Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Мужской взгляд на детей
Перейти до сторінки 1, 2, 3  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Стосунки
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Слава

Повідомленнясереда 3.09.2008 10:49   Відповісти цитуючи

Всем привет, я на форуме новенький Rolling Eyes
У меня есть такая проблема что-ли.
Я воспитываю ребенка сам, так исторически сложилось что с мамой у нас не сложилось...
вот, и у нас бывают разные проблемы в общении с малым (ему 8 лет, специфический возраст).
Например, один из выводов, к которому я пришел читая кучу литературы - ребенка надо уметь слушать, но это достаточно сложно, времени не так много на совсметное времяпрепровждения и вообще.... вот об этом хотелось бы поговорить и обсудить: почему это важно, как это может отразиться на характере ребенка. я буду рад узнать ваш опыт как это все совместить с тотальной нехваткой времени и как сделать так, чтобы по итогу такая ситуация не влияла на общение с моим малым.
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
SpringSpectre
Модератор

Повідомленнясереда 3.09.2008 10:56   Відповісти цитуючи

было бы меньше лет, сказал бы, что мама по-любому нужна. А тут уже 8 лет... Посоветовал бы подсадить мальца на книги, спорт и музыкальные инструменты. А вообще - главное просто не навредить

Все лгут © Доктор Хауз
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
Роман ShaRP
ex-Admin

Повідомленнясереда 3.09.2008 11:04   Відповісти цитуючи

SpringSpectre написав(ла):
Посоветовал бы подсадить мальца на книги, спорт и музыкальные инструменты.

Только комп вместо музыкальных инструментов. Smile

Книги, да. Книги очень важны.
Культ самостоятельности - но с готовностью отвечать на вопросы и рассказы о жизни.
ira_arendarenko

Повідомленнясереда 3.09.2008 11:27   Відповісти цитуючи

Ребята правильно все советуют: и книги, и спорт, и музыка. Может, кто-то под музыкой понимает скрипочку или пианино, типа это смешно для мальчика, то напомню, что есть еще гитара. У меня муж в молодости играл в рок-группе, ему есть что вспомнить. Вот только смущает то, что у вас типа нет времени выслушать ребенка. Поверьте, для этого много времени не надо. Главное - услышать главное.
Догори
Слава

Повідомленнясереда 3.09.2008 12:03   Відповісти цитуючи

Увлечения - это конечно да. Но мне кажеться, что важно и общенние, чтоб ребенок с детства рос с чувством доверия к родителям, не только в случае форс-мажора. Просто так получилось, что после ухода мамы (мама ушла к другому, а малого оставила что бы в будущем светлом не мешал и не напоминал о прошлом), ситуация напряженная и доверия нет, да общаемся, "ходим вместе на футбол", но не болле того, общенеи как у лбюдйе, которых в командировке в один номер поселили чтоли.
вообщем вопрос в том, как общение наладить, при том, что врмени как у всех врозлых -мало, ибо работы много, а сынишке хочеться обеспечить балгополучное будущее и анстоящее
Догори
Ларка
Платиновая медалистка

Повідомленнясереда 3.09.2008 15:58   Відповісти цитуючи

Слава написав(ла):
ситуация напряженная и доверия нет

Слава написав(ла):
Например, один из выводов, к которому я пришел читая кучу литературы - ребенка надо уметь слушать, но это достаточно сложно, времени не так много на совсметное времяпрепровждения и вообще.... вот об этом хотелось бы поговорить и обсудить: почему это важно, как это может отразиться на характере ребенка. я буду рад узнать ваш опыт как это все совместить с тотальной нехваткой времени и как сделать так, чтобы по итогу такая ситуация не влияла на общение с моим малым.

Я всегда этому удивляюсь, уж простите, что вмешиваюсь. Работа, понятно - все работают, но найти время для своего ребенка всегда можно. Слушать ребенка... мало, задайтесь вопросом от чего недоверие, проанализируйте, что именно не нравится сыну, какие претензии к Вам он предъявляет.
Ребенок, независимо от возраста нуждается в любом проявлении внимания к нему: похвалы за хорошую отметку, похлопывание по плечу, совместные прогулки или работа по дому, помощь в решении трудной задачки и т.д. Интересуйтесь, как складываются его отношения с ровесниками и не ограничивайтесь сухим ответом: "Нормально", приглашайте его друзей к себе домой.
Кстати, в этом возрасте ребенок должен чувствовать свою значимость, часто проявляет самостоятельность - поощряйте все порывы, естественно ненавязчиво контролируйте этот процесс.
Sova
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясереда 3.09.2008 16:04   Відповісти цитуючи

Ларка написав(ла):
задайтесь вопросом от чего недоверие

или напрямую спросить у дитенка, что, как, через почему. Проще будет прийти к консенсусу
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення Відіслати e-mail
ira_arendarenko

Повідомленнясереда 3.09.2008 16:24   Відповісти цитуючи

Я не понимаю, а что увлечения - это не часть общения? Такое впечатление, что для вас общаться - это сесть за стол и говорить. Круглый стол переговоров. И слушать тоже: ребенок рассказывает, а вы сидите слушаете. Общение происходит в процессе. Можно вместе убирать со стола, мыть посуду и общаться. Раз у вас нет мамы, значит у вас намного больше общих дел, чем в обычных семьях. Пока мажете утром бутерброд, ребенок успеет вам рассказать обо всем: что сегодня будет контрольная, что учительница вчера выставила Сидорова за дверь, а кто-то принес новую игрушку и т.д. Если вы с ребенком общаетесь, как с командирововчным, то он завтра уйдет к своей непутевой мамаше. Какая-то слишком надуманная у вас ситуация. Уход мамы должен был вас сблизить, а выходит наоборот. А вы книжки вслух читаете?
Догори
Слава

Повідомленнясереда 3.09.2008 16:55   Відповісти цитуючи

Может я слишком приувеличиваю и переживаю, трудно одно воспитывать ребенка, кажеться все время, что вот если бы у него была мама, то все было бы лучше,...
Догори
Sova
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясереда 3.09.2008 17:00   Відповісти цитуючи

Слава, так может вам сначала нужно со своими страхами разобраться? У нас ведь на родителей нигде не учат, все учатся по ходу дела, так сказать
Fermina Daza
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 3.09.2008 17:02   Відповісти цитуючи

ИМХО, общаться нужно на равных, без снисходительности взрослого к ребенку. И быть честным. Не только в том смысле, что не врать - это само собою. Если умалчивать, обходить стороной какую-то тему - неизбежно появится натянутость в отношениях, фальш. Дети это очень хорошо чувствуют. Постарайтесь быть искренним, не делайте вид, что все нормально, если это не так, говорите откровенно о своих чувствах. Вы молодец, что читаете "кучу литературы", но вот сразу же и вопрос возникает - не в упрек, но получается, что на чтение время все таки есть?
Слава написав(ла):
"ходим вместе на футбол"

В смысле смотреть, да? А как насчет совместных занятий, таких как теннис, бадминтон, походов на рыбалку и по грибы, на каток, на картинг и т.д...?
Общение - это не только что-то типа разговора по душам. Это просто звонить каждый день с работы с дежурными вопросами "Уже дома?", "Что нового в школе?", "Поел?". И пусть в ответ Вы услышите односложные ответы, но ребенок будет знать, что о нем беспокоятся, что он нужен... Ему очень тяжело осознавать, что оказался не нужен маме, это может быть травма на всю жизнь, очень важно компенсировать это вниманием и любовью.
SpringSpectre
Модератор

Повідомленнясереда 3.09.2008 17:04   Відповісти цитуючи

"мужской взгляд" на детей)) ну-ну)

Все лгут © Доктор Хауз
Догори
Sova
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясереда 3.09.2008 17:07   Відповісти цитуючи

кто скажет, что Слава женщина, пусть первым бросит в меня камень.... маленький... из пенопласта Very Happy
ira_arendarenko

Повідомленнясереда 3.09.2008 17:33   Відповісти цитуючи

Слава, я думаю, у вас все получится. Послушайтесь советов, которые вам здесь написали. И подумайте: может, вам поискать новую хорошую маму? Знаете банальную истину: у мужчин нет своих детей, у них есть дети любимых женщин. Кстати, а с кем сидит ваш сын, пока вы на работе? Если так дальше пойдет, то вы скорее погуляете на его свадьбе...
Догори
Шоколадниця
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясереда 3.09.2008 19:19   Відповісти цитуючи

Якщо Ви не будете спілкуватись зі своїм малим зараз, то з часом у нього сформується уявлення про Вас як про ходячий гаманець, який працює і забезпечує матеріально. І не дивуйтесь потім, що опісля десятків років Ви випадково від знайомих дізнаєтесь, що Ваш хлопчик одружився і має двох дітей, навіть якщо Ви будете продовжувати мешкати разом.
В своем понимании ты всегда прав. Все, что ты делаешь - все, что ты говоришь, как ты себя преподносишь, - в момент совершения любого действия, это действие автоматически становится правильным. (с) Чак Паланик, "Призраки"
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Стосунки Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки 1, 2, 3  далі
Сторінка 1 з 3

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone