Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Был ли СССР прогрессивным?
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Maestro
Знавець

Повідомленнячетвер 20.08.2009 08:35   Відповісти цитуючи

Цитата:
До Второй Мировой и даже до 60-х годов СССР был вполне прогрессивным государством.

Критерии, этого самого, "вполне прогресса"...если возможно, если, конечно, это не прикол... С такими подходами и нацистская Германия (Großdeutsche Reich) по многим показателям, особенно в экономике, вполне могла, в этот период, быть названа:- "ПРОГРЕССИВНЫМ" государством.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнячетвер 20.08.2009 20:50   Всего отзывов: 1 Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
Критерии, этого самого, "вполне прогресса"...если возможно, если, конечно, это не прикол...

Ага, совершенно просто так называли СССР "сверхдержавой". Надо было так называть Мексику, Бразилию и ЮАР.

Были развиты и подняты промышленность, сельское хозяйство, грамотность-образование, наука, техника, обеспечение граждан.

Да, негативных моментов тоже хватало,

Maestro написав(ла):
С такими подходами и нацистская Германия (Großdeutsche Reich) по многим показателям, особенно в экономике, вполне могла, в этот период, быть названа:- "ПРОГРЕССИВНЫМ" государством.

Представьте себе, ваши любимые вояки ОУН так и считали, копируя "прогресс" у Муссолини и Гитлера.

Но есть, как говорится, нюанс. Политический. Ведущие державы Европы (Франция, Британия, Италия, Голландия, Япония, частично Германия) - вели политику колониальную-физическую; Румыния, Венгрия, Польша, - представляли из себя националистические державы-хищники (что они великолепно продемонстрировали при разделе Чехословакии), отдельного упоминания также заслуживает "прибалтийская модель", лихо участвовавшая в Холокосте и националистическая украинская проектная модель, тоже мечтавшая превратиться в фашистскую-авторитарную державу-хищника.

Первые устраивали драки за колонии, а вторые великолепно демонстрировали свои "таланты", - одни на подчиненных украинских землях, другие точили зубы друг на друга, "доблестно" показали себя в ходе Второй Мировой поистребляв "унтерменшей" или повоевав в СС.

К чему все это я: как раз при живейшем участии СССР и европейских коммунистов и социалистов эта националистическая вакханалия с фашистско-нацистским апофеозом была прекращена. После Второй Мировой и победы над нацизмом, фашизмами и национализмами мир стал куда миролюбивее. И это я тоже считаю прогрессом.

Распад СССР и близко не привел к такой резне и гражданским войнам, как распад Российской Империи, - что, по-моему, свидетельствует о том, что граждане в СССР были куда как лучше обеспечены, образованы и воспитаны.

Вот почему я так считаю. Обсуждение этого вопроса прямого отношения к марксизму не имеет, если хотите его продолжать - откройте, пожалуйста, отдельную тему, "Был ли СССР прогрессивным государством", например.
Leonid
Klein Zaches genannt Zinnober

Повідомленнячетвер 27.08.2009 22:20   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
... у кого есть вопросы по этой теме - прошу писать их в эту тему, а я уж постараюсь удовлетворить интерес ...

Не уверен, что Ваши знания, как популяризатора марксизма-ленинизма, смогут удовлетворить возросшие потребности всех желающих припасть к живительному источнику столь прогрессивных идей.
Вы можете сколько угодно носиться с мыслью о прогрессе до 60-х годов, но вслух этот бред рекомендую не высказывать. Вы ставите себя в идиотское положение.
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнячетвер 27.08.2009 23:36   Відповісти цитуючи

Leonid написав(ла):
Не уверен, что Ваши знания, как популяризатора марксизма-ленинизма, смогут удовлетворить возросшие потребности всех желающих припасть к живительному источнику столь прогрессивных идей.

Я тоже Smile

Leonid написав(ла):
Вы можете сколько угодно носиться с мыслью о прогрессе до 60-х годов, но вслух этот бред рекомендую не высказывать. Вы ставите себя в идиотское положение.

Я вот открыл речь моего любимого писателя Роберта Хайнлайна за 1961-й год. Он был в СССР, его жена выучила русский. Он не любит политику КПСС, он презирает политику КПСС, - но он говорит об СССР как о реальной силе.

И заканчивает речь словами So thank you all. I’ll see you in Siberia in 1981. Or maybe on Mars.

И он не единственный, кто так писал об СССР или Восточном Блоке. Но куда ему до вашего гения - всего лишь два раза великий мастер американской фантастики, кумир каких-то миллионов по всему шарику, - вообще не фигура для Бердичева.

Пишите им в Америку, разоблачайте бред Хайнлайна.

Computerworld USA можете просветить:
Quick, what's the most influential piece of hardware from the early days of computing? The IBM 360 mainframe? The DEC PDP-1 minicomputer? Maybe earlier computers such as Binac, ENIAC or Univac? Or, going way back to the 1800s, is it the Babbage Difference Engine?

More likely, it was a 183-pound aluminum sphere called Sputnik, Russian for "traveling companion." Fifty years ago, on Oct. 4, 1957, radio-transmitted beeps from the first man-made object to orbit the Earth stunned and frightened the U.S., and the country's reaction to the "October surprise" changed computing forever.

Живут, панимаиш, в глубоком неведеньи. Непочатый край работы.
Ukrainian
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 28.08.2009 07:56   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):

До Второй Мировой и даже до 60-х годов СССР был вполне прогрессивным государством. Несовершенство начало сказываться уже дальше, и это было не только несовершенство надстройки, но и несовершенство базиса, производственных отношений (в СССР мы не могли влиять на производство).

Круто сказано Шок Тобто тотальне "розкуркулювання" працюючих, знищення "думаючих", закріпачення і тих і іниших, повна відсутність прав і свобод - це прогрес???
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленняп'ятниця 28.08.2009 07:59   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Круто сказано Шок Тобто тотальне "розкуркулювання" працюючих, знищення "думаючих", закріпачення і тих і іниших, повна відсутність прав і свобод - це прогрес?

Я же просил по данному вопросу, вопросу прогресса, заводить отдельную тему. Заводите - отвечу.
Genatsvali
Майстер

Повідомленнянеділя 30.08.2009 06:53   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
Распад СССР и близко не привел к такой резне и гражданским войнам, как распад Российской Империи, - что, по-моему, свидетельствует о том, что граждане в СССР были куда как лучше обеспечены, образованы и воспитаны.

Все что связано с есесесером ВЕЛИКО и НЕПОСТИЖИМО!
даже распад СССР прогрессивен! Clap
Роман ShaRP написав(ла):
Я же просил по данному вопросу, вопросу прогресса, заводить отдельную тему. Заводите - отвечу.

Clap Clap Clap
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 30.08.2009 07:01   Відповісти цитуючи

Цитата:
Был ли СССР прогрессивным?

Некоторое время - в техническом плане.

Например, до конца 1960-х советские ЭВМ были лучшими в мире.
Космические и авиационные технологии... ну и всё такое.
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 30.08.2009 07:03   Відповісти цитуючи

Роман ShaRP написав(ла):
Maestro написав(ла):
Критерии, этого самого, "вполне прогресса"...если возможно, если, конечно, это не прикол...

Ага, совершенно просто так называли СССР "сверхдержавой". Надо было так называть Мексику, Бразилию и ЮАР.

Были развиты и подняты промышленность, сельское хозяйство...

Но позвольте! Это критерии не прогрессивности (инноваторства, движения вперёд), а экономической мощи, которую взрастили каторжным трудом советских граждан.
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнянеділя 30.08.2009 21:35   Відповісти цитуючи

Ukrainian написав(ла):
Тобто тотальне "розкуркулювання" працюючих, знищення "думаючих", закріпачення і тих і іниших, повна відсутність прав і свобод - це прогрес???

Это опять пропагандистский бред в стиле "среднего класса". Не было ни "тотального закрепощения", ни "полного отсутствия прав и свобод".

Опять все та же логика мелкобуржуазного "хозяина", - "если я не хозяин, если они меня не слушают, значит все плохо".

Вадя Ротор написав(ла):
Но позвольте! Это критерии не прогрессивности (инноваторства, движения вперёд), а экономической мощи, которую взрастили каторжным трудом советских граждан.

Хмммм... производственная, экономическая, научная и прочая мощь - это и есть прогресс в производственных отношениях.

Есть еще прогресс в социальных отношениях с ним да, было куда как похуже.

Какое "инноваторство" и "движение вперед" Вы имеете в виду - я не знаю.
sergik2
Майстер

Повідомленняпонеділок 31.08.2009 16:15   Відповісти цитуючи

Да, был.
Как мы теперь - регрессивны.

Можем только обсуждать цену прогресса.

СССР развалили те же руководящие партийно-комсомольские олигофрены (с некоторым процентом умных мерзавцев), которые так же успешно продолжают руководить и теперь. Боюсь, что с тем же результатом.

После революции точно так же обхаивали кровавую тюрьму народов, как мы теперь - кровавую гэбэшную совдепию. Ранее - обхаивали потомки доперровскую страну. После двадцатого съезда - обхаивали сталинизм. Позже - хрущёвщину. В перестройку - обхаивали застой. После перестройки - обхаивали её. И тд... Ничего не меняется. Можно подумать, что мы не были частицами ТОЙ страны и совсем-совсем не причастны к тому, какой был СССР. Сторонние наблюдатели-марсиане. Cool
Сначала обхаивали Кравчука, потом - "без Кучмы", теперь - достойная очередь Юща пришла...
Что мы за народ, что умны только задним числом? И только померших судить гаразды и храбры? Вон, ухватились за суд над палачами (не спорю Yes ) голодомора... И тд в том же духе, масса примеров нашей храброй принципиальности в борьбе с мертвяками.
Maestro
Знавець

Повідомленняпонеділок 31.08.2009 17:43   Відповісти цитуючи

Цитата:
Не было ни "тотального закрепощения", ни "полного отсутствия прав и свобод".

Однако, половина населения получила относительную возможность самостоятельного передвижения только в 1974 году когда сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу... Это было не Крепостное Право, но гараздо хуже.
Догори
Орк
Майстер

Повідомленняпонеділок 31.08.2009 17:51   Відповісти цитуючи

Сосед, а в ПТУ по городам кто учился? Wink До 1974г. Very Happy
Догори
sergik2
Майстер

Повідомленняпонеділок 31.08.2009 18:47   Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
Цитата:
Не было ни "тотального закрепощения", ни "полного отсутствия прав и свобод".

Однако, половина населения получила относительную возможность самостоятельного передвижения только в 1974 году когда сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу... Это было не Крепостное Право, но гараздо хуже.

Сейчас крепостное право перешло в другую форму. Наличия средств для передвижения.
А вот такая у нас свобода
http://www.atv.odessa.ua/news/2009/08/29/pochemu_obijayut_dvornikov_5137.html
С крепостными так панычи не поступали, на улицу свою собственные души не выкидывали. Ну, перепродавали другим панычам. Но жильём, работой - обеспечивали.
Право быть свободно выкинутым - это свобода?
Maestro
Знавець

Повідомленняпонеділок 31.08.2009 19:06   Відповісти цитуючи

Орк
Цитата:
Сосед, а в ПТУ по городам кто учился? До 1974г.

Дать ССЫЛКУ?
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі
Сторінка 1 з 9

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone