Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Чому російські фільми досі ще у розмовах "наші"?
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Кіно і ТБ
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Maestro
Знавець

Повідомленнясереда 23.11.2011 20:44   Всего отзывов: 1 Відповісти цитуючи

Jet
Цитата:
Большинство людей на Украине владеют примерно одинаково русским и украинским языками. Разве это плохо?

В контексте текущей дискуссии взывание к "большинству" (на мой, субъективный взгляд) нечто из сферы популярного "шоу" под названием "игра в наперсток", только вместо приманки, (неуловимого шарика), для доверчивого лоха, присутствует - магическое слово- "БОЛЬШИНСТВО". Давайте сохраним выделенную цитату, с единственной правкой, в которой между словами одинаково... и "русским"... вставим слово "...плохо..." Это в действительности отвечало бы существующим В УКРАИНЕ реальностям. А теперь мой встречный вопрос...? А почему существующий статус необходимо сохранять? Тем более, что тот набор кодовых знаков, которые одиозное "БОЛЬШИНСТВО" называет "РУССКИМ ЯЗЫКОМ", НО на самом деле таковым (в традиционном, общепринятом смысле) не является
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Jet
Новачок

Повідомленнячетвер 24.11.2011 13:16   Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
с единственной правкой, в которой между словами одинаково... и "русским"... вставим слово "...плохо..."

Да уж, одинаково плохо - это печально, но зависит это "плохо" явно не от количества языков. У на в школе, к огромному моему сожалению, одинаково плохо преподавали оба языка. И я уверена, что моя школа в этом плане далеко не единственная.

Maestro написав(ла):
А почему существующий статус необходимо сохранять?

Потому что, чем больше языков знает человек, тем больше возможностей у него в жизни. А учить язык лучше всего "с рождения", для чего у нас в стране есть все условия. Так зачем этому препятствовать? Почему, например, английский так старательно внедряют в школьную программу и не только (и правильно делают), а часы изучения русского языка старательно сокращают (что явно не повышает грамотность населения)?
тупой
Знавець

Повідомленнячетвер 24.11.2011 15:09   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
...не говорю о русском, как о втором государственном...
и почему же? Да еще и "не в коим случае"...
Догори
Maestro
Знавець

Повідомленнячетвер 24.11.2011 20:08   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
Да уж, одинаково плохо - это печально, но зависит это "плохо" явно не от количества языков. У на в школе, к огромному моему сожалению, одинаково плохо преподавали оба языка. И я уверена, что моя школа в этом плане далеко не единственная.

Опыт подсказывает, что ШКОЛА (общеобразовательная) весьма относительно (мягко высказываясь!) влияет на формирование: массового ЛЕКСИКОНА и его использования в ОБЩЕЖИТИИ... Каждое утро в одном направлении со мной в сторону Медицинского Училища идут милые и юные девушки поголовно получившие законченное среднее образование, в основном из благополучных семей, в бандах уголовников-рецидивистов - не состоявших, и особых конфликтов с законом (возможно по молодости) не имевших... Короче, обычные городские девушки... И их "обычность" сохраняется до тех пор пока Девушки (завтрашние медицинские сестры, клинические лаборанты, фельдшера) не открывают рот и не начинают выражать звуками (обычным, массовым, разговорным русским языком) русскоязычные мысли... Представляется, что вчера оконченная школа (со всеми ее образовательными и воспитательными изъянами) не имеет отношения к образовавшемуся паскудству....

Jet написав(ла):
Потому что, чем больше языков знает человек, тем больше возможностей у него в жизни. А учить язык лучше всего "с рождения", для чего у нас в стране есть все условия. Так зачем этому препятствовать? Почему, например, английский так старательно внедряют в школьную программу и не только (и правильно делают), а часы изучения русского языка старательно сокращают (что явно не повышает грамотность населения)?

"Озвученная" Вами формула сформировалась, как идеологический штамп, много лет тому, но никогда не была реализована хоть в какой степени... Несколько тысячных процента "полиглотов" - самородков только подтверждают мой вывод... Миллионы сограждан, изучая АНГЛИЙСКИЙ, получили полное средне..., сотни тысяч - высшее ( в том числе и специальное образование и оценены на "ОТЛИЧНО" "квалифицированными экзаменаторами"....
Вопрос... СКОЛЬКО ИЗ НИХ СВОБОДНО ВЛАДЕЕТ ПРЕДМЕТОМ ОБУЧЕНИЯ?
Догори
Genatsvali
Майстер

Повідомленняп'ятниця 25.11.2011 01:52   Відповісти цитуючи

ЗЕРО!
Jet
Новачок

Повідомленняп'ятниця 25.11.2011 12:12   Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
Опыт подсказывает, что ШКОЛА (общеобразовательная) весьма относительно (мягко высказываясь!) влияет на формирование: массового ЛЕКСИКОНА и его использования в ОБЩЕЖИТИИ...

И что же тогда влияет и главное, зачем в таком случае уделять такое внимание обучению языку, если школа влияет "весьма относительно"?
В общежитии я никогда не жила, так что про специфику общения там ничего сказать не могу...

Maestro написав(ла):
И их "обычность" сохраняется до тех пор пока Девушки (завтрашние медицинские сестры, клинические лаборанты, фельдшера) не открывают рот и не начинают выражать звуками (обычным, массовым, разговорным русским языком) русскоязычные мысли...

Вас "смущает" то что мысли русскоязычные или чистота этого самого русского языка?

Maestro написав(ла):
Миллионы сограждан, изучая АНГЛИЙСКИЙ, получили полное средне..., сотни тысяч - высшее ( в том числе и специальное образование и оценены на "ОТЛИЧНО" "квалифицированными экзаменаторами"....
Вопрос... СКОЛЬКО ИЗ НИХ СВОБОДНО ВЛАДЕЕТ ПРЕДМЕТОМ ОБУЧЕНИЯ?

Без постоянной практики любым предметом обучения владеть на отлично невозможно, будь то язык или любая другая сфера деятельности. Поэтому не вижу к чему ваше высказывание.

Maestro написав(ла):
"Озвученная" Вами формула сформировалась, как идеологический штамп, много лет тому, но никогда не была реализована хоть в какой степени...

Число людей владеющих не одним языком явно увеличилось за последние, скажем, 100 лет, значит прогресс есть... Почему же не реализована "хоть в какой степени"?

И все таки не могу понять, вы против исключительно русского языка или вообще иностранного как такового?
тупой
Знавець

Повідомленняп'ятниця 25.11.2011 15:01   Відповісти цитуючи

Genatsvali написав(ла):
ЗЕРО!
Ты зарплату получил... не иначе?
Догори
тупой
Знавець

Повідомленняп'ятниця 25.11.2011 15:04   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
против исключительно русского языка или вообще иностранного как такового?
вопрос конечно интересный....(хе-хе).
p|s: вот признается или нет?
Догори
Maestro
Знавець

Повідомленняп'ятниця 25.11.2011 19:15   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
Вас "смущает" то что мысли русскоязычные...

Смущает? Вот уж нет... Существует ли сегодня в подлунном мире, что-либо могущее "смущать" лекаря "душевных" болезней?
Ежели Вы заметили, то у меня...выражать звуками (обычным, массовым, разговорным русским языком) русскоязычные мысли... Что Вы, просто и скромно, превратили в ..."мысли русскоязычные". Встречный вопрос... А как Вы думаете... Человек с врожденной глухо-немотой на каком "языке" - и мыслит ли вообще человек с врожденной неспособностью к чтению (различными видами - ДИСЛЕКСИЙ)?

Jet написав(ла):
Без постоянной практики...

В общем, верно замечено... Мне, как диалектику, достаточно хорошо известно,... - КАК БЫЛО..., очевидно - КАК ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ и достаточно просто экстаполировать эти (свои) знания и опыт на день завтрашний... Так вот, - КАК ЭТО ДЕЛАЛОСЬ В ОДЕССЕ (и не только!!!) Год 1963... В группе первого курса фельдшерского отделения одного из городских средних медицинских училищ из 30 с небольшим учащихся примерно 10-12 человек поступили, как - (о ужасссс!!!) УКРАИНОЯЗЫЧНЫЕ.... и проводником правильного человеческого (и понятно какого) языка для них стала "англичанка",- Клара Николаевна Ёлкина (именно и, надеюсь, понятно по какой причине с заглавной буквы "Ё") Обучение английскому языку, сводилось к откровенному глумлению и нескрываемому насилию над этими самыми - носителями "Телячьей Мовы"... и менее чем за семестр, "проблема украинского была решена (или практически - разрешена)... Конечно, эти "жертвы языкового террора" выезжали на каникулы по месту жительства родителей и ... Точно, как вырвавшаяся на свободу Собака, возвращалась к "цивилизованной русскоязычной повседневной жизни" полная "украиноязычных блох", ....
Постскрипт...
Jet написав(ла):
В общежитии я никогда не жила, так что про специфику общения там ничего сказать не могу...

Не думал, что с пониманием слова могут возникнуть сложности...

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ОБЩЕЖИТИЕ, -я, ср. 1. Оборудованное для жилья помещение, предоставляемое предприятием, учебным заведением для проживания рабочих этого предприятия, учащихся. Рабочее о. Студенческое о. Семейное о. (с отдельными комнатами для каждой семьи). 2. Общественный быт, жизнь в обществе, обиход. Нормы общежития. II прил. общежит-ский. -ая, -ое (к 1 знач.; разг) и общежитейский, -ая, -ое (ко 2 знач.). Общежит-ский быт. Общежитейские интересы. Общежитейские заботы (обыденные, каждодневные).
Догори
Jet
Новачок

Повідомленняпонеділок 28.11.2011 13:39   Всего отзывов: 2 Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
Встречный вопрос... А как Вы думаете... Человек с врожденной глухо-немотой на каком "языке" - и мыслит ли вообще человек с врожденной неспособностью к чтению (различными видами - ДИСЛЕКСИЙ)?

Я думаю, что человек с рождения мыслит образами, но с возрастом, язык на котором говорит человек, все же накладывает отпечаток на мысли - и это моё личное совершенно не профессиональное мнение. О людях с описанными вами отклонениями сказать ничего не могу, т.к. квалификация не позволяет высказывать даже домыслы.

Maestro написав(ла):
Мне, как диалектику, достаточно хорошо известно,... - КАК БЫЛО..., очевидно - КАК ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ и достаточно просто экстаполировать эти (свои) знания и опыт на день завтрашний...

Мне, как человеку абсолютно другой профессии, совершенно не просто беседовать с вами на эту тему. И высказать я могу, повторюсь, только "моё личное совершенно не профессиональное мнение" основанное исключительно на собственных ощущениях окружающей реальности.

Maestro написав(ла):
Не думал, что с пониманием слова могут возникнуть сложности...

У человека, ни разу в жизни не слышавшего данное слово в подобном контексте, возникли. Спасибо, что просветили.
Maestro
Знавець

Повідомленняпонеділок 28.11.2011 20:39   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
О людях с описанными вами отклонениями сказать ничего не могу,...

Реальность статуса этой группы определяется в медицинском, социальном и юридическом аспектах, как лиц с особыми потребностями Я, собственно, выбрал эту группу лиц с врожденной глухонемотой для демонстрации отсутствия реально значимой связи между ЯЗЫКОМ (особенно в части называемой речью) и мышлением (памятью, оперативным мышлением, логическим и ассоциативным мышлением,... максимальной способностью к социальной интеграции и способностью к коммуникации, как внутри глухонемого сообщества, так и вне его)...

Jet написав(ла):
Мне, как человеку абсолютно другой профессии, совершенно не просто беседовать с вами на эту тему.

Не комплексуйте по поводу... Тем более, что обсуждаем: - КИНО (в теме) Помните, чего там Ульянов-Бланк наговорил про "значимость для манипуляций российским плебсом КИНО и ЦИРКА"

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк»
Догори
Jet
Новачок

Повідомленнявівторок 29.11.2011 21:09   Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
Реальность статуса этой группы определяется в медицинском, социальном и юридическом аспектах, как лиц с особыми потребностями

Ну вот, опять я неправильно выразилась Sad А ведь никого не хотела обидеть и даже знала эту формулировку, но почему-то в нужный момент не вспомнила Sad

Maestro написав(ла):
Тем более, что обсуждаем: - КИНО (в теме)

Кстати да, по теме я-то и не высказалась.

Цитата:
Чому російські фільми досі ще у розмовах "наші"?

Лично я воспринимаю как "наши" все фильмы, язык которых понятен мне без перевода с детства. Хотя, если подумать, не помню, чтобы высказывалась о фильме "наше кино", обычно говорю "российский фильм" - если язык оригинала русский.
Maestro
Знавець

Повідомленнявівторок 29.11.2011 21:59   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
Лично я воспринимаю как "наши" все фильмы, язык которых понятен мне без перевода с детства.

Конечно, именно это,скорее всего, и имел в виду Владимир Ильич делая долгосрочный прогноз важности значения: "КИНА, ВИНА и ДОМИНА"
в формировании поведенческого стереотипа "совка". На самом деле, КИНО (исключительно личная, и возможно не оригинальная точка зрения) бывает ХОРОШЕЕ, а бывает НЕ ХОРОШЕЕ или плохое... И это отнюдь не зависит от того "НАШЕ" оно или "НЕ НАШЕ" (что вполне можно определить, как российское).
Догори
Jet
Новачок

Повідомленнясереда 30.11.2011 13:28   Відповісти цитуючи

Maestro написав(ла):
бывает ХОРОШЕЕ, а бывает НЕ ХОРОШЕЕ или плохое...

Вы еще забыли одну категорию - индийское кино Very Happy
Maestro
Знавець

Повідомленнясереда 30.11.2011 21:41   Відповісти цитуючи

Jet написав(ла):
Вы еще забыли одну категорию...

Очевидно, что "...НА ВКУС и НА ЦВЕТ..."
Но, как для меня (ОСОБИСТО!) "Боливудское" кино (все, без изъятия) - плохое кино... То, что большое число народа "тащится от обсуждаемого кинопродукта" не заслуга индийского кинопроизводства и его художественных качеств, а серьезные проблемы (определенного свойства) потребителей. При этом, я очень хорошо воспринимаю традиционную музыку Индии и Пакистана и держу в своей личной фонотеке много сотен Мбит.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Кіно і ТБ Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3  далі
Сторінка 2 з 3

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone