Обозреватель

Форум


АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Кость Бондаренко

 
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Веб-конференції
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Spectre
Досвідчений форумчанин
цитуватиРепутация: +36/–1    

З нами з: 02.08.06
Повідомлень: 562


Повідомленнявівторок 12.02.2008 14:44   Відповісти цитуючи

Веб-конференція із Кость Бондаренко .
http://conf.oboz.ua/ov4/new/671.html
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Spectre
Досвідчений форумчанин
цитуватиРепутация: +36/–1    

З нами з: 02.08.06
Повідомлень: 562


Повідомленнявівторок 12.02.2008 15:35   Відповісти цитуючи

50. Сергій: Пане Бондаренко, як Ви ставитеся до українського націоналізму?
Кость Бондаренко: Ставлюся об’єктивно. Я був одним із перших істориків, які в часи незалежності писали дисертації на теми ОУН. Це частина нашої історії. На жаль, на сьогоднішній день націоналізм не відіграє помітної ролі в суспільстві. Таке враження, що націоналісти заспокоїлися чи розгубилися після здобуття української незалежної соборної держави. Мовляв, що робити далі?
Звідси і відомий гіркий жарт Дмитра Корчинського: «Галерея українських націоналістів – Коновалець, Бандера, Стецько, Івченко на Мерседесі»

Щиро вдячний всім учасникам веб-конференції. Хочу відзначити, що від конференції до конференції збільшується кількість серйозних, глибоких запитань і зменшується кількість лайки.
Сподіваюся, ми неодноразово зустрінемося з вами. Вітаю всіх читачів «Обозу» з Днем святого Валентина! Бажаю любові і кохання! Чим більше буде у кожного любові, тим кращим стане наше суспільство.

49. Александр: Полезен БЮТ и лично Ю.Тимошенко перебезчик И.Винский? Не является ли он подсадной уткой для развала БЮТ изнутри. Уж больно "плохие" тенденции стали проявлятся в верхах и низах с его приходом?
Кость Бондаренко: Иосиф Викентьевич – талантливый аппаратчик и известный политик. Целесообразность нахождения Винского в БЮТ определяется не позицией политологов, а позицией руководства партии. Если госпожа Тимошенко ему доверяет, значит, он оправдывает ее доверие. В политической силе лидерского типа человек, которому не доверяли бы, очень скоро оказался бы за пределами Блока.

48. Леонид: Когда наступит время избавления Украины от коммунистического ига, изуродовавшего жизни не одному поколению.На моей памяти я четвёртое.
Кость Бондаренко: Если Вы имеете в виду организованных коммунистов, они уже давно не являются той силой, которой были 10-15 лет назад. Если считаете, что носителями коммунистических идей являются представители нынешней элиты, то очевидно, только со сменой политических поколений произойдет избавление от рудиментов «совка».

47. Данило: Доброго дня, пане Костю!
Коли я навчався в університеті(1993 р), наш викладач політекономії завжди говорив:"Ви ще не будете жити в цивілізованій країні, поки нами керують комуністичні дідусі та їхні сини. Наш Президент тільки закінчує школу та готується до вступу у військове училище. Потім кар"єрний ріст. А потім він стане нашим Піночетом і наведе дійсно лад."
Ми були шоковані, але нині я все більше вірю в істину слів викладача. Прокоментуйте. Дякую.
Кость Бондаренко: Я вірю в те, що реальні зміни в суспільстві настануть після 2009 року, адже саме у 2009-му на виборчі дільниці вперше прийдуть голосувати громадяни України, народжені в рік народження України. Тобто розпочнеться символічна зміна поколінь. Коли минулого року ми досліджували думку молодих людей (школярів), ми усвідомили, що це абсолютно інші люди. Їм не притаманні більшість стереотипів і фобій, якими живе наше суспільство. Тому Ваш викладач, за великим рахунком, був правий.

46. Jam: "Письмо трех" - явная провокация. Как Вы думаете - что в действительности стоит за этой провокацией?
Кость Бондаренко: Я не думаю, что это провокация. Это тонкая политика, а также попытка использовать один из рядовых документов в политических целях.

45. SemDJ: Прошу вас не вспоминать "Святого монаха Иллю Муромца", мощи которого не тленны, и находятся в киево-печерской лавре!!!
Кость Бондаренко: Я вспоминал не монаха Илью Муромца, мощи которого находятся в Ближних пещерах Лавры, а былинного героя Илью Муромца. Историки до сих пор спорят, была ли между этими личностями реальная связь.

44. Владимир: Как Вы относитесь к повышению проходного баръера в Верховную Раду и существует ли сговор по этому вопросу БЮТ и ПР?
Кость Бондаренко: Считаю, что проходной барьер в 4% был оправдан, и его понижение – вещь искусственная. Одновременно, считаю, что повышение проходного барьера до 7-10% приведет к монополизации парламентского пространства двумя-тремя партиями.

43. Юрій з Києва: "Блакитна" оппозиція розблокує парламент не раніше дозволу з Москви. Москва надасть дозвіл не раніше успішно виграних виборів, тобто після 05-08.02.08. Або дозвіл не надасть. Що Ви думаєте з такого варіанту розвитку подій?
Кость Бондаренко: Не думаю, що Москва аж так зацікавлена у парламентських перипетіях в Україні. Все, що потрібно від України, можна вирішити за домогою газу. В парламенті ж вирішуються наші, українські, містечкові «міжсобойчики».

42. наталия: Вопрос к Константину-просто человеку.Есть ли подсознательная надежда,что мы с Вами(те ,кому за...), а не наша молодь ,еще поживем по-человечески - так хочется,черт возьми!!!
Кость Бондаренко: Если Вы хотите жить по-человечески, живите. Все мы – кузнецы своего счастья. Я чувствую себя человеком счастливым, и считаю свою жизнь и человеческой, и насыщенной, и интересной. Не стоит ждать, что кто-то придет и сделает нашу жизнь лучше. Времена СССР, когда партия думала о всех и о каждом, прошли. Побольше инициативы!

41. Юрий: Как Вы думаете, какой ответ дадут избиратели на вопрос - "Устраивает ли Вас украинское правосудие?".
Мне кажется, что большинство ответит негативно. Если наша судебная система всех нас не устраивает, то стоит ли так переживать, что ее выбрасывают на помойку? Есть ли в этом какой-нибудь позитив?
Кость Бондаренко: Опять же, процитирую данные нашего социсследования: около 80% украинцев считают, что в судах невозможно добиться справедливости. 2/3 украинцев считают суды коррумпированными и зависимыми. Это тревожный сигнал. Судебная реформа не просто назрела, а стала необходимостью.

40. Владимир из Киева: До каких пор так называемые политологи будут обслуживать ющенковско-тимошенковскую банду? Не стыдно, господа?
Кость Бондаренко: Странно… Так называемая «ющенковско-тимошенковская банда» свято уверена, что я работаю на их оппонентов Smile

39. Jam: На мой взгляд на Украине слишком большую роль отводят церкви. Скажите, как на Ваш взгляд - должна ли Украина, как светское государство, стараться минимизировать влияние церкви на общественную жизнь страны?
Кость Бондаренко: В Украине роль церкви намного меньше, чем в соседних России или Польше. В Украине больше говорят о церкви и больше уделяют внимания церковным вопросам в информационном пространстве, но от этого влияние церкви на общество не увеличивается.

38. Світлана: Чи можна очікувати розкол в Партії Регіонів? І хто в партії такого ж формату міг би стати наступним лідером?
Кость Бондаренко: Я не думаю, що Партію регіонів очікує розкол. Думаю, що на сході України виникне ще одна політична сила і почнеться відтік кадрів і капіталів у цю силу. Але Янукович залишиться Януковичем. В ПР альтернативи йому немає – навіть в послабленій.

37. Світлана: Чому в Україні так багато бездієвих політичних партій? І з якою ідеологією потрібна партія сьогодні Україні?
Кость Бондаренко: Сьогодні в світі практично немає ідеологічних партій. Україні бракує партій дії – тих партій, які дійсно могли би запропонувати суттєві перетворення в суспільстві. А велика кількість партій… Кожен політик вважає партію необхідним атрибутом чи навіть аксесуаром. Мовляв, досяг вершини, мушу мати Мерседес, пару заводів, два-три телеканали, одну-дві партії. Навіщо? Знадобляться в господарстві.

36. Світлана: Чи може бути прийнятною для України модель двопалатного парламенту?
Кость Бондаренко: Може. У квітні 2000 року понад 80% українців висловилися за запровадження двопалатного парламенту. Минулого року про необхідність запровадження двопалатного парламенту заговорив президент.

35. Світлана: Чи можна очікувати в Україні авторитарний або тоталітарний режим, на зміну демократичному?
Кость Бондаренко: Очікувати можна, але я говорив вище, що наразі в суспільстві немає ні кандидата в Піночети, ні бажання народу сприймати хунту. Але, як свідчить політологія, демократичні процеси розвиваються по синусоїді: за розгулом демократії йде тоталітарна дійсність. І навпаки.

34. Світлана: Як Ви думаєте: чи може єдиною альтернативою проти організованого беззаконня бути тільки організована праведність
Кость Бондаренко: Наведіть хоча б один приклад «організованої праведності» в сучасному світі (окрім Ватикану). Нинішній світ є таким, що організована праведність повинна ради гармонії підкріплюватися організованим беззаконням. Єдність і боротьба протилежностей. Держава є інструмент насильства за визначенням. І спроби Джироламо Савонароли у Флоренції або катарів у Лангедоку створити суспільство організованої праведності наштовхувалися на грубу силу сусідів. Суспільство повинно не тільки сповідувати моральні принципи, а й вирощувати зуби і пазурі, аби вміти вчасно захиститися.

33. Світлана: Якби держава і церква тісно співпрацювали, чи відбулися б рушійні зміни в суспільстві та державі зокрема?
Кость Бондаренко: Мені здається, що церква і держава повинні працювати у різних площинах. Церква повинна працювати індивідуально з віруючими громадянами, культивуючи в суспільстві мораль і передаючи традиції. Держава - забезпечуючи порядок і законність, а також захист прав і свобод громадян.
Вони не повинні взаємопідпорядковуватися, але повинні координувати свою діяльність.

32. Світлана: Доброго дня! Ви незалежний політолог, чи інколи погоджуєтесь обслуговувати політичними прогнозами окремі політсили?
Кость Бондаренко: На сьогоднішній день будь-яка людина, що цінує незалежність і можливість впливу, а також відчуває за собою потужний інститут, в якому працюють три десятки співробітників, не стане розмінюватися на те, аби захищати інтереси чи ретранслювати думки якоїсь вузької партійної групи.
Повірте, бути незалежним набагато вигідніше і перспективніше, ніж піти до якогось багатого дядечка і взяти сто доларів за відстоювання його позиції.
Наш Інститут співпрацює з багатьма політичними таборами і окремими політиками, бізнесменами, але ми надаємо консультативні послуги, а не займаємося політичною адвокатурою клієнта.

31. kazachka: a moze dijsno rozdilytysia jak USA na vilni i nezalezni chastyny ,kozna zi svoim pravom,ale v odnij derzavi?i chomu nihto ne rozpovidaje krymchanam,shcho vodu vony majut tomu,shcho bulo zatopleno majze 300 UKRAINSKIH SIL?to haj viddadut ti zemli,sady j lany.vze ne syla sluhaty jak v bidnoji rossiji krym vidibraly.ja dytynoju chytala knyzki pro te,jak radi selani shcho jih sela pid vodoju opyniatsja.nu a dity zamist ukrainskogo sela budut zyty v rosijskomovnyh mistah.podvijnakoryst dka radjanskoji vlady!
Кость Бондаренко: США ніколи не ділилися. Там колишні колонії об’єднувалися, зберігаючи свою самобутність і свої закони, а пізніше приростали новими територіями. Україна сформувалася, як держава. Навряд чи вона приростатиме новими територіями. І максимум, що можна забезпечити – це мовну, історичну і культурну автономію тим частинам України, які розвивалися у минулому в інших історичних умовах, ніж більша частина українських земель. Інакше будь-які розмови про поділ України можуть призвести лише до тих процесів, які спостерігалися у США в середині 19 століття і завершилися війною між Північчю і Півднем.

30. Кіка: Впродовж останніх років Україна практично постійно перебуває або у стані очікування, або власне переживання кризи. Що це: характерні проблеми для молодої демократії чи просто невдалий менеджмент?
Кость Бондаренко: І одне, і друге.
Почитайте історію Сполучених Штатів першої половини 19 століття, почитайте історію Франції, особливо до Шарля де Голля.
Кризові явища – побічний ефект тне лише молодих демократій, а й цілком сформованих суспільств. Криз уникнути неможливо. Питання лише в тому, що еліта повинна мати здатність виводити народ із кризи.

29. Прокомментируйте, по: - Требование перевода 100 процентов фильмокопий каждого фильма на украинский язык вовсе не ущемляет прав национальных меньшинств, - заявил Ющенко. - Все, что свыше 100 процентов, по-прежнему можно показывать на любом языке, да хоть на русском.
Кость Бондаренко: В каждой шутке есть только доля шутки. Но считаю, что вопрос перевода и дубляжа фильмов должен регулироваться не императивными документами, а законами, действующими в сфере бизнеса. Если запуск в прокат исключительно украиноязычных версий фильмов содействует снижению посещаемости кинотеатров, думаю, стоит задуматься. Тот же человек, который сегодня не пошел на украиноязычный фильм, завтра с успехом купит или скачает из Интернета его русскоязычную версию. Так что украинизацию необходимо проводить взвешенно и так, чтобы не вызывать раздражения. Украинизация должна быть процессом не навязчивым, а естественным. Как говорил Микола Кулиш, «украинизация победит только тогда, когда проститутки в Екатеринославе будут предлагать себя на украинском». Необходимо работать с общественным мнением, с созданием почвы длдя развития украинской культуры и субкультуры, а не в лоб, симметрично известным мероприятиям Александра Второго (имею в виду запрет на украинский язык).

28. Киевлянин: Добрый день. Очевидно, что Украина не моноэтничное и не монолингвистичное государство, наоборот, оно сшито из кусочков. Отсюдо вытекает, что строение такого государство должно быть федеративным. Попытка удержать на Украине нефедеративность и есть источник кризиса. Как Вы думаете, насколько быстро Украина сможет перейти к федеративному устройству и разрашить этот кризис?
Кость Бондаренко: Я сам сторонник федеративного устройства Украины, и уже лет десять пишу на эту тематику. Но не верю, что федеративное устройство придет к нам так скоро, и уж тем более, не верю, что переход к федерации – это панацея от всех общественных бед.
Необходимо сначала провести системные преобразования, а потом думать о том, как нам преобразовать Украину в административном плане.

27. Автовладелец: Когда нибудь Луценко ответит,за тот беспредел,что он вместе с гаишниками устроил на дорогах? Взятки ментам возросли в 10 раз,а если не дашь,то отбирают права.Полицейское государство,ужас.Гнать Луценко поганой метлой!!!!!!!!!Ваше мнение,Кость.
Кость Бондаренко: Когда-нибудь ответит. Не обязательно перед судом, но обязательно перед избирателями.

26. Виктория Москва: Здравствуйте Кость! Считаете ли Вы,что двум оранжевым лидерам трудно быть на арене власти.Но учитывая,что один лидер слабый,но добрый,а второй хитрый,злой и озабоченный,кто же из них меньшее зло для Украины? Ведь одному из оранжистов всё таки придётся подвинуться,неважно каким способом. И что лучше для Украины-БЮТ+ПР или ПР+НУнс.А такой выбор придётся скоро делать украинским политикам. Так хочется задать ещё много вопросов именно Вам,я доверяю Вашей объективности и непредвзятости.Выходите по-чаще на подобные конференции.Всего Вам хорошего,терпения и процветания.
Кость Бондаренко: Спасибо за теплые слова.
Наверное, это такая карма у Украины – постоянно выбирать из двух зол меньшее. Англичане говорят, что из двух зол нельзя выбирать ни одного, а нам приходится.
Если говорить о том, какой выбор более приемлем, то давайте обратим внимание на Конституцию. Она гласит, что коалиции создаются на основе парламентских фракций. Поэтому в парламенте возможна либо коалиция БЮТ с НУ-НС (возможно, к ним примкнет в будущем Блок Литвина), либо коалиция БЮТ и ПР. Второй вариант мне лично нравится больше. По крайней мере, он вносит в политическую жизнь Украины большую прогнозируемость.

25. гинеколог: реальна ли идея создания секретариатом президента партии под Богатыреву?Даст ли это поддержку населением восточных и южных регионов президентства Ющенко на выборах 2009 года?
Кость Бондаренко: А зачем Богатыревой партия? Намного эффективнее было бы раскручивать Богатыреву в следующем году как кандидата в президенты. Партии создаются перед парламентскими выборами, перед президентскими раскручивают личностей. Если кто-то решит, что Богатыревой для имиджа нужна собственная политическая сила, она будет носить только вспомогательный характер. В то же время, если Богатырева будет баллотироваться в президенты, она сможет откусить по кусочку электората и от Юлии Тимошенко, и от Виктора Януковича.

24. социалист: По Вашему мнению-возможно ли новой партии Волги в следующем году получить 10%избирателей Украины?Или это глупость.Тут даже Литвин с деньгами российских олигархов смог набрать менее 4%.Как в анекдоте-говорите и Вы.
Кость Бондаренко: Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот лидер партии, который не мечтает попасть в парламент.
Господин Волга поставил цель, и дай Бог ему ее достичь. Хотя пока считаю его слова декларацией намерений.

23. избиратель БЮТ: Есть ли предел терпения у Тимошенко?Или каждый день такого терпения приносит дополнительные проценты поддержки отобранные у ИХ УКРАИНЫ?
Кость Бондаренко: Я думаю, Виктор Ющенко и Виктор Балога каждый день задают себе один и тот же вопрос: есть ли предел терпению у Тимошенко?
И проводят эксперименты с терпением – а вот мы не пустим Тимошенко в Россию – взорвется или не взорвется? А вот запретим ей говорить отсебятину в Брюсселе – выдержит? А вот запретим ей убирать РосУкрЭнерго – спровоцируем на истерику?
Я не являюсь поклонником Юлии Владимировны, но когда двое взрослых мужчин проводят эксперименты на женщине, становится противно.

22. евген: Кто кукловод у всех шоу-газовое.парламентское . северодонецкое ?Или действуют несколько кукловодов и один из них Балога?
Кость Бондаренко: Вы льстите Балоге. Балога – антикризисный менеджер в окружении Ющенко. Ему приходится жить в условиях постоянных интриг, сталкивая основных участников процесса лбами. Но относительно «кукловода»… Не та Украина страна, где политики могут быть простыми марионетками.

21. evgeniy: наши партии нанимали российских политтехнологов на выборы.А нанимали ли украинских политтехнологов россияне?Почему?
Кость Бондаренко: Да, нанимали, и причем, неоднократно. Представители нашего Института были откомандированы в Москву и проявили себя в ходе думских выборов в России в пользу одной из прошедших в парламент политических сил. Сейчас активно работают на президентской кампании, набираясь опыта и делясь опытом.

20. Ольга: Шановний пане Бондаренко, чи можлива в Україні поява дійсно морального політика, свого Вацлава Гавела? Якщо так, то як швидко і чи бачите Ви сьогодні у нас подібну фігуру?
Кость Бондаренко: Українські політики для того, аби потрапити у «клуб політиків», повинні скласти тест на аморальність. Принаймні, у мене виникає таке враження. От ніби з’являється «ангел во плоті», месія, а у нього виникає за плечима то банк «Україна», то дві судимості, то ЄЕСУ… А молодше покоління чи політики другого плану діють за принципом: а ми що, рижі? – і наслідують своїх же старших товаришів.
Боюсь, що коли з’явиться дійсно моральний політик, йому доведеться перефарбовуватися, аби грати за тими ж правилами. Інакше його не сприймуть. Більшість громадян не сприймуть. Пам’ятаєте, як у п’єсі Шварца: Ланселот вбиває дракона і сам перетворюється на дракона, бо так хоче більшість.

19. Иван: Пане Кость! Приїхав в Крим новий прокурор пан Бойко,бувший прокурор Київської області.Його затвердили в парламенті Криму.І на запитання,чи є в парламенті Криму бандити ,він відповів,що в такому поважному середовищі ,як парламент Криму не може бути бандитів.Будь ласка, заберіть його назад в Київську область на любу посаду!Може йому треба розповісти хто такий Саша Мельник ,чи Лукашов, чи Гриценко.Бандити з великої дороги.Заберіть його будь-ласка назад.Нічого путнього із цієї людини в Криму не буде.Але може отримає ще одну квартиру і вирішить проблеми з землею на Південному Березі Криму!
Кость Бондаренко: Переконали, забираємо! Smile

18. избиратель: Понимают ли у Януковича что блокированием ВР они снижают свой рейтинг?Хотя у них маргинальный избиратель который убежден в том что во всем виновата Тимошенко.
Кость Бондаренко: Думаю, что любая партия хотела бы иметь около 33% маргиналов, голосующих за них. Скажите, у какой партии не маргинальные избиратели? Вообще-то, я до сих пор считал, что маргинальные избиратели только у крайне правых или у крайне левых.

17. evgen: не могли объяснить -какова стратегия блока Литвина?Говоря словами Райкина-они валяют дурочку? Литвинята много говорят что они никому не должны.Но таких партий я не знаю.Спонсору олигарху Евтушенкову из Москвы тоже не должны?Почему Ющенко литвинят назначает на высокие должности (брата Литвина и других )а блок не голосует с каолицией?
Кость Бондаренко: Этот вопрос необходимо задать Владимиру Михайловичу. Знаете, когда-то в Советской Армии о военнослужащих внутренних войск говорили: «сижу в кустах и жду «Героя» (эмблема такая была – звездочка, вокруг нее –листья).
Так вот, Блок Литвина сидит в кустах и ждет, когда их коллективно представят к званию Героя.
Мне непонятны мотивы, по которым Блок не голосовал во время премьериады, и уж тем более – за Бюджет. Такое впечатление, что Литвин пытается всех убедить: вот подождите немного, и увидите, как мы играем в свою собственную игру. Народ ждет, игра не начинается, вместо музыки – какофония. Постепенно это начинает раздражать.

16. Сумы: Ваш прогноз- случись через месяц выборы, пройдут в Раду коммун5яки? Как изменится процент ПР и Ну? Есть ли смысл НС идти вместе с НУ?Балога, Плющ, Петьовка, Криль так подгадили своей силе, что народ врядли простит.
Кость Бондаренко: Я не даю прогнозы. Знаю от коллег, что рейтинги ПР и НУ уменьшились, БЮТ, по понятным причинам, повысились. Но точную картину буду знать на следующей неделе, когда наш Институт получит результаты очередного социологического исследования.

15. Сумы: Кому оно нада? Ну не верится, что вот так просто от нечего делать сріывают заседания ВР, Тошно смотреть на великовозрастных недоумков. Ваш прогноз - когда закончится эта комедия?
Кость Бондаренко: Комедия закончится, как только комедианты выторгуют либо какой-нибудь «Укртелеком», либо гарантии того, что Семенюк и Медведько останутся на своих местах.
Все остальные разговоры о НАТО – лишь прикрытие. Если бы вопрос НАТО был так принципиален для ПР, она сняла бы этот вопрос со своей партийной программы. А так – как в анекдоте: вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте.

14. Стьопа: Що чекає Україну якщо вона НЕ вступить в НАТО? Яку можливі інші формати для забезпечення нацбезпеки та територіальну цілісність? Шанхайський Договір? Повернення ядерної зброї?
Кость Бондаренко: Що може чекати Україну? Перед Австрією або Швейцарією це питання не виникало. Я вважаю, що Україна повинна розвиватися своїм шляхом, впроваджуючи євро стандарти, а не кидати всі сили на те, аби обов’язково, за будь-яку ціну вступити будь-куди.
Наші політики повинні пам’ятати слова поета Василя Симоненка, сказані у вірші «Україні» - «Хай мовчать Америки й Росії, коли я з тобою говорю». Або слова Івана Франка – «нам своє робить».

13. санек,крым: Господин Кость!Почему киевская власть не пытаеться решать проблемы Крыма,особенно земельные.Этот вопрос просто заговаривают комиссиями типа :Порошенко- СНБО,Кинах -Рыбачук и т.д.Они наверное просто ездят решать к нам свои шкурные вопросы,и земельные тоже.Наверное просто надо принципиального Прокурора, начальника МВД,И начальника СБУ.Крымских депутатиов ведь можна привлекать к уголовной ответственности.Почему этого нет?Нам бывший прокурор много говорил,и что где уголовные дела на власть имущих.Вместо этого господин Шемчук поимел земельные участки в Коктебеле и построил дачу.Вот и вся борьба с коррупцией.Она заканчиваеться там, где начинаються интересы власть имущих
Кость Бондаренко: К сожалению, Крым живет собственной жизнью, не будучи инкорпорированным в общеукраинский процесс. Крымские политики мало влияют на ситуацию в Украине в целом (где действуют и донецкий, и буковинский, и закарпатский кланы, но отсутствует крымская команда). Украинские политики не вмешиваются в крымские дела. Кто хотел, еще лет десять назад получил свой участок на ЮБК. Теперь же Крым разделен на сферы бизнес-влияния отдельных политиков и бизнесменов, уютно чувствующих себя в Крыму и лоббирующих свои интересы через все без исключения парламентские партии Украины.

12. Sasha (Kyiv): Активізація практично усіх політологів останнім часом дуже помітна. Принаймні політологи очікують на те, що нові вибори вібудуться вже цього року? Якщо ні, то до чого ця метушня?
Кость Бондаренко: Знаєте, я чомусь не бачу активізації політологів. Більше того, Дмитро Гнатович Видрін заявляє, що хоче навчати дітей східним єдиноборствам, Олесь Доній пішов у парламент і займається депутатською діяльністю, так само, як і Володимир Полохало. У кожного свої напрямки роботи, але це буденна, повсякденна робота, яка мало пов’язана з виборами чи підготовкою до виборів. Просто коли в Україні активізуються політичні події, одразу ж звертаються до політологів за роз’ясненнями. Тому, скоріш. Потрібно говорити про активізацію політичних процесів, ніж активізацію політологів.

11. Sasha (Kyiv): Ви живете у Києві. Чи потрібен на Вашу думку місту новий мер? Коли будуть вибори мера?
Кость Бондаренко: Місту потрібен новий мер. Я дуже хотів би, щоб цим мером був професіонал, управлінець, що знає місто і його проблеми. багато нарікань на Черновецького, але я не знаю, чи кращим мером буде, скажімо, Кличко або Луценко, які також, як і Черновецький, не є професіоналами.
Потрібно шукати інших кандидатів, а не зациклюватися на нині оголошеному списку.
Сподіваюся, що вибори відбудуться у відведений Конституцією термін.

10. Sasha (Kyiv): Нові вибори до ВР фактично не змінять представництво партій в парламенті. Чи потрібні вони хоча б одній з партій представлених у ВР (окрім БЛ) і який зиск вони можуть отримати?
Кость Бондаренко: На жаль, у питаннях розпуску парламенту політичні сили керуються не питаннями політичної доцільності, а питаннями бажання чи можливості. Якщо би та ж Партія регіонів розуміла, що перевибори не дадуть їй покращення електорального результату, вона би задумалася, чи варто блокувати трибуну.

9. юки: вы верите,что можно навести порядок в стране перманентных выборов?что будет раньше:досрочные выборы "гаранта" или очередные досрочные перевыборы "слуг народа"?а,может всё-таки позвать лесника,который разгонит всех к едрёной бабушке?иногда в жизни страны наступает момент,что просто необходим пиночет!ваше мнение?
Кость Бондаренко: Как говорил герой Владимира Высоцкого в пьесе «Пугачев», «Я хочу видеть этого человека!» Покажите мне этого лесника или Пиночета, и, возможно, я тоже начну громко звать его.
Беда или благо Украины в том, что нет ни кандидата в Пиночеты, ни ожиданий Пиночета.
Опять же, вспомню о наших исследованиях. Готовность к восприятию хунты демонстрирует лишь 10% граждан. Выборы превратились в Украине в национальный вид спорта. Народ не соотносит свое благосостояние и наполненность своих холодильников с изменением той или иной политической команды. Голосуют за Партию регионов или за БЮТ по тому же принципу, по которому во время СМС-голосования голосовали за Могилевскую и Яму. По принципу: нравится/не нравится. Но политики живут своей жизнью, народ – своей, а выборы – это единственный путь к пересечению двух плоскостей украинской жизни.

8. теодор: Ваше мнение о обсуждении цены на газ для Украины, и все высказывания Ю.В. по этому поводу,это ли не провакация в сторону России перед президентскими выборами там?
Кость Бондаренко: Я не думаю, что высказывания Юлии Владимировны или Виктора Андреевича, или Виктора Федоровича относительно цен на газ могут существенно повлиять на волеизъявление российских граждан. Выборы в России – дело россиян, а Украина не является тем фактором, который мог бы повлиять, скажем, на рейтинг Дмитрия Медведева или его оппонентов.

7. Феоклист: Как вы считаете как урегулировать этнокультурный раскол Украины? Многие политики пытаются смазать и затереть, но ведь противостояние, лучше сказать ментальный раскол в стране действительно существует. Есть украинокультурный запад - большую часть времени развивавшийся под польской или австро-венгерской властью, есть украинокультурный Центр -православный, развивавшийся под властью Российской империи, и есть русскоговорящий восток и юг, которые собственно Украиной стали только в ХХ веке. Различие ментальностей видно даже в голосовании на трех последних выборах. Как совместить европейский вектор запада и центра, с восточным вектором востока и юга? Может ли быть какая-то федеративная форма или Украине для стабильности нужно только унитарное устройство?
Кость Бондаренко: Как показывают социологические исследования, проведенные нашим Институтом в прошлом году, на самом деле существует не проблема раскола, а проблема культивирования стереотипов и наличия недоинформированности.
Вдумайтесь в цифры: почти 38% восточных украинцев никогда не были в западной Украине, почти 34% западных украинцев не сталкивались с восточными. Но при этом житель Донбасса уверен, что в Галиччине живут сплошные бандеровцы, а житель Львова склонен видеть в дончанах сборище бандитов. Может, нашим политикам на самом высшем уровне не продолжать делить украинцев на восточных и западных (хоть я и понимаю всю электоральную привлекательность от таких комбинаций), а заняться некими программами культурного обмена?

6. Феоклист: «Україна: в очікуванні кризи»
Что опять? Это национальная забава такая - вечный кризис? Вы помните, Кость, это не могут не помнить жители Украины, как Гарант и его окружение настойчиво объясняли, что перевыборы очистят парламент, да и весь политикум от коррупции и противозаконности, а теперь оказывается всё "ваша песня хороша - начинай с начала"? Как вы думаете почему народ всетерпимый и всепрощающий, когда ему уже надоест постоянный обман и шулерство элиты?
Кость Бондаренко: Как показывает исторический опыт, народ действительно всетерпимый и всепрощающий, и только потому, что на самом деле украинцы – нация индивидуалистов. Они выше ставят собственное «я», чем общественное «мы». И терпение народа заканчивается там, где начинается наступление на это самое «я». А вот с местоимением множественного числа «мы» политики могут экспериментировать сколько угодно.
Наш Институт подготовил научный отчет по годовой социологической программе «Ментальные основы выбора». Думаю, что после выхода в свет монографии под редакцией доктора Владимира Поповича, вы сможете получить множество ответов на вопросы, в том числе и о том, где заканчивается терпение народа.

5. Саша: Скажите, как Черновецкий мог раздать киевскую землю, если большинство в Киевраде за блоком Тимошенко и Ющенко?
Кость Бондаренко: Большинство в Киевраде сформировано либо людьми, близкими к Черновецкому, либо политическими силами, переориентировавшимися на Черновецкого. Поэтому не только земельные, но и другие вопросы в Киеве может решать команда Черновецкого, игнорируя волю оппозиции – при «молчании ягнят», коими являются все остальные политические силы в Киевраде.
Экспертные исследования, проведенные нашим Институтом, показали, что с декабря 2007 года – после встречи Черновецкого с Ющенко – большинство политиков потеряли желание спорить с Леонидом Михайловичем, а начинают договариваться и встраиваться в существующие схемы.

4. Ира: Добрый день! Скажите ,пожалуйста, коим образом красит Украину и самого нашего уникального президента поездка на подписание договора по ВТО, если из 151 страны, входящих в ВТО, только Буркена-Фасо была представлена президентом. А вообще представительство при подписании это премьер-министр, а еще лучше вице-премьер министр. По Вашему это не позор Украины?И еще один вопрос. Прокомментируйте,пожалуйста, преславутый газопровод "Белый поток" презентованный Тимошенко в Европе, разработанный ( это громко сказанно,судя по реакции Туркменистана и Азербайджана) сенатором Лугаром (США). Каким образом можно ехать в Европу и с умным видом рассказывать небылицы(Популизм захлестнул ее не только на Украине, но пошел уже по миру).
Кость Бондаренко: «Белый поток» разработан не Лугаром, а группой экспертов и экономистов, и на сегодряшний день является одним из дискутивных проектов. Не менее дискутивным, чем проект постройки газопровода по дну Балтийского моря, а экономически – более состоятельным.
В то же время, существует огромное количество трудностей для его воплощения.
Что касается поездки Виктора Ющенко на подписание договора по ВТО, то здесь сработал принцип: «не пущать Юлю в Европу». Президент хотел пожать лавры человека, приведшего Украину в ВТО. Это не первый казус в украинской дипломатии. Почему-то вспоминается май 1997 года, когда на Всемирный форум женщин в Пекин украинскую делегацию возглавил вице-премьер (ныне, к сожалению, покойный) Иван Курас.

3. Наля: Шановний пан Кость!
Ми,що приреченi очiкувати на появу нових молодих полiтикiв,якi будуть взмозi вести краiну до розквiту? Чи э якийсь iнший компромiс? На мою думку, наша ситуацiя це вже близько до катастрофи.
Кость Бондаренко: Нові молоді політики повинні самі усвідомити свою відповідальність перед суспільством і перед історією. А тому повинні більш активно заявляти про себе. Інакше у нас молоді політики подібні або на Іллю Муромця, який 33 роки сидів на печі і чекав, коли його покличуть робити подвиги, або на Ємелю, який також сидів на печі і думав, що за нього все зробить міфічна щука.
Тому не варто очікувати. Варто починати і працювати.

2. Юрій: Чи прогнозуєте ви розпуск парламенту? Чи пожертвують нашоукраїнці Луценком та відкликанням підпису з ПДЧ заради відновлення роботи парламенту?
Кость Бондаренко: Після минулорічного розпуску парламенту я не здивуюся нічому. Ми живемо в державі, де панує не буква закону, а дух закону, тобто закон перетворюється на дишло.
Розпуск парламенту чи функціонування парламенту залежить не від політичної логіки, а від настрою і бажання Президента. На жаль, це так. На сьогоднішній день я не бачу політичної доцільності для розпуску парламенту. Виграє від розпуску тільки Блок Юлії Тимошенко, який єдиний може покращити свій електоральний результат. І Партія регіонів, і НУ-НС лише погіршать результати і матимуть менше представництво у парламенті.
Чи пожертвують нашоукраїнці Луценком? Нашоукраїнці давно готові пожертвувати Луценком, але мусять зважати на думку Народної Самооборони і Президента. Президент займає традиційну позицію Понтія Пілата, і якщо більшість депутатів з пропрезидентської фракції кричатимуть: «Розіпни!», він умиє руки.
Що стосується ПДЧ, то сама проблема НАТО є настільки надуманою, що складається враження, ніби за лаштунками антинатовських демонстрацій насправді розігруються інші комбінації, наприклад, кадрові, бізнесові чи інші. Тому коли будуть вирішені реальні проблеми, які цікавлять опозицію, питання НАТО і ПДЧ відпаде саме по собі, як воно відпало влітку 2006 року, коли ПР змогла сформувати уряд.

1. Владимир: 07.02.08 состоялась веб-конференция пана Волги. Очень агрессивный пан по отношению Украины, собирается мобилизовать все антиукраинские (вернее промосковские) силы. Как Вы оцениваете его шансы? Это что новый проект Кремля, еще одна попытка развернуть Украину в нужном Кремлю направленни, или вообще расчленить Украину? Очень этот пан мне не понравился. Ярлыки раздает националиств, нацистов, фашистов, полный кремлевский набор.
Кость Бондаренко: К счастью, в Украине еще никому не удавалось объединить все проукраинские или промосковские силы, точно так же, как объединить все проукраинские или прокиевские. Наиболее пророссийский политик обречен на то, чтобы оставаться украинцем со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами – менталитетом, психологией, способом мышления и действий.
Если принимать на веру утверждение о том, что Украине, где два украинца, там три гетьмана, то эта формула характерна и для пророссийских политических сил.
Могу сказать, что господин Волга, которого я хорошо знаю и к которому отношусь с уважением, несмотря на то, что не разделяю его взгляды, не является неким «агентом Москвы» или объединителем промосковских сил. Он занял свою нишу в левом спектре украинской политической жизни и последовательно укрепляет и расширяет эту нишу.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Логін
Введіть код Введіть код "сто двадцять чотири" щоб відіслати Ваше повідомлення.
Повідомлення

Смайлики
Sad Smile Very Happy Laughing
Wink Шок Rolling Eyes Cool
Twisted Evil Crying or Very sad Fool Crazy
Kicking Down Up KING
Snipe Yes No Clap
Більше смайликів
 Цвет шрифта:  Размер шрифта:
 
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Веб-конференції Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

 
Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Ukrainian translation © 2005-2006 Serhiy Novosad