Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Что делать со сбережениями?
Перейти до сторінки 1, 2  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Різне
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Aksel
Новачок

Повідомленнянеділя 30.05.2010 12:02   Відповісти цитуючи

В наше время сбережения есть далеко не у каждого. Но даже те немногие, кому посчастливилось их заиметь не всегда знают что с ними делать. И так: как вы тратите свои "лишние" деньги ( хотя лишними они бывают редко Smile ) ?
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
wuwka

Повідомленняпонеділок 31.05.2010 23:25   Відповісти цитуючи

Лишние не трачу. А собираю. И чтоб не потратить в "пьяном угаре" закидываю на карточку с неплохими процентами Cool
Догори
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнявівторок 1.06.2010 04:15   Відповісти цитуючи

Когда деньги воспринимаются как "лишние", то они, как правило, быстро уплывают от их владельца, как песок сквозь пальцы. Деньги - ценны, соответственно, их надо ценить.

Богатый человек думает, как заработать больше (и как заставить деньги работать на тебя), а человек среднего класса думает, как сохранить имеющееся. В этом контексте мне больше нравится философия богатых людей, и я думаю не о том, как сохранить имеющийся у меня излишек денег (и совсем не о том, как их потратить), а как пустить их в дело, чтоб они "размножались". Ведь деньги "размножаются" только в движении, а когда их держишь под матрасом, они только "усыхают" от инфляции (а даже если доверить деньги банку, то разве банковские проценты разве компенсируют инфляцию?).

Надо деньги во что-то вложить - во что-нибудь не дешевеющее, а дорожающее. Самое логичное вложение - в недвижимость. Даже если, допустим, денег не столько, чтобы можно было купить землю или квартиру/дом, то можн ограничиться, например, арендой и субарендой - взять офис в аренду и сдавать его по кабинетам в субаренду, или снять квартиру для себя, а свою сдать в наём дороже. Так помаленьку соберутся средства на то, чтобы купить себе собственную недвижимость - допустим, для детей.

Также что важно в деньгах? Даже не само количество (греющие душу цифры номинала), а покупательская способность (которую вечно съедает инфляция). Значит, надо приобрести за эти деньги высоколиквидный товар типа драгоценностей, объектов искусства (картины, скульптуры) и т.д., что продашь всегда дороже, чем купишь. Сейчас изучаю тему ценных бумаг и выясняю все нюансы, прежде чем всерьёз заняться вложениями в вот такие активы.

А ещё для сохранения денег важно налоговое планирование... Ведь даже если вкладываться в украинские инвестиционные фонды - то это надо платить государству 13% от прибыли, так что вложения в украинские инвестфонды - если учесть налоги - не намного прибыльнее, чем вклады в банки. Так что если обдумывать тему инвестирования, не стоит мыслить в пределах Украины, а стоит поближе познакомиться с термином "офшор" - и чем о большей сумме денег (которые хочется сохранить и приумножить) идёт речь, тем более актуальна эта тема.
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнявівторок 1.06.2010 04:32   Відповісти цитуючи

Ho если денег мало, а планы по приумножению капитала (и инвестированию во что-нибудь доходное) далеко идущие, то не знаю, как сейчас, а до кризиса (до осени 2008-го) была очень привлекательная схема легального получения дополнительных денег, "кредитная цепочка". Берёте деньги в кредит в одном банке (пока не грянул кризис, кредиты выдавали беззалоговые, что особенно привлекательно), потом через 29 дней берёте в следующем, а в этот банк возвращаете (тогда если кредит вернуть в течение месяца, никакие проценты не зачислялись и это обходилось даром), потом так же берёте кредит в третьем банке, возвращая деньги во второй, и т.д. по цепочке. Деньги при вас - их можно вкладывать и получать от них прибыль. А когда схема себя окупит и вы начнёте получать хорошие доходы - или когда учуете, что становится "жарко", как перед осенью 2008-го, - то возвращаете деньги совсем, прерывая цепочку. На этом многие мои друзья нехило поднялись - и притом всё легально!

А самый удобный способ заработать по-крупному - это кризис, если ты распознал его приближение и встречаешь его подготовленным. Согласно еврейской поговорке "Когда идёт война, скупай имущество": когда война закончится, оно подорожает. "Экономический цикл" - это понятие, которое призвано убедить широкую публику в том, что кризисы и подъёмы происходят сами собой и они неизбежны. А на самом деле кризисы делаются для того, чтобы скупить подешевевшие активы за минимальную цену.

В этом плане очень показателен анализ списка миллиардеров: за кризисный 2009 год этот список покинуло 90% его фигурантов, но сам он вырос более чем на 20% (было 793, стало 1011), а их совокупное состояние выросло всего лишь за год в полтора раза (с 2,4 трлн до 3,6 трлн) - это официальные данные, рейтинг журнала "Форбс". http://www.newsru.com/world/11mar2010/billionaires.html И можно только догадываться о реальной картине, ведь самые мозговитые воротилы предпочитают свой бизнес не афишировать и оставаться как можно менее известными, таким миллиардерам хватает ума в официальные рейтинги не попадать (есть даже анекдот: на книжном прилавке учебник "как стать богатым и знаменитым" стоит 30 долларов, а "как стать богатым и неизвестным" - 3000 Wink ). Любой кризис - это перераспределение собственности, и если "поймать волну", то можно на ней серьёзно подняться - главное стать тем, в чью пользу собственность будет перераспределяться.

Короче, чтобы деньги были при вас, надо иметь при себе мозги.
Aksel
Новачок

Повідомленнянеділя 6.06.2010 16:53   Відповісти цитуючи

Лично мне важно не потерять из-за инфляции и в тоже время иметь возможность пользоваться сбережениями в любой момент
Догори
wuwka

Повідомленняпонеділок 7.06.2010 18:23   Відповісти цитуючи

ну тогда Вам нужно определится с банком (лучше банк с иностранным капиталом) и оформить себе карточку!
Догори
vangog10
Новачок

Повідомленнясереда 6.10.2010 12:19   Відповісти цитуючи

Имея горький опыт со сберегательной книжкой в советские годы, я свои деньги вложил в недвижимость, а конкретно в ЖК Парковые озера от Интергал-Буд Kicking Теперь моя душа спокойна, что у моих детей будет свое гнездо и я как отец свой долг выполнил...чем смог, тем и помог KING
Догори
Jaguza
Форумчанин

Повідомленнясереда 20.10.2010 12:20   Відповісти цитуючи

А мне недавно предложение инвестировать в одно хозяйство по выращиванию экологически чистой продукции. В качестве аргументов было названо следующее:

1.Ваши деньги вложены в конкретный товар, и при желании вы всегда можете потребовать его возврат с целью реализации. Т.е. высокая безопасность.

2.Наличие возможности осуществлять большие совместные проекты с помощью суммарных средств определенного количества инвесторов.

3.Наличие внутреннего страхового фонда. Об этом – подробнее. Наличие в проекте нескольких разных направлений и вкладчиков дает возможность, в случае непредвиденного убытка Вашего проекта, перекрыть его за счет доходов с других направлений. В работе мы используем давно забытый принцип колхоза. Напоминаем тем, кто не помнит, что такое развитой социализм : колхоз – коллективное хозяйство. В этой схеме инвестирования лучшим образом сочетаются риск и заработок, т.к. риск составляет не более 10%, а заработок может расти до 10-20% в месяц.

Вот и думаю... с одной стороны таки да, еда всегда будет пользоваться спросом, независимо от инфляции, а сдругой - как-то все слишком просто, что настораживает.
Догори
Great_Love
Гість

Повідомленнясереда 20.10.2010 19:03   Відповісти цитуючи

Я лишние деньги откладываю (каюсь). Страшно боюсь черного дня Smile Серьезно. У меня почти фобия, как у Гобсека (хотя я не помню наверняка, была ли у него именно фобия) Crying or Very sad

Еще есть вариант - давать в долг. Но у меня уже таких должников - приблизительно на полштуки баксов (может, и больше, если сосчитать тех, которые безнадежны, как плателдьщики). Зато, когда в церкви слышишь "... и прости нам долгИ наши, как и мы прощаем должникам нашим...", как-то сразу легче на душе становится, а черный день откладывается на послезавтраSmile
Догори
Great_Love
Гість

Повідомленнясереда 20.10.2010 19:09   Відповісти цитуючи

Jaguza написав(ла):
А мне недавно предложение инвестировать в одно хозяйство по выращиванию экологически чистой продукции. В качестве аргументов было названо следующее:

1.Ваши деньги вложены в конкретный товар, и при желании вы всегда можете потребовать его возврат с целью реализации. Т.е. высокая безопасность.

2.Наличие возможности осуществлять большие совместные проекты с помощью суммарных средств определенного количества инвесторов.

Вот и думаю... с одной стороны таки да, еда всегда будет пользоваться спросом, независимо от инфляции, а сдругой - как-то все слишком просто, что настораживает.

Тут надо, в первую очередь, смотреть, сколько хотят денег, и как скоро это все может окупиться. Для того, чтобы реально оценить риски, нужно промониторить аналогичные предприятия (а сколько вы их знаете?) или просто быть безбашенным и рискнуть.

А вот по поводу этого:
Jaguza написав(ла):
Наличие внутреннего страхового фонда. Об этом – подробнее. Наличие в проекте нескольких разных направлений и вкладчиков дает возможность, в случае непредвиденного убытка Вашего проекта, перекрыть его за счет доходов с других направлений. В работе мы используем давно забытый принцип колхоза. Напоминаем тем, кто не помнит, что такое развитой социализм : колхоз – коллективное хозяйство. В этой схеме инвестирования лучшим образом сочетаются риск и заработок, т.к. риск составляет не более 10%, а заработок может расти до 10-20% в месяц

...я бы вообще всерьез задумалась и проконсультировалась с толковым юристом-хозяйственником.

И еще: приведите мне пример аналогичного предприятия (предприятий) и я абсолютно безвозмездно, т.е. даром:) попробую для вас что-то о них узнать. Хотите - в личку.
Догори
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнячетвер 21.10.2010 07:57   Відповісти цитуючи

Great_Love написав(ла):
Я лишние деньги откладываю. Страшно боюсь черного дня

Чёрный день наступает тогда, когда отложенные на чёрный день сбережения вмиг обесцениваются. Shocked
Jaguza
Форумчанин

Повідомленнячетвер 21.10.2010 12:45   Відповісти цитуючи

ну, на счет вложенных средств, там предлагают индивидуальный расчет в зависимости от суммы.
аналогичных предприятий типа эко-хозяйств много. ну, может не много, но можно насчитать с десяточек в Киевской области, но вот с конкретным бизнес-планом по инвестициям пока только одно встретила.
Про юриста - тема. Надо будет поискать спеца.
Догори
Great_Love
Гість

Повідомленняп'ятниця 22.10.2010 13:20   Відповісти цитуючи

Вадя Ротор написав(ла):
Great_Love написав(ла):
Я лишние деньги откладываю. Страшно боюсь черного дня

Чёрный день наступает тогда, когда отложенные на чёрный день сбережения вмиг обесцениваются. Shocked

Тихо!!! Я этого тоже боюсь!!!! Шок Crying or Very sad Но это страшная тайна!
Догори
Great_Love
Гість

Повідомленняп'ятниця 22.10.2010 13:23   Відповісти цитуючи

Jaguza
а пример предприятия?
Догори
Jaguza
Форумчанин

Повідомленнясубота 23.10.2010 13:51   Відповісти цитуючи

в смысле, кто предложил? Вот в общих чертах что, где и каким образом они предлагают: http://eco-farmstead.com.ua/main/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=74
Но если говорить о конкретных вложениях, то там типо индивидуальный подход к каждому Cool
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Різне Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2  далі
Сторінка 1 з 2

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі