уничтожит тех, кто борется за освобождение татарского народа от имперского гнета.В связи с тем, что моей жизни угрожает серьезная опасность со стороны российских спецслужб, что я вот уже 20 лет подвергнута преследованиям и гонениям, что меня собираются судить по политическому заказу, за мою активную общественно-политическую деятельность по защите прав и свобод своего народа, я посчитала своим долгом сообщить это всей общественности. Я решила просить политическое убежище за рубежом. Я отказываюсь от страны, которая собирается меня судить, которая собирается посадить меня в тюрьму в 60 лет только за то, что я борюсь за права своего народа. Я не хочу жить в стране, где нет свободы, где нет демократии, где разврат и коррупция, где нарушаются права человека и права нации. Я хочу жить и продолжать свою борьбу за освобождение татарского народа не в российской тюрьме, а в свободной, демократической, справедливой стране, к счастью, в мире таких стран много.
Фаузия Байрамова,Председатель Милли Меджлиса татарского народа, Председатель татарской партии национальной независимости “Иттифак”, писательница, кандидат исторических наук.
http://tatar-centr.blogspot.com/
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнявівторок 8.12.2009 10:11   Відповісти цитуючи

Президенту Республики Татарстан
Шаймиеву Минтимеру Шариповичу.
Министру сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ахметову Марату Готовичу.
Министру информатизации и связи Республики Татарстан
Фазылзянову Фариту Мансуровичу.

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней. Чак-чак - национальное татарское лакомство, символ татарского гостеприимства. Чак-чак - блюдо из слепленных медом мелких шариков или полосок сдобного теста, иногда с орехами - гордость татарской национальной кухни. Его подают, как особое угощение на свадьбах, торжественных приемах, как кумыс (точнее «кумыз») у тюркских народов. С древних времен он был популярным у казахов, узбеков, киргизов, татар, башкир. Для татар чайная церемония является такой же частью культуры, как и для японцев. Неотъемлемая часть чаепития по-татарски - чак-чак.
Особенностью традиционного стола является разнообразие мучных изделий. Пресное и дрожжевое тесто делают двух видов — простое и сдобное. Для сдобы добавляется масло, топленое сало (иногда конское), яйца, сахар, ваниль, корица.
К тесту татары относятся очень внимательно и хорошо умеют его готовить. Обращает на себя внимание разнообразие (как по форме, так и по назначению) изделий из пресного теста, несомненно, более древних, чем из кислого. Из него пекли булочки, лепешки, пирожки, лакомства к чаю и т.д. Наиболее характерны для татарской кухни изделия из кислого (дрожжевого) теста. К ним, прежде всего, относится хлеб (икмэк, ипи). Без хлеба не проходит ни один обед (обычный или праздничный), он считается священной пищей. В прошлом у татар существовал даже обычай клятвы хлебом «ипидер». Дети с малых лет приучались подбирать каждую упавшую крошку. За едой резал хлеб старший уважаемый член семьи. Одно из самых древних печеных блюд - кыстыбый, представляющий собой сочень из пресного теста с начинкой из пшенной каши. Не менее древним является бэлеш - большой пирог из пресного или дрожжевого теста с начинкой из кусочков жирного мяса (баранина, говядина, гусятина, утятина) с крупой или картофелем, также готовился очпочмак (треугольник) и перемячи - лепешки из дрожжевого или пресного теста с различной начинкой. Для праздничного стола готовилась губадия - круглый пирог с высокой многослойной начинкой, в которой всегда есть корт - красный сушеный творог. Из крутого теста готовили кабартму и юку (тонкая лапша из пресного или сдобного теста), а также баурсак и юача, представляющие собой печеные во фритюре шарик из теста и маленький каравайчик. А вот на сладкое к чаю пекли изделия из сдобного и сладкого теста: чельпэк, катлама, кош-теле ("птичьи язычки"), каклы и катлы-паштеты (слоеный и открытый пироги) и, конечно же, чак-чак.
Чак-чак очень вкусный и сказочно благородный. Вспомним из бабушкиных рассказов о том, что с ним связаны традиции национальной свадьбы, что татары встречают своих родственников или просто знакомых этим сладким блюдом, которое символизирует радушие, дружелюбие и сплоченность татарского народа.
Уважаемые Минтимер Шарипович, Марат Готович, Фарит Мансурович! Обращаемся к Вам с предложением о том, что наш татарский чак-чак должен стать достоянием мировой кулинарии наряду с такими знакомыми каждому жителю планеты продуктами, как французская булка, итальянская пицца, узбекский плов и индейка по-американски. Предлагая чак-чак Книге рекордов Гиннеса, тем самым познакомить жителей зарубежных стран с одним из неотъемлемых элементов татарской культуры – лакомством чак-чак, а также привлечь внимание тюркских и других народов к национальным традициям и ценностям татарского народа. Предлагаем испечь самый большой чак-чак, достойный внимания широкой общественности и соответствующий требованиям Книги Гиннеса. При этом:
1. Во время представления его общественности кулинары поделятся своими рецептами приготовления самого сладкого лакомства татарской национальной кухни. Вообще-то, чак-чак начинается с колосьев пшеницы, выращенных на полях Татарстана, о чем узнает широкая общественность.
2. Показать на что способен наш чак-чак - объединить людей разных поколений, национальностей и религиозных конфессий за одним столом. Политикам и общественным деятелям стоит взять этот прием на вооружение.
3. Внести предложение открыть сеть ресторанов быстрого питания по Татарстану с татарскими национальными блюдами, учитывая эстетических канонов тюрко-исламских цивилизаций, без спиртных напитков и под названием «Чак-чак».
Настоящее предложение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ.
Председатель собрания, председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.
Секретарь собрания Марзия Шакирова.
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнянеділя 20.12.2009 14:44   Відповісти цитуючи

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ ТАТАРСТАНА ПРОТИВ КАЗАНСКИХ ТАТАР!

В Татарстане начались массовые преследования членов Милли Меджлиса во главе с всемирно-известной писательницей и председателя партии Иттифак Фаузией Байрамовой, председателя Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова и редактора газеты "Чаллы яшьлэре" Дамира Шайхутдинова. В Украине, данные события вызвали у нас беспокойство и подтолкнули к общественным дискуссиям.
Не возвращаются ли власти России к диктаторскому прошлому 1937 года? Получается, что и сейчас гражданин, выразивший свое мнение и, не совершив противозаконных действий, может попасть в судебный зал.
Вследствие крайнего невежества и непрофессионализма, злонамеренной предвзятости и коррумпированности некоторых прокурорских работников на практике эти статьи УК РФ превратились в орудие уголовного преследования татарских патриотов за их политические и религиозные убеждения, за попытки проявления татарского национального самосознания. Достаточно сказать, что за всё время действия 282-й статьи УК РФ обвинительные приговоры по этой статье выносились основным лидерам татарских общественных организаций и мусульманам России!
Сегодня в России стало нормой судить людей за их политические и религиозные взгляды, которые властям чудятся «экстремистскими» и «разжигающими». Даже за требование равноправия с этническим большинством, коренных жителей, немедленно приклеиваются ярлыки экстремистов, натравливаются правоохранительные органы.
15 декабря у Рафиса Кашапова взыскали 82 тысячи рублей (взятые в долг у соратников), которые раньше были компенсированы ему Минфином РФ за незаконное пребывание в психбольнице, тюрьме. 24 декабря Дамир Шайхутдинов скажет последнее слово на суде, а 29 декабря продолжится суд над Фаузией Байрамовой.
Как представители оппозиционных общественных организаций, мы вынуждены обратиться к вам, с просьбой выйти против политической расправы над лидерами оппозиционных организаций Татарстана. Они известные политические деятели не только в Татарстане, но и в зарубежных странах. Фаузия Байрамова, Рафис Кашапов, Дамир Шайхутдинов открыто, публично и аргументировано критически оценивали деятельность власти России в отношении нерусских народов. Они выступали в прессе, по телевидению, проводили пресс-конференции, участвовали в многочисленных публичных акциях, проводимых оппозиционными организациями и партиями. Такая активная деятельность авторитетных политических лиц вызвала злобу российской власти. И власть не только начала политические репрессии по отношению к ним, но и (по нашим оценкам) поставила задачу их морального, физического уничтожения, подключая прокуратуру, суд и судебных приставов. Расправляясь с ними, нынешняя власть хочет скрыть информацию от общества о своей преступной деятельности. Открытие уголовных дел является грубейшим нарушением регламентных норм органов прокуратуры и, безусловно, носит политический, заказной характер Московского Кремля.
Мы просим правозащитных организаций Европы вмешаться в ситуацию, спровоцированную спецслужбами вокруг Фаузии Байрамовой, Рафиса Кашапова, Дамира Шайхутдинова, потому что у нас есть все основания считать, что по отношению к ним чинится политическая расправа.
Мы требуем прекращения репрессий против лидеров и активистов оппозиционных сил. Мы выражаем решительный протест, в связи с фабрикацией дел, мы выражаем солидарность со всеми репрессированными гражданами России.
Наши предложения:
1. Провести акции протеста на территории Украины и России в защиту преследуемых татарских политических деятелей.
2. Организовать сбор подписей и выйти с обращением в правозащитные организации России, Украины и Европы.
3. Организовать сбор финансовой помощи для судебных дел Фаузие Байрамовой +7(8552) 35-26-31, ittifak@yandex.ru, Рафису Кашапову +7(8552) 32-28-62, tatar_center@yahoo.com, Дамиру Шайхутдинову +7(8552) 32-57-66, tongekuk@gmail.com.
4. Предоставлять информацию СМИ о каждых незаконных действиях правоохранительных органов Татарстана.

Председатель Народно-демократической партии (НДП) «Ватан» Мухаммад Миначев (Москва)
Нафис Кашапов, политэмигрант (Украина, Киев)
Председатель Ассоциации «Татарские Учителя» Фарит Рахимов (Татарстан-Украина)
Члены партии Демократический союз Надежда Низовкина и Татьяна Стецура (Бурятия, Улан-Удэ)
Общественный деятель Асхат Кашапов (Украина)
Президент общества "Татарстан" Ринат Валиев (Санкт-Петербург)
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнячетвер 24.12.2009 20:50   Відповісти цитуючи

Хроника обвинительных приговоров за ксенофобную пропаганду в 2009 год
Апрель 2009 г. Набережные Челны, Татарстан. Приговор по делу председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

22 июня 2009 г., Петербург. Приговор по делу журналиста «Нового Петербурга» Николая Андрущенко. Признан виновным по ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти к сотрудникам правоохранительных органов).

26 ноября 2009 г., Казань, Татарстан. Приговор по делу Ирека Муртазина. Признан виновным по по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), п. «а» ч.2, ст.282 (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия, с использованием СМИ).
http://xeno.sova-center.ru/29481C8/E1AED88.html
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнячетвер 31.12.2009 06:19   Відповісти цитуючи

Оппозиционеры и правозащитники сегодня намерены провести в центре Москвы "митинг несогласных" в защиту 31-й статьи Конституции о праве на демонстрации и шествия.
Акция властями не санкционирована, и ее участники могут быть привлечены к ответственности. Организаторы мероприятия - один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель "Левого фронта" Константин Косякин. Митинг запланирован с 18.00 до 19.00 на Триумфальной площади с количеством участников до 500 человек. Столичная мэрия сообщила, что в этот день на Триумфальной площади будет проводиться культурно-массовое мероприятие "2010 секунд до Нового года", совмещенное с донорской акцией.
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнячетвер 7.01.2010 19:59   Відповісти цитуючи

Мы потомки тех людей, которых 150 лет назад лишили родины. Наша привязанность к Отечеству не менялась из поколения в поколение. До сегодняшнего дня эту привязанность мы передаем нашим детям как священную ценность.
150 лет как наш взгляд прикован, а уши навострены на родимый край. Добрым вестям от него мы радовались, а плохим – огорчались.
За последние дни опять начали сгущаться черные тучи над нашей родиной. Напряженность вызванная законами о земле и последовавшие за ним события глубоко огорчили нас и наводят на тревожные мысли.
Адыгейские общественные движения стараются встать на защиту интересов народа заявляя о себе проведением мероприятий предусмотренных законами. Предпринятые гнусные покушения на жизнь их лидеров Руслана Кесева, Ибрахима Яганова, Мурата Берзегова и Замира Сухова глубоко ранили нас.
С огорчением мы осуждаем всякие покушения, а также тех, кто стоит за такими действиями, которые направлены на руководителей адыгейских общественных организаций.
Мы рассматриваем все это как провокацию.
Кое-кто старается дестабилизировать обстановку, подталкивая коренные народы республики на противостояние, предполагающую посредничество «старшего брата» и усиливающую зависимость.
Так, фитиль последних событий опять была зажжена законами принятыми Думой РФ. В Москве, сперва вносятся изменения в Конституцию Российской Федерации, потом требуют привести в соответствие с этими поправками местное законодательство республик входящих в Федерацию. При этом игнорируются воля населения и специфические условия региона, а также создаются предпосылки для возможных столкновений среди населения.
Так, спущенные сверху законы, принятые по такому весьма специфичному вопросу как раздел территории, принесли в Кабардино-Балкарию не справедливость и счастье, а неразбериху, трения и нестабильность. С вмешательством в дело кланов и банд борющихся за групповые интересы, положение становиться тупиковым и непоправимым.
Мы, хотя не имеем на то полного права, все же предостерегаем своих братьев на родине:
Существующая конъюнктура на нашей родине не содействует решению проблем. В условиях верховенства насилия и взяточничества над правом нельзя установить справедливость. Это должен видеть каждый и не допустить углубления проблем. Кто поддастся провокациям, не только сам сгорит, но и создаст опасность пожара по всему краю.
Мы живущие в диаспоре кавказцы считаем, что нападения на лидеров общественных организаций на родине это - нападение совершенное на нас. Мы решительно осуждаем тех, кто совершил эти покушения и тех ответственных лиц, которые не противостоят им!
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленняп'ятниця 15.01.2010 21:52   Відповісти цитуючи

Ушел из жизни близкий и уважаемый для нас человек, известный выдающийся общественный деятель, ученый-историк председатель клуба «Булгар», одновременно заместитель председателя ТОЦ города Набережные Челны Залялутдинов Габдрахман Шайхутдинович. Это непоправимая утрата для нас. С глубоким прискорбием выражаем искренние соболезнования родным и близким. Примите самые искренние соболезнования. Народ никогда не забудет его добрые дела! Светлая ему память!
Айдар Халим, Рафис Кашапов, Дамир Шайхразиев, Галимзян Зарипов, Дени Абрамашвили, Владимир Спирин, Николай Ипеев, Габдельбари Зиннуров, Гульзада Рзаева, Наиля Вильданова, Фаик Тазиев (Набережные Челны), Нуриахмет Галишан, Юнус Камалутдинов, Заки Зайнуллин, Сергей Гупало, Рафис Хакимов (Казань), Халил Аюпов (Нижнекамск), Валихан Залялетдинов (Тукаевский район), Агдас Бурганов, Мухаммат Миначев, Аскер Бикбаев, Михась Кукобака (Москва), Ринат Валиев (Санкт-Петербург), Рустам Галимов (Оренбург), Кадерле Имаметдинов, Айрат Шарипов и Ильдар Хасанов (Башкортостан), Шаукат Богданов, Сергей Крюков, Монир Насыров (Ульяновск), Светлана Сидоркина (Марий Эл), Лидия Степаненко (Удмуртия), Гамид Гамидов (Дагестан), Аскер Нурбеков (Азербайджан), Урал Юнусбаев (Казахстан), Ярослава Артюшенко (Украина), Антон Шпак (Белоруссия), Алия Тайсина (Германия), Гали Акыш, Сагит Хайри (Турция), Ильнар Гараев (США), Абдулла Алаев ( Польша), Натан Исаев (Израиль), Гульфия Ясавиева (Великoбритания), Ирек Гарипов (Австралия), Элина Сиразетдинова (Канада), Саид - Эмин Ибрагимов (Франция).

Фото:
http://img59.imageshack.us/img59/1906/012dj.jpg
Догори
wizardy
Знавець

Повідомленняп'ятниця 15.01.2010 22:52   Відповісти цитуючи

Кашапов Рафис написав(ла):
Ушел из жизни близкий и уважаемый для нас человек

Возможно он действительно был уважаемым человеком, но увы я его не знаю Unknow
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнячетвер 21.01.2010 17:46   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
Кашапов Рафис написав(ла):
Ушел из жизни близкий и уважаемый для нас человек

Возможно он действительно был уважаемым человеком, но увы я его не знаю Unknow

Как вы отреагируете на это?

20 декабря 2008г. состоялась расширенная сессия Милли Меджлиса татарского народа, на которой были приняты Обращение в ООН, парламентам и президентам государств с просьбой признать Декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстан и Резолюция по этому вопросу. Сразу после этого начались гонения на участников сессии со стороны спецслужб РФ. 26 декабря 2008 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ якобы за разжигание межнациональной розни, хотя в вышеуказанных документах фактически нет оскорбительных выражений против русского или какого–либо другого народа. Мы считаем, что субъект обвинения спецслужбами был намечен заранее, т.к. уже с 9 декабря 2008г. они начали прослушивание домашнего телефона председателя Милли меджлиса Ф.А.Байрамовой по решению председателя Набережночелнинского городского суда. Это значит, что преследование Ф.А. Байрамовой за правозащитную деятельность, за активную общественно-политическую гражданскую позицию в вопросах независимости татарского народа носит заказной характер.
Мы считаем, что уголовное дело, инициированное спецслужбами, является фактически сфабриковано и направлено на подавление инакомыслия и свободы слова, гарантированные не только Международным правом, но и Конституцией России.
Мы, обращаясь в международные правозащитные организации, руководству Республики Татарстан лично М.Ш. Шаймиеву и Набережночелнинский независимый суд, требуем прекратить это уголовно-политическое преследование, тем самым, сохранив доброе имя, и деловую репутацию председателя Милли Меджлиса, писателя, общественно-политического деятеля, кандидата исторических наук Байрамовой Фаузии Аухадиевны.
1. Председатель ассоциации «Татарские учителя» Фарит Рахимов (Украина).
2. Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов (Татарстан, Набережные Челны).
3. Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) Габделбарый Зиннуров (Татарстан, Набережные Челны).
4. Юнус Камалутдинов председатель регионального общественного фонда беженцев и вынужденных переселенцев «Татарстан» (Татарстан, Казань).
5. Ильдар Хасанов правозащитник, учредитель и редактор газеты «Гражданское достоинство - свободный выбор» (Республика Башкортостан).
6. Мемед Джихашвили - сотрудник Гуверовского института, полевой журналист (Грузия, Батуми).
7. Vasily Nikolaev, администратор и гл. редактор незвисимого Интернет-рессурса MariUver (http://mariuver.info) Тарту, Эстония, гражданин РФ.
8. Мухаммад Миначев - председатель Народно-демократической партии (НДП) «Ватан» (г. Москва).
9. Дамир Шайхутдинов - редактор газеты “Чаллы яшьләре” (Челнинская молодежь), (Татарстан, Набережные Челны).
10. Яковлева Ирина Михайловна, Санкт-Петербург, ул Маринеско д.3.кв.52 (http://sundry.wmsite.ru/ ).
11. Ривхатулла Мифтахутдинов - председатель комитета Самозащиты прав инвалидов, престарелых и ветеранов (г. Н. Челны).
12. Председатель партии национального возрождения Каракалпакстана «Еркин Каракалпакстан» Ерназар Коныратов (Узбекистан).
13. Председатель правления Общество чувашской культуры Эстонии Лидия Григорьева (Эстония).
14. Директор татарской гимназии г. Белебея Нурмухаммет Хусаинов (Башкортостан).
15. Светлана Кряжкова - кандидат юридических наук (Москва).
16. Анастасия Гурова – пенсионерка (Санкт-Петербург).
17. Вдова бывшего президента Чеченской Республики (Ичкерии) Джохара Дудаева Алла Дудаева (Грузия).
18. Ткалич Пётр - пенсионер, Свердловская об. г. Асбест.
19. Аскер Бикбаев чл. ЦКС НДП Ватан, г. Москва (20 января 2010г).
20. Эльвира Лукьянова – студентка г. Ижевск.
21. Марат Богданов - историк, политолог (Валенсия, Испания).
22. Георгий Барамидзе - доктор искусствоведения, Москва.
23. Иклил Курбан - доктор исторических наук, доцент ( Анкара/ Турция).
24. Роза Курбан - филолог (Анкара/Турция).
25. ШИhАБЕТДИН ШАМИЛ СЯМИУЛЛА улы (г. Москва).
26. Новиков Вадим Иванович – учитель из Челябинска.
27. Татьяна Симонова, филолог, из Великобритании гражданин России.
28. Гузалия Шакирова, студентка (Казань).
29. Венера Хуснуллина, студентка (Казань).
30. Ильназ Сафиуллин, студент (Казань).
31. Сергей Крюков, независимый журналист, Информационное агентство "Ичкерия инфо", ( РФ, г. Ульяновск).
32. Айрат Ибраhим, член Союза журналистов России. (г. Ульяновск/ Симбирск).
33. Монир Насыров, активист движения "Туган тел"("Родной язык"), (г. Ульяновск/ Симбирск).
34. Владимир Варфоломеев - преподаватель философии Санкт-Петербург.
35. Сабина Мидигулова (солистка народного татаро-башкирского фольклорного ансамбля «Умырзая» г. Омск).
36. Талгат Ишемгулов – студент (Казахстан, Астана).
37. Ренат Нургали, зам.пред.ВТОЦ (Татарстан, Казан).
38. Нургалиева Зухра Мансуровна микробиолог (Татарстан, Казан).
39. Муса Таипов, Посол ЧР-Ичкерия в Республике Франция.
40. Фаттахов Ашраф Мидхатович - юрист, Москва.
41. Азамат Янузаков, студент (Республика Башкортостан).
42. Джиханур Алтынбаев - студент, Уфа.
43. Рафаэл Абуляев Раянович (Республика Башкортостан, Уфа).
44. Ильхом Юльчиев – студент (Узбекистан, Ташкент).
45. Azer Hasret, Yedi Devlet Bir Millet Kültür ve Dayanışma Derneği Türk Cumhuriyetleri Baş Temsilcisi (Bakü, Azerbaycan).
46. Mehmet Aksoy - Yenises Dergisi genel koodinatoru, Osmaniye /Torkiye.
47. Fatih Erge - Gazeteci (jurnalist), Tekirdağ / Torkiye.
48. Gulzura Jumakunova - Ankara Universitesi Ogretim Uyesi Professor-Doktori (Turkiye).
49. Владимир Сидорский – инженер (Белоруссия).
50. Alexandr Goldshtein – hudojnik (England).
51. Шаяхметов Ильнар Ильгизарович – студент, Республика - Чувашия (Чебоксары).
52. Евгений Иванов, гражданин РФ. http://evgenyivanov.livejournal.com/
53. Süleyman Gence Öğretmen (Bursa/Türkiye).
54.

При Вашем согласии поставьте подпись под данное обращение, дайте ответ по электронной почте, в виде своих данных, а так же просим не распространять и не вывешивать в Интернете и в других средствах информации. Распространение в СМИ и в др. правозащитные организации при полном сборе подписей произведем сами. Письмо согласовано адвокатами и защитниками Фаузии Байрамовой. Данное обращение представится суду 25 января. tatar_cetner@yahoo.com
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясубота 23.01.2010 14:18   Відповісти цитуючи

54. Süleyman Gence Öğretmen (Bursa/Türkiye).
55. Riza Muftuoglu-19.donem milletvekili (deputat) Ankara/Torkiye.
55. Dr. Mustafa Aksoy-Marmara Üniversitesi Atatürk Eğitim Fakültesi Öğretim Üyesi
İstanbul-Türkiye.
56. Ahmet YAVRU, Bolu/Turkiye – Memur.
57. Айсылу Кадырова – студентка (Татарстан, г. Нижнекамск).
58. Mithat Halil Gündoğdu - Bilişim Teknolojileri (Türkiye).
59. Рифкат Курмашев - исполнительный директор землячества челнинцев в Казани (Республика Татарстан г. Казань).
60. Нафис Кашапов, политэмигрант (Украина, Киев).
61. Зайончковская Ирина - педагог, Калуга.
62. Mehmet İLDENİZ, 0536-746-95-42 (Tekirdağ).
63. Vural Davutluoğlu - Serbest meslek Hatay/Türkiye.
63. BURAK ŞENSARAY - İSTANBUL ÜNİVERSİTESİ ÖĞRENCİSİYİM. (TÜRKİYE).
64. Mehmet Kılınç Emekli Öğretmen (Kayseri-Türkiye).
65. Украина - корреспондент, Ярослава Артюшенко.
66. Ульяна Бобед – дизайнер в области рекламы (Белоруссия, Минск).
67. Камалетдинов Гамиль Шафикович – ветеран труда (Татарстан, Набережные Челны).
68. Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафик Махмутов (Алабуга, Татарстан).
69. Райхана Гайнуллова - пенсионерка (Татарстан, Н. Челны).
70. Михаил Фомин - старший научный сотрудник, г. Москва.
71. Kadir şahin serbes meslek, tel: 0352 234 34 92, TÜRKİYE/KAYSERİ.
72. Yuksel Onay, Memur, Ankara, Turkiye.
73. Рамиль Каримов, студент (Иркутск).
74. Necmettin TETİK, Teknik Eleman, Ankara/Türkiye.
75. Muharem Günay Sıddıkoğlu - Emekli Eğitimci, Ortadoğu Gazetesi yazarı (Jurnalist); Afyonkarahisar/Türkiye.
76. Hakan Kırımlı, Bilkent Üniversitesi, Ankara.
77. Василий Соколов, инженер (Самара).
78. Экс-председатель Татарского общественного центра Зиннур АГЛИУЛЛИН (Татарстан, Н. Челны).
79. Muhametdinov Rafael , starshiy nauchniy sotrudnik Instituta istorii AN Tatarstana (Kazan).
80. Кукобака Михаил, пенсионер (Москва).
81. Газинур Вахитов - инженер (Татарстан, Набережные Челны).
82. Нурмагомед Алиев - ветеран труда (Карачаево-Черкесия).
83. Петр Олийнык, историк (Украина, Киев).
84. Президент Международной ассоциации "Мир и права человека"
Саид-Эмин Ибрагимов (Франция).
85. Tukay medeniyet hem megrifet uzege: Rushaniya Altay, Kurshat Altay, Besım Idil, Kuyash Idil, Aliye Biyik, Semiha Demirer, Soyembike Altay, Fusun Yoldash – Turkiye.
86. Артур Вайдерс, журналист (Латвия).
87. Якубов Асилхон Искандаров, студент (Узбекистан).
88. Энзе Даутова, секретарь (Казань, Татарстан).
Догори
Кашапов Рафис
Досвідчений форумчанин

Повідомленнянеділя 24.01.2010 18:44   Відповісти цитуючи

89. Mah. Burdurulsun Vahitirden Türkiye.
90. SERCAN KULLUK – ÖĞRENCİ, TÜRKİYE.
91. Yunus IŞILDAR, Öğrenci, TÜRKİYE.
92. Виталий Александров, кандидат юридических наук (Санкт-Петербург).
93. Гаяр Искандеров, председатель Фонда развития мусульманских народов (Москва).
94. Enis ZİYALI-Türkiye/Antalya/Advokat.
Banu ZİYALI-Antalya/ ukıtuçı.
Reyhan ZİYALI-Antalya/ukuçı
Hurşit ÇETİN-Konya/pensiyoner(emekli).
Meftuha ÇETİN-Konya/Oy hanımı.
Abdullah ÇETİN-Konya/prorap/Şantiye şefi.
Vesile ÇETİN-Konya/ukıtuçı.
Afife CAN-Konya/ukıtuçı.
Nezih CAN-Konya/strahovoy agent/sigortacı.
Reşat ÇETİN-Alanya/ressam.
Leyla ÇETİN-Alanya/oy hanımı.
Ekrem ORAL-Alanya/ukıtuçı.
Gülnihal ORAL-Alanya/ukıtuçı.
Sebahattin ORHAN-Konya/militsiyoner/polis.
Fatma ORHAN-Konya/oy hanımı.
Emine ORHAN-Konya/ukuçı.
Turgut ORHAN-Konya/işçi.
Halide ORHAN-Konya/dadı.
Fetile ORHAN-Konya/ukıtuçı.
Adnan ORHAN-Konya/aşçı.
Nurcihan ORHAN-Konya/oy hanımı.
Sefa ŞİMŞEK-Konya/balta ostası.
Yusuf TAYMAZ-Konya/parikmaher-berber.
Tunahan ASKAR-Konya/işçi.
Hatice ASKAR-Konya/oy hanımı.
Ramazan ASKAR-Konya/işçi.
Mustafa YILMAZ-Konya/işçi.
Müzekker YILMAZ-Konya/işçi.
Mehmet GÜNER-Konya/çiftçi.
Ramazan GÜNER-Danimarka/işçi.
Necati ÇETİN-Konya/emekli.
Naşit ÇETİN-Alanya/emekli.
Hatice ÇETİN-Alanya/emekli.
Salih ER-Konya/injener-muhendis.
Nuri ER-Konya/muhendis.
Mustafa ER-Konya/muhendis.
Şerafettin ORHAN-Konya/emekli.
Safiye ÇETİN-Finlandiya/Helsinki/emekli.
Mevlut İZMİRLİ-Fransa / Leyon/işçi.
95. Альберт Гарапов, председатель Антиядерного общества Татарстана (Татарстан, Казань).
96. Гузель Хасанова - студентка (Татарстан, Казань).
97. Mustafa YILMAZ – işadamı, ANKARA TÜRKİYE.
98. Yasemin Gezer, Öğrenci, Muğla/Türkiye.
99. Nemin Öztürk, Öğretmen, Ankara, Türkiye.
100. Олена Ткаченко, политолог (Украина).
101. Muzffer TAÇ - E. Öğretmen, TÜRKİYE.
102. Правозащитник Исакаев Габдулла Гафиуллович (Россия, г. Курган).
103. Нил Валеев - Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) Чистополя (Татарстан, г. Чистополь).
104. Марина Багдасарян - экономист (США).
105. Анненкова Марина Анатольевна, юрист (Москва).
106. Ozgean Omer - senior engineer, Constanta / ROMANIA / E.U.
107. Mustafa Özkurt - Meslek: Ögrenci.
108. Dogum Yeri: Türkiye.
109. Yasadi Yeri: Almanya.
110. Рамиль Кадыров, Веб-дизайнер (Туркменистан).
111. Iskeçe, Soyad:müsellim, görev: emekli , ülke:TÜRKİYE.
112. Фарида Ахмадуллина - пенсионерка (Финляндия).
113. SEVİLAY ŞİMŞEK EV HANIMI YAŞADIĞIM ŞEHİR:K.K.T.C.
114. Savlukman Kalın. Serdar GÜNÖNÜ/ANKARA.
115. Татьяна Стецура, Демократический союз, адвокат (Бурятия, Улан-Удэ).
116. Надежда Низовкина, Демократический союз, журналист газеты
"Свободное слово", правозащитник (Бурятия, Улан-Удэ).
117. MUSTAFA TOKTAS – meslek, planlama/satınalma, ülke: TÜRKİYE.
118. AD-SOYAD: FATİH EMİROĞLU, GÖREV-MESLEK: ÖĞRENCİ, ÜLKE:TÜRKİYE
VATANDAŞLIK NUMARASI:34624335774. Fatih.
119. Qadin Huquqlari Mudafacisi, Azerbaycan, Baki (Азербайджан, Баку).
120. Дододжона Атовуллоева, политолог (Таджикскистан).
121. Deniz Albayrak, Öğrenci TÜRKİYE.
122. Serkan Akıncı, Elektrik Mühendisi – TÜRKİYE.
123. Ралиф Хасанов – студент (Казань).
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі
Сторінка 6 з 9

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone