Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Про что нельзя забывать
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнявівторок 5.03.2013 18:48   Відповісти цитуючи

Сегодня, 5 марта 2013 исполнилось 60 лет со дня смерти И. В. Сталина. Это был величайший человек прошлого столетия. Это признавали и Рузвельт, и Черчилль, и великий Мао.
Это его волею была создана и им руководима супердержава.
Был ли период сталинского правления "кровавым режимом", были ли репрессии и злодейства, каждый должен решить сам для себя. Я и решил: однозначно нет, предварительно прочитав много всякой писанины.
Много чего интересного можно найти тут:

http://www.greatstalin.ru/
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
wizardy
Знавець

Повідомленнявівторок 5.03.2013 18:57   Відповісти цитуючи

Удивлен Вашей патологической неприязню к западноевропейской культуре. Вы в монастырь еще не собрались? Служить верой и правдой православию?

Змінено: wizardy (четвер 14.03.2013 12:15)
Догори
wizardy
Знавець

Повідомленнявівторок 5.03.2013 18:59   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
Был ли период сталинского правления "кровавым режимом", были ли репрессии и злодейства, каждый должен решить сам для себя. Я и решил: однозначно нет

Ну да, философия страуса тоже имеет право на существование. Вне всяких сомнений.
wizardy
Знавець

Повідомленнявівторок 5.03.2013 19:04   Відповісти цитуючи

По поводу "сверхдержавы." Я, как рафинированный интеллигент, считал и считаю, что "величие" государства определяется не количеством танков и ядерных боеголовок, а уровнем жизненного благополучия его граждан.
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 27.03.2013 14:52   Відповісти цитуючи

Эх wizardy, wizardy
Да неужто мне, инженеру-механику, Вам это растолковывать???
Уровень жизненного благополучия как раз-то и был на несколько порядков (порядок, означает перемещение запятой вправо, т.е. 100 на порядок выше чем 10) выше чем в любой другой стране, даже современной. Человек у нас тогда точно знал, что там впереди.
Если Вы жили в те времена, то просто не замечали и воспринимали, как естественное, а если не жили, то Вас конкретно зазомбировали.
Обясняю на пальцах (хотя все гораздо сложнее)
Школьная тетрадь не стоила 2 коп, спички, карандаш, ластик по 1 коп. Школьные учебники не падали с неба бесплатно, содержание в д/садике не могло стоить 12 руб/мес, электроэнергия 2-4коп/кВт. Бензин 6 коп. С зубоврачебного кресла вы вставали, говорили спасибо и уходили. После учебы вас направляли на работу и никто неимел права вас выгнать, вы получали квартиры бесплатно и вы могли пойти пожаловаться и вас выслушивали. Ну и т.д во всех областях жизни.
Все остальное, что Вы хотите мне сказать - фантомы, выдумки направленные на разрушение, думать нужно, думать и еще раз думать, а не повторять всякие сказки про 300 сортов колбасы и людоедство.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 27.03.2013 15:06   Відповісти цитуючи

wizardy
Хм! А чё это у меня философия страуса??? Как раз это я с высоко поднятой головой пытаюсь что-то рассмотреть.
А вот Вы спрятали голову в песок, глаза и уши закрыли, да еще и хвост поджали. Ну и держитесь за идеи СоЛЖЕницина двумя руками. Он бабло сшибал. А вы то, чё?
Догори
wizardy
Знавець

Повідомленнясереда 27.03.2013 16:01   Відповісти цитуючи

voluniaka

Фактаж про плюсы и минусы СССР на форум выкладывали уже неоднократно. Не хочется все это вновь пережевывать. Но, упоминание о "бесплатных квартирах" я все ж прокомментирую. Я, коренной киевлянин, так и не получил "бесплатную" квартиру от государства. Приезжие - да, получали. Правда не все - очереди с советских времен смогли дожить и до эпохи независимости. Об этом Вы стыдливо умолчали, ну да ладно. Прекращайте меня кормить рассказами о "советском рае". Коренные киевляне знают цену этому "раю".
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 10.04.2013 22:07   Відповісти цитуючи

Поздравляю одесситов с днем изгнания фашистской немчуры и освобождением

Одесса 1944/2012 Дерибасовская ул. Советская кавалерийская часть проходит по освобождённой Одессе.

Взято здесь
http://sergey-larenkov.livejournal.com/
Догори
Maestro
Знавець

Повідомленнясереда 10.04.2013 22:52   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
Одесса 1944/2012 Дерибасовская ул. Советская кавалерийская...

"Ряженые" они, что в Одессе, что в Африке -ряженые... Но и этим скакать недалеко осталось.
До Одесского Цирка буквально два квартала...

А проблема свобождения Одессы для одесситов, именно сегодня особо актуальна и еще только предстоит.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленнясереда 10.04.2013 23:10   Відповісти цитуючи

wizardy, ну шо ж Вы такой примитивный!!! Я о приципах перераспределения в масштабах государства, а Вы... Хорошо хоть про 300 сортов колбасы, да геноцидный голодомор (или голодоморный геноцид???) не вспомнили. Very Happy
Да! И когда я говорил про репрессии, то я не имел ввиду решения судов районого масштаба и решения "троек". Зверства, конечно, были, да только виноваты в них были не Сталин и не коммунисты, а простые пересичные граждане (жлобы, завистники и т.п.)
История Советского государства чрезвычайно интересна. И таинственна.
Руководство страной не считало необходимым посвещать народ во внутрипартийные дрязги и и др. дела которые не нужно было знать строителю коммунизма. И это правильно.
Например. Был ли заговор Тухачевского (дело военных)? Думаю, что был.
А вот даю ссылку по ленинградскому делу
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JgBtXfdXO_I
Если, конечно, Вам интересно.
Догори
wizardy
Знавець

Повідомленняп'ятниця 12.04.2013 11:48   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
да геноцидный голодомор (или голодоморный геноцид???)

Голодомор был. Был искусственно организованный голод. На мой взгляд, он был проявлением борьбы власти с крестьянами. От которой пострадали и другие социальные общности.
voluniaka написав(ла):
Зверства, конечно, были, да только виноваты в них были не Сталин и не коммунисты,

В первую очередь Сталин. Потом партия. Потом все остальные.
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 12.04.2013 15:40   Відповісти цитуючи

Сегодня День Космонавтики. Это наш праздник. И я даже помню какую-то эйфорию, непонятную и витавшию в разговорах и сообщениях радиоточки

Вот довольно редкая фотография из архивов ООН - Юрий Гагарин и Валентина Терешкова на пресс-конференции в ООН 16 октября 1963 г. Справа - Виктор Михайлович Суходрев - легендарный переводчик Брежнева. Крайний слева в последнем ряду - журналист Валентин Зорин.

http://varjag-2007.livejournal.com/
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 12.04.2013 16:19   Відповісти цитуючи

wizardy написав(ла):
Голодомор был. Был искусственно организованный голод.

Не голодомор, а голод. Но Вы, как всегда примитивны и прямолинейны. Все было гораздо сложнее.

wizardy написав(ла):
он был проявлением борьбы власти с крестьянами

Эта шедевр! Я не просто плакалъ, Я РЫДАЛ.

Не власти, wizardy, не власти. Зачем власти это было нужно? В чем и где логика???
Хотя, если Вам так, угодно, пусть будет "власти". Давайте назовем ее "оппозиционной". Это так современно!!!
Умные историки видят причины голода в следующем:
"Первая и решающая причина — организация голода блоком самых разных противников Советской власти, или фактор классовой борьбы. Без этого никакого «голодомора» бы не случилось.

Кстати, именно рукотворность голода объясняет молчание центральной власти. На войне собственные поражения и победы противника преуменьшают или скрывают. Кто знает, сколько еще крестьян выжидали и были готовы присоединиться к вредительству, если бы были уверены, что это это сбросит Советскую власть? Поэтому, хотя пресса достаточно откровенно рассказывала об остроте ситуации и призывала бороться с вредительством, были табуированы две темы: признание голода и масштабы бедствия.

Вторая по значимости причина — засухи 1931 и 1932 гг, которые сами по себе столь катастрофичными не были.

Третья причина — стадия резорганизации сельскохозяйственного производства, на которой в тот момент еще не удалось наладить эффективное управление и контроль."
А глупые историки созерцают картинку выше. Букварь надо читать, а не курить.
Догори
voluniaka
Аксакал форуму

Повідомленняп'ятниця 12.04.2013 16:33   Відповісти цитуючи

wizardy
Мой Вам совет: попытайтесь смотреть на историю не глазами проплаченного антисоветчика и не глазами совка-неудачника, а беспристрастно и с точки зрения, присущему тому историческому времени и той обстановки (экономической и политической)
Еще раз брякните глупость - отвечать не буду. Не начальная школа.
Догори
Maestro
Знавець

Повідомленняп'ятниця 12.04.2013 21:40   Відповісти цитуючи

voluniaka написав(ла):
...Уровень жизненного благополучия как раз-то и был на несколько порядков (порядок, означает перемещение запятой вправо, т.е. 100 на порядок выше чем 10) выше чем в любой другой стране, даже современной. Человек у нас тогда точно знал, что там впереди.
Если Вы жили в те времена, то просто не замечали и воспринимали, как естественное, а если не жили, то Вас конкретно зазомбировали.
Обясняю на пальцах (хотя все гораздо сложнее)
Школьная тетрадь не стоила 2 коп, спички, карандаш, ластик по 1 коп. Школьные учебники не падали с неба бесплатно, содержание в д/садике не могло стоить 12 руб/мес, электроэнергия 2-4коп/кВт. Бензин 6 коп. С зубоврачебного кресла вы вставали, говорили спасибо и уходили. После учебы вас направляли на работу и никто неимел права вас выгнать, вы получали квартиры бесплатно и вы могли пойти пожаловаться и вас выслушивали. Ну и т.д во всех областях жизни.
Все остальное, что Вы хотите мне сказать - фантомы, выдумки направленные на разрушение, думать нужно, думать и еще раз думать, а не повторять всякие сказки про 300 сортов колбасы и людоедство.

Список представленной апологии в определенной мере традиционный,конечно не полный, но ни в какой степени не адекватный, (точно, как и автор) не оражающий действительности и существовавшим очевидным реальностям... Нет никакого смысла обсуждать розничные цены на "тетрадки и резинки" и даже "выдающуюся стоматологическую помощь" тогда, когда "в исключительном игноре" находились элементарные права любого, оказавшегося, волею случая, в хорошо всем нам известном пространстве, а часто и за пределами этого пространства. Еще раз, для полноты понимания доказательств рекомендую
обратиться к редкому юридическому документу-свидетельству... (таких вещдоков патологический режим оставил, по понятным причинам, крайне мало).... Так вот, читайте: "ТЕОРИЯ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ" автор - Андрей Вышинский (академик-генеральный прокурор) лауреат сталинской премии первой степени 1946 года.
Догори
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Перейти до сторінки назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  далі
Сторінка 8 з 9

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone