Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Про что нельзя забывать
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 6.05.2012 10:52   Відповісти цитуючи

А еще нужно помнить, что было такое государство: Советский Союз. И жили в нем люди и были счастливы. Не питались редькой и не ходили в лаптях, не заморачивались выставками дизайна, и не страдали над писаниной Солженицина. А вот лица и улыбки открытее, душевнее, приятнее нынешних

Советская молодежь 60-х глазами американского фотографа

Больше - тут
http://kukmor.livejournal.com/801341.html
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
wizardy
Знавець

Повідомленнянеділя 6.05.2012 12:01   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
История не терпит сослагательного наклонения. Никто не знает как можно и нужно БЫЛО.

Не терпит. Но информация о готовности СССР в 1941 году отразить внешнюю угрозу не является военной тайной.
voluniaka написав(ла):
военные потери на восточном фронте составили около 10 млн с каждой стороны.

Хотите сказать, что Германия и СССР в войне между собой потеряли одинаковое количество солдат? Даже ортодоксы из РФ с Вами не согласны: ознакомьтесь с данными Кривошеева - можно с ним спорить, но его-то уж точно не заподозришь в симпатиях к Суворову.
voluniaka написав(ла):
это был подвиг, перед которым надо склонить голову, а не осуждать.

Я не осуждаю героев. Я осуждаю политиканов и военных, преступления которых принудили обычных людей совершать героические поступки. Знаете, есть такой афоризм: несчастная та страна, которая вынуждена иметь своих героев. Мораль такова: если в какой-то стране совершаются героические поступки, значит не все в ней в порядке.
voluniaka написав(ла):
Трупами начали забрасывать уже немцы (всякие гитлерюгенды, и фольксдойчи).

Гитлерюгенд - это молодежная организация. Фольксдойчи - этнические немцы, представители диаспоры. Что Вы хотели этими терминами обозначить?
voluniaka написав(ла):
Кроме того, немецкая пропаганда была жестче и ... брехливее раз в 10. Г

Это спорный вопрос...
фон Штирлиценко
Досвідчений форумчанин

Повідомленнянеділя 6.05.2012 13:07   Відповісти цитуючи

Кстати о 1941 годе:
Читая Баграмяна "Так начиналась война",наткнулся на такое:

Цитата:
...о танкистах сводного отряда 10-й танковой дивизии ходили легенды. Так, весь фронт узнал о старшем лейтенанте д. с. Пелевине. командир сводного отряда приказал ему захватить "языка". Пелевин повел свою "бетушку" — так бойцы прозвали легкий танк бт — сквозь огонь на северную окраину Бердичева, занятого фашистами. поднялся переполох. Танкисты Пелевина, давя гусеницами вражеских солдат, хладнокровно выбирали "языка" поценнее. Вот им удалось опрокинуть мотоцикл, на котором ехал немецкий офицер. Тот вскочил и пытался убежать. Пелевин выпрыгнул из танка, догнал гитлеровца, обезоружил и потащил его. Когда немца уже втиснули в люк, Пелевин вдруг заметил, что у фашиста нет сумки, видно бросил ее по дороге. не обращая внимания на автоматную пальбу, которую открыли всполошившиеся фашисты, старший лейтенант снова спрыгнул с танка, разыскал пропажу и только тогда занял свое место в машине.

Искусно маневрируя, танкисты вырвались из города. На шоссе они неожиданно столкнулись с вражеской автоколонной. Пелевин решился на отчаянную дерзость. Он скомандовал механику-водителю таранить ближайшую машину. Поднялась невообразимая суматоха. Грузовики наскакивали друг на друга, опрокидывались. Фашистские солдаты, бесцельно паля из автоматов, разбегались по полю. Воспользовавшись паникой, танк Пелевина скрылся в ближайшем перелеске. Через полчаса он был в расположении наших войск. Доставленный пелевиным "язык" оказался очень ценным. Это был штабной офицер, который вез важный приказ из штаба немецкой дивизии....

Не все так плохо было как нам хотят показать... Very Happy У меня возникает риторический вопрос: интересно кто заставлял Пелевина геройствовать... Very Happy
Я герой.. Скажите мне, какого романа?
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 6.05.2012 18:32   Відповісти цитуючи

wizardy

Что Вы пытаетесь доказать? Что подвиг Советского Солдата был напрастным? Что его гнали на этот подвиг? В России есть Ваша однодумица. Она считает, что Ленинград надо было сдать, тогда бы не было голодных смертей. Вы тоже так считаете? И напрасной была оборона Брестской крепости и Керченских каменоломен??? Вы чему молодежь учите?

wizardy написав(ла):
Но информация о готовности СССР в 1941 году отразить внешнюю угрозу не является военной тайной

Советский Союз не был готов отразить вторжение. Была велика надежда на договор. Перевес в живой силе у немцев составлял в 2 раза. По военной технике значительно отставали (Вы смотрели ссылку, что я давал? Там таблица есть. Даю еще раз http://www.poteryww2.narod.ru/glava2.html
wizardy написав(ла):
Хотите сказать, что Германия и СССР в войне между собой потеряли одинаковое количество солдат?

Именно. Приблизительно. Точных цифр назвать никто не сможет. Но называются военные потери приблизительно от 8 до 12 млн. С каждой стороны. На восточном фронте. Но я не навязываю. На этих цифрах остановилась моя вера, как на наиболее правдоподобных.

wizardy написав(ла):
Я осуждаю политиканов и военных, преступления которых принудили обычных людей совершать героические поступки.

Ну признайтесь, что глупость сморозили. Даже комментировать не хочу
wizardy написав(ла):
Гитлерюгенд - это молодежная организация. Фольксдойчи - этнические немцы, представители диаспоры. Что Вы хотели этими терминами обозначить?

Вы смотрели ссылку, что я дал? Ладно. Цитирую.
"В октябре 1944 года была объявлена "сверхтотальная" мобилизация ([4] стр. 467). Всех непригодных к службе мужчин от 16 до 65 лет собирали в батальоны "Фольксштурма". Это были крепостные войска, милиционного типа, для обороны "Фестунгов", опорных пунктов в городах Германии. Кроме того, была объявлена трудовая повинность мужчин старше 65 лет и женщин до 55 лет."
Про гитлерюгенд, специально для Вас

[IMG]h

wizardy написав(ла):
Это спорный вопрос...

Нет не спорный. См, ссылку.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 6.05.2012 18:46   Відповісти цитуючи

Забыл ссылку указать к картинкам, по ссылке есть еще. А сказать я этим хотел то, чтозабрасывать трупами на втором этапе войны начали уже немцы, кидая под пули стариков и детей, чего у нас не было даже в самые худшие времена

http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1043980&fclick=1&lnt_type=1&type=508
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнянеділя 6.05.2012 21:00   Відповісти цитуючи

Ага нашел свою ошибку. Прошу прощения. Не Фольксдойче, а Фольксштурм.
Догори
wizardy
Знавець

Повідомленнянеділя 6.05.2012 21:07   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
Что Вы пытаетесь доказать?

Волыняка, без обид - человеку, постящему такое...
voluniaka написав(ла):
[b]Была велика надежда на договор[/b].

Вряд ли что-либо докажешь...Вы просто верите в то, что хотите верить.
============================================
Сталин получал информацию о том, что немцы готовятся к войне. Этот человек даже своему близкому окружению не доверял. Что уже говорить о далеком Гитлере. Какая там надежда на договор, о чем речь?
voluniaka написав(ла):
wizardy писал(а):
Я осуждаю политиканов и военных, преступления которых принудили обычных людей совершать героические поступки.

Ну признайтесь, что глупость сморозили. Даже комментировать не хочу

Глупость значит? Дам Вам немножко пищи для размышлений...посмотрим, как пойдет.

voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 9.05.2012 06:41   Відповісти цитуючи

С Днем Победы! Всех! Даже тех, кто о ней сожалеет, ибо не осознает того, что живет благодаря все же Победе! С праздником!

Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 9.05.2012 09:24   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
voluniaka писал(а):
Что Вы пытаетесь доказать?

Волыняка, без обид - человеку, постящему такое...
voluniaka писал(а):
Была велика надежда на договор.

Вряд ли что-либо докажешь...Вы просто верите в то, что хотите верить.

wizardy, давайте не будем уподобляться Маэстро. Мы же интеллигентные люди! Very Happy
По существу. И что же такого я запостил, что повергло Вас в шок. Конкретнее пожалуйста. Или Вы хотите, что бы я в формате форума расписал свое видение событий 1938-1941 г.г.? Шок
Ну ладно.
1. Возникшая угроза войны. Не сентябрь 39-го, а на год раньше: август-октябрь 38-го. Так называемый "Мюнхенский сговор" О нем будем говорить? Ладно, пока не будем, но упомянем что СССР на переговоры допущен не был, а англичане и французы (при науськивании США) подталкивали Гитлера на восток.
2. В течении года СССР ратовал об Европейской безопасности. Было предложено Польше, Чехословакии, Франции, но гордые птички отказались. Вы в курсе? Да? Ну и кроме того были тайные переговоры бриттов с Гитлером, на которых в общем-то была решена судьба Польши. Вы тут тоже в курсе?
3. Договор о ненападении между Германией и СССР.
Тщательно, настойчиво и изыскано внедряемый в сознания недоучек, как пакт Риббентроп-Молотов, не знающих, что предложение исходило от германской стороны и отказаться - означало начать войну уже сейчас. Последствия: правительство Японии ушло в отставку, к СССРу присоединились ряд земель.(причем НИ ОДНО из государств не выразило несогласия или возмущения, считая эти земли исконно Советскими (Росийскими), была отодвинута военная угроза, был внесен раскол в сплоченную европейскую братию.
4. Начало войны. Сталин не был агрессором. Он свято верил в дипломатию и подписанный сроком на 10 лет договор. 13 июня было опубликовано заявление ТАСС, которое опровергало слухи о близкой войне. А так же вышел сталинский указ не поддаваться на провокации. Вот не хотел этот человек верить в войну, верил в возможность мирного урегулирования и всё тут!!! Нужно меньше слушать всяких нацюков про империялизьм. Меморандум от Шуленбурга был неожиданностью даже для Молотова.
5. Про причины катастрофического поражения в первый год. Их много. Низкий уровень и отсталость по всем видам вооружения (хотя сделано за 20 лет было не мало, гораздо больше чем сейчас), отвод войск от границы (что бы не провоцировать, противовес в живой силе был на стороне немцев почти в 2 раза), разгром и посадка военной элиты в 36-37 г.г. Недостроенные по причине соботажа укрепрайоны. Ну и фактор неожиданности. За первых же 4-5 часов немцы продвинулись на 150-250 км попросту сметая все на своем пути. Была потеряна связь с войсками и подразделений друг с другом (где она была -там удалось организовать оборону), первые недели были хаосоподобны.

Ну вот, примерно, так. В формате форума.

И давайте все же чтить свою историю, своих предков, и свое государство, а не заниматься самобичеванием в угоду меркелЯм, саркозЯм и прочим обамам.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 9.05.2012 09:55   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
Глупость значит? Дам Вам немножко пищи для размышлений...посмотрим, как пойдет.

Пищу пережевал. Что дальше? Вы про что? Про форсирование Днепра? Спогады... ну и? Солдат вспоминает и что Вы хотите этим сказать? Правда несколько странные в некоторых местах воспоминания:
-держаться за правый берег - не митинг, а приказ
-а если бы знал про танковый кулак Рыбалко, то что было бы???
-зачем ему было знать то, что не положено (планируемая войсковая операция имеет определенную секретность)
Ну а остальное все увы, да. И первая мысль всегда наиболее правильная. Именно на его плечах лежала судьба Родины. И он герой. (Если он поменял свое мнение о самом себе - он скурвившийся герой). За что мы и должны отдавать дань Солдату, и не оскорbeep его рассуждениями о правильности или не правильности действий. Особенно с высоты прошедших 70 лет. До чего же умные все задним числом!!!
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 23.05.2012 22:34   Відповісти цитуючи

Сегодня День Дегустации Цукерок! Band
Догори
Вадя Ротор
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 4.08.2012 09:01   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):

Советская молодежь 60-х глазами американского фотографа

Это моложёжь? На этих фотках мало кому меньше тридцати!
Maestro
Знавець

Повідомленнясубота 4.08.2012 18:52   Відповісти цитуючи

Вадя Ротор написав(ла):
Это моложёжь? На этих фотках мало кому меньше тридцати!

Вадя, Вы ошибаетесь... Очень возможно, что на фото 60-х
действительно изображены двадцати-двадцатипятилетние...Трудно представит, но что так "выглядывали" продвинутые и самые "моложавые". Имейте в виду, что всем (или почти всем) досталось от послевоенных голодовок и школьных программ целиком построенных на вечном учении "товарища Сталина и его подоночного, людоедского окружения".
А были еще (я, это время прекрасно помню) украинские, двадцатилетние "тетки" (как по тому времени ОНИ мне казались) приезжавшие в в Одессу на "ПРИВОЗ" выглядевшие просто старухами... С прядями седых волос из-под серых "хустин", без передних зубов (или с металлическим блеском хром-никеля во рту), и с руками, в кожу которых на всегда въелась земля...
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясубота 18.08.2012 23:15   Відповісти цитуючи

19 августа 1991 года началась наичудовищная по своему цинизму операция по развалу СССР. Не было никакого ГКЧП, а были обманутые, хотя и тертые калачи и битые волки коммунисты-функционеры. Весь спектакль разработанный Горбачевым при помощи западных друзей был блестяще исполнен. Состав ГКЧП был определен лично Горбачевым. Это были те люди, которых надобно было убрать. И должны были они предотвратить намечающийся развал Союза. А сам Горбачев со своей бабой тем временем прятался в Форосе. Никто его там не блокировал, он тупо отключил правительственную связь, обезглавив правительство Советского Союза (перепуганные и незнающие, что делать ГКЧПисты ринулись в Форос, но Горбачев объявил их предателями и отдал под арест). А тем временем "позор России" Б.Ельцын влез на танк ... и всё. Руководство огромной страной перестало существовать, Горбачев ни словом не пискнул, что он есть президент, а не кто иной и управления и рычаги перешли к региональным неумехам, типа Кравчука и Ельцына
Этот подонок, нобелевский лауреат, Горбачев планомерно разрушал свое государство. Тот же несбитый Руст тремя годами ранее, тоже блестящая операция, цель которой убрать определенное, опасное для Горби, руководство армии. Эта сука тогда впервые применила метод неотвечания на телефонные вызовы. И военное руководство было бы виновато в любом случае, какое решение не приняло бы.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленняпонеділок 10.09.2012 01:33   Відповісти цитуючи

Правда, она и в Африке правда. Подростающее поколение имеет совершенно извращенное понятие о некогда Великой Державе.
А помнить надо.

http://www.greatstalin.ru/
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі
Сторінка 3 з 9

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone