Обозреватель

Форум

АвтофорумАвтофорумДопомогаДопомогаПошукПошукСписок учасниківСписок учасниківГрупиГрупи ЗареєструватисьЗареєструватись  ПрофільПрофільУвійти, щоб переглянути приватні повідомленняличные сообщенияВхідВхід
 Сейчас обсуждаются 

Херойи, херойи кругом одни херойи

Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
фон Штирлиценко
Досвідчений форумчанин

Повідомленнясереда 25.04.2012 17:34   Відповісти цитуючи

Херойи, херойи кругом одни херойи

http://20minut.ua/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F/news/10226598

Цитата:
Анекдот. «Заходит дед в село. - Сынки, немцы в деревне есть ? - Какие немцы, дедушка ? Война сорок пять лет назад закончилась. - Как кончилась ? А я до сих пор эшелоны под откос пускаю...»
О бандеровце, просидевшем в подполье несколько десятилетий и вышедшем к людям лишь в 1991 г., читать далее…
В декабре 1991 г. в Тернопольское отделение «Руха» пришёл и представился Ілля Оберишин («Кобзар»), бывший надрайонний провідник ОУН и СБ Збаражчины, прятавшийся от людей около сорока лет. В 1941 г. стал членом ОУН, пытался учиться, но весной 1944 г. ушёл в подполье. Как бывшего студента львовского мединститута, его назначают областным проводником «Українського Червоного Хреста» - вспомогательной структуре УПА. Через три года, в 1947 г., медицинская служба УПА за ненадобностью была расформирована, и он становится членом референтуры Службы Безопасности при Тернопольском областном проводе ОУН, позже - проводником ОУН и СБ в Збаражском районе Тернопольской области. В 1948 г. познакомился с будущей женой, Эмилией, с которой почти не встречался. В 1951 г. у них родился сын Аркадий. Осмелев после смерти товарища Сталина, в 1953 г. «повстанець» вышел из леса и продолжил борьбу на чердаке у жены, откуда днём спускался вниз (видимо, на рекогнесцировку) и занимался хозяйством – убирал, готовил. На чердаке у него имелся деревянный топчан с периной, установленный рядом с трубой и три электрических грелки (ясное дело, бороться всегда комфортнее в тепле). Фактически, он сидел на шее у жены, ведь ей приходилось работать за двоих, в том числе и на огороде. Отважный «підпільник» даже в почтальоншах видел агентов КГБ, охотящихся за ним. Однажды в дом без стука вошла женщина, отдала ему почту и ушла, и перепуганный «герой спротиву», по тактическим соображениям не приняв бой, решил отступить. «Жива легенда нескорених» убежал в лес, где прятался больше месяца, питаясь сырыми грибами и ягодами. Иногда дерзкий «вояк» отправлялся в глубокие рейды по вражеским тылам. Ходил за сорок километров пешком в Тернополь, там, проявляя героизм и демонстрируя личную отвагу, проходил мимо здания областного КГБ, толкался среди людей, ночевал на вокзале. Так в борьбе год шёл за годом, пока Украина не обрела независимость. Дальнейшее сопротивление потеряло смысл, и доблестный подпольщик вышел к людям. С 1993 г. он возглавил местный «Меморiял», позже написал книгу воспоминаний «Півстоліття в підпіллі». Ездил в США, где встречался с бывшими «вояками УПА». После прихода к власти «помаранчевих» заслуженная награда нашла «героя» - президент В. Ющенко наградил его орденом «За заслуги» III степени за «вагомі особисті заслуги у боротьбі за відродження незалежності української державності», а городские власти подарили квартиру. Скончался Ілля Оберишин в 2007 г.

От вояка так вояка... Very Happy Laughing
Я герой.. Скажите мне, какого романа?
Догори
Переглянути профіль користувача Відіслати приватне повідомлення
Показувати:   
Нова тема   Відповісти    ФОРум ОБОЗа -> Навколо політики Ваш часовий пояс: GMT + 2 Години
Сторінка 1 з 1

Перейти до:  
Ви не можете писати нові повідомлення в цю тему
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете голосувати у цьому форумі
  • IPad
  • IPhone